От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кудринской степной думы. Часть 15.

Путевые заметки.

Город Баргузин расположен на песчано-хрящеватой степи, близ гор, на тихой реке Баргузине. Река эта имеет ямы (омуты) и говорят весьма глубокие даже до 10 сажень, в которых ловятся осетры. Город расположен неправильно, имеет 4 улицы. Посредине протекает речка (вернее ручей) Банная, выходящая из горного ущелья. На ней устроены два моста. Жители употребляют воду этой реки в пищу. По желобам и канавам, она проведена во дворы и огороды.

Город Баргузин занимает, под своими невзрачными строениями, 12 десятин 76 сажень. Скотского выгона 4,810 есятин 2,26 саж. Лесу разных пород 278 десятин. Под пашнями 30 десятин и покосами одноверстное расстояние. Но покосы эти покрываются водой и представляют болото, а потому не удобны.

Герб Баргузина раненный олень, бегущий по горам.

В городе полицейское управление, словесный суд и почтовое отделение.

В Баргузине каменная церковь, довольно красивая и деревянная часовня.

В 1867 г. было: домов общественных 2, училищных 1, частных 123, лавочек городских 7, частных 9 и питейных домов 9, всего 153. Жителей в городе в 1867 году считалось: дворян и чиновников 5 м.п. 5 ж.п., 10 об. п.; духовенства и их детей 7 м., 7 ж., 14 об. пола; купцов 18 м., 8 ж., 26 об. пола; мещан 235 м. (в числе их 215 душ ревизских), 221 ж., 456 об. пола; отставных и бессрочноотпускных нижних чинов 4 м., 3 ж., 7 об. пола; казаков 13 м., 5 ж., 18 об. пола; разночинцев 38 м., 21 ж., 46 об. пола; итого 345 м.п., 291 ж.п., 636 об. пола. Мужское население превышает женское на 54 души.

По вероисповеданию они разделились: православных 285 м., 238 ж., 523 об. пола; евреев 60 м., 53 ж., 113 об. пола; итого 345 м., 291 ж., 636 об. пола.

Если взять за 1867 г. один мужской пол и сравнить его с числом кабаков, то окажется, что на 38 мужчин (в том числе малолетних) открыт 1 кабак, а если взять оба пола (в том числе и малолетних), то почти на 71 душу приходится 1 кабак. Для кого и для чего существует такая масса питейных заведений?

Число интеллигенции об. пола т.е. дворян, духовенства и купцов за тот же год к остальному народонаселению будет относится, как 1:12. В частности же, интеллигентный м.п. будет относится в остальному м.п., как 1:11, а женский пол как 1:14. Еврейское население обоего пола относилось к православному населению, как 1:5. В частности же, еврейский м.п. относился к русскому м.п., тоже как 1:5, а женский к женскому русскому, как 1:4.

В 1862 году в г. Баргузине (тогда баргузинский округ составлял участок верхнеудинского округа и управлялся трактовым заседателем, город Баргузин был заштатным городом) считалось жителей: священно и церковно-служителей 8 м. 12 ж. 20 об. пола; купцов 27 м. 23 ж. 50 об. пола; мещан и евреев 429 м. 394 ж. 823 об. пола; солдат, казаков и разночинцев 45 м. 38 ж. 83 об. пола; государственных крестьян 21 м. 17 ж. 38 об. пола; итого 530 м.п. 484 ж.п. 1,014 об. пола.

Сравним число жителей этого года с народонаселением за 1867 год оказывается, что число жителей г. Баргузина, в течении 5 лет, вместо того чтобы увеличиться уменьшилось на 378 д. об. п., т.е. более чем на треть, именно на 185 д.м.п. и на 193 д.ж.п., почти поровну того и другого пола. Нельзя допустить чтобы в пятилетний период не было прибыли населения, через рождения и через пришлый элемент. Кроме того, в 1862 г. не показывались чиновники, которых тогда и не было в городе, а ныне, с открытием полицейского управления, появился этот элемент. Сильное изменение произошло в цифре мещан, именно их уменьшилось на 367 об. пола, (194 д.м.п. и 173 д.ж.п., почти поровну обоего пола). Число купцов, об. пола, уменьшилось почти на половину. Что за причина вызвавшая эту перемену к худшему?

Положим, что купеческие капиталы могли вследствие неблагоприятных торговых оборотов лопнуть, но лица, лишившиеся капитала, должны поступить в мещане и потому увеличить этот элемент. Но в Баргузине этого не случалось. Ларчик открывается просто. В числе мещан есть и были всемирные космополиты евреи, которые, почуяв своим чутким нюхом, легкую наживу в Чите, Верхнеудинске и других местах, выселились из Баргузина в значительном числе, чтобы эксплуатировать доверчивого русака на новых местностях и высасывать из него соки, на которые и воздвигать себе дома и состояния.

Влияние евреев сильно. Их пронырливость, наглость, изворотливость, неразборчивость в средствах давно известны. Их плодливость изумительна! Что будет далее с нашим забайкальем, покажет время…

В 1867 г. считалось купеческих капиталов 1-й гильд. 1, 2-й гильдии 18 и торгующих по свидетельствам на мелочной торговле 15. В числе купцов и вообще торгующих было много евреев (Ныне появились китайцы).

В 1867 г. добыто белки 1700 штук, зайцев 83 шт., хорьков 20 шт., косуль 10 шт., горностаев 5 шт. и волков 5 шт., всего на 343 руб. 30 коп. О медведях ничего не сказано, между тем как они, на расстоянии 5-ти верст от города, уже полные владельцы лесов, а из любопытства бывают и в 2-х верстах от города.

Сложив стоимсть добытой в 1867 году рыбы с стоимостью упромышленного зверя и разделив сумму на общее число народонаселения города окажется, что на каждую душу об. пола, приходится около 11 р. 5 к. Но в сущности, на большинство жителей ничего не приходится, потому что рыбопромышленностью в больших размерах занимаются только люди состоятельные. Впрочем, подробные выводы ни в каком случае не могут быть верными.

Опубликовано 15 апреля 1877 года.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 1.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 2.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 3.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 4.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 5.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 6.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 7.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 8.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 9.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 10.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 11.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 12.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 13.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 14.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 16.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 17.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 18.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 19.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 20.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 21.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 22.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 23.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 24.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 25.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 26.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 27.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 28.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 29.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 30.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 31.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 32.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 33.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 34.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 35.

751

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.