От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кудринской степной думы. Часть 14.

Путевые заметки.

Усть-Баргузинское селение (реку Баргузин посетил в 1-й раз унтер-офицер Скороходов отправленных казачьим пятидесятником Курбатом Ивановым в 1643 г. для покорения тунгусов) (53°26' с.ш. и 126° 47'5'' в.д. П.м.) состоит из 3-х домов. Здесь были поселены скопцы. Но скопцы постепенно примерли. В настоящее время осталось только два человека. Они торгуют преимущественно рыбой и коровьим маслом.

От Усть-Баргузинской до Адамовской станции 22,75 версты.От сюда до самого Баргузина дорога идет по правильной просеке. Тут девственная тайга, переполненная сплошным колодняком и валежником. Вообще, дорога почти ровная и крепкая. Направление дороги по правому берегу р. Баргузина, вверх по течению. От Усть-Баргузинской станции до города Баргузина зимой по р. Баргузину не ездят, потому, что в реке есть тальцы т.е. не замерзающие ключи, в следствие чего образуются полыньи. Остальной же лед, на этом пространстве, во многих местах тонок. Кроме того есть камни.

В 5-ти верстах от станции деревня Макаринина, в которой 10 дворов, От Адамовской станции до города Баргузина считается 26 верст. Медведи частенько посещают адамовский станционный двор. С этой станции можно проехать на обывательских лошадях в сел. Читкан, оставляя г. Баргузин в стороне. В 5-ти верстах от станции, по тракту, деревня Зорина. В ней 15 домов.

Не доезжая 10 верст до г.Баргузина, по левую сторону дороги, гора Малая Шаманская. Затем спуск к р. Баргузину, подле которой идет дорога на расстоянии версты. Здесь растет тальник, черемуха и проч. Потом дорога снова идет лесом, преимущественно сосновым, с небольшой примесью березняка. Не доезжая до города 8 верст, на лево гора Большая Шаманская (на этих горах вероятно похоронены шаманы, пользовавшиеся при жизни большой популярностью). Здесь довольно крутой спуск. Дорога крепкая и каменистая. Но вот и сам Баргузин, страна баргутов и баргучинов, живших недалеко от киргизов.

Баргузин (53°37' с.ш. и 127°27'5'' в.д. П.м.) на правом берегу р.Баргузина, основанный в 1648 г. сыном боярским Иваном Галкиным под именем баргузинского острога, представляет пародию на город. Скорее это дрянная деревушка, если выбросить из нее три-четыре дома городской архитектуры, все остальное покосилось, сгнило, скрипит, сквозит, почернело, повалилось и развалилось… Это происходит не от бедности, которая побирается Христовым именем, а от лености и распущенности. Взгляните во двор нет ни полена дров, а лес под самым носом. Дровянной сосновый лес не более 30 сажень от города, да и строевой-то немногим далее. Между тем дрова продают по 1 руб. 50 коп. за сажень!.. В этом лесу бывает множество рыжиков. Но соленный рыжик в Баргузине считается роскошью и бережется как диковинка, для закуски рабочим, выходящим с золотых приисков. Тут же в лесу во множестве растут: брусника и смородина, которые не собираются. Река Баргузин, текущая между инским хребтом и Байкалом и впадающая в последний, считается рыбной рекой; В ней промышляют омулей, сигов, осетров и проч. В Байкале, до которого от Баргузина считается 49 верст, а прямо через горы 15 верст, водятся разные породы рыб, но рыба в Баргузине употребляется в пищу только богачами! Остальные же жители, упромыслив рыбу, продают ее или на прииски, или в Иркутск, или в Верхнеудинск, не оставляя себе на память даже рыбного хвоста.

Однажды мне случалось быть в Баргузине, на 1-й неделе великого поста. Хозяйка моей квартиры, обегала весь город и едва-едва нашла одну какую-то рыбину на уху.

В домашней жизни азиатская неряшливость. Хлебопашеством почти никто не занимается. Рынка нет. Все жизненные припасы нужно покупать заблаговременно. Жители же придумывают средства, как бы сорвать с ближнего лишнюю копейку и в ожидании этого счастливого случая с раннего утра до позднего вечера, ходят из дома в дом со скрипками или гармониками и наигрывают разную ерунду под именем «романсиков». От этого, все сущие в Баргузине, от мала до велика, музыканты, певцы и танцоры. Они живут «яко птицы небесные» и не заботятся о будущем. Главная их забота, это встреча в сентябре месяце приискателей, к чему они готовятся заблаговременно. Шьют для продажи рабочим ситцевые рубахи, плисовые поддевки и шаровары. Для них же закупают азямы, казанские полушубки и шапки с бобровыми околышками, чтобы продать из в трое дороже. Потом ходят в баню, чтобы обмыть свое грешное тело и надевают чистое белье. Ну точно готовятся встретить почетных гостей. Рассчитав по пальцам, лучше всякого календаря время, которое приисковые рабочие употребят на проход из тайги к городу, баргузинцы выезжают к ним в тарантасах и телегах навстречу, верст за 25 и даже за 40. При этом берут с собой приличное количество водки, закуску и музыку. По приезде к известной юрте или зимовью, начинают с нетерпением поджидать рабочих. Завидев партию они на перебой друг перед другом, стараются пригласить рабочих к себе. При этом предлагается даровая выпивка, закуска и выхваливается достоинство заготовленной одежды. Соблазнившийся рабочий на даровую выпивку, волей-неволей едет, конечно за приличный гонорар, с своим благодетелем, одевшись в купленную у этого же благодетеля одежду, сшитую на живую нитку.

По приезде в город, где из встречают яркие сарафаны и радостные улыбки и проч. и проч., начинается по обыкновению беспросыпное пьянство и в одно прекрасное утро, хозяин кончает расчет со своими гостями рабочими, которые ухмыляются себе в бороду. Этой то профессией они стараются кое-что приобрести для дневного пропитания почти на целый год. Кроме того, баргузинцы занимаются свозкой тяжести на золотые прииски и звероловством.

Опубликовано 12 апреля 1877 года.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 1.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 2.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 3.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 4.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 5.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 6.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 7.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 8.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 9.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 10.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 11.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 12.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 13.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 15.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 16.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 17.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 18.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 19.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 20.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 21.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 22.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 23.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 24.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 25.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 26.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 27.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 28.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 29.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 30.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 31.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 32.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 33.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 34.

От Верхнеудинска до Баргузина, а оттуда до Кударинской степной думы. Часть 35.

878

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.