Поездка в Нижнеангарск баргузинского округа на Байкале в 1885 году. Часть 11.

Общая спарка, больница.

Я уже сказал, что в нынешнем году показано рыбопромышленниками официально 62 невода. Все невода были разделены на 8 спарок т.е. каждый хозяин, имеющий 8 неводов, должен был поставить по неводу в спарку, а спарка отдельная становилась на одну тонь. Таким образом, этому хозяину приходилось неводить на всех тонях, на хороших и худых. Кто имеет два невода, того пускали в одну спарку на хорошей тони и в одну на плохой. У кого один невод, тот должен был неводить на средней по качеству тони. Затем по жребию определяют очередь метания неводов отдельно в каждой спарке. Таким образом, выходит, что все устроено справедливо с внешней стороны. Однако, в прежние годы постоянно были ссоры, что один невод заехал в другой. В нынешнем году этих споров не было, ибо устроилась «общая спарка» т.е. всю рыбу, на какой бы то ни было тони кем бы то ни было добытую в реке, сложили в одну сумму; затем одну половину добычи разделили пропорционально числу неводов, а другую пропорционально числу людей в рыбоделах и на неводах (конечно, у мелких хозяев нет бондарей, плотников, которые бы строили новые лодки, бани, балаганы и пр.). Но не все были приняты в эту общую спарку: бурята и тунгусы не попали. Первый, вероятно, нет расчета принимать. Вторые же и так стояли на самой лучшей тони – тунгусской. Но каковы же результаты общей спарки? А вот каковы. Бурята, которые и в море наловили всего по 19 бочонков на невод, что и продали по 43 рубля, в рунный ход поймали всего по 6 бочонков, которые и продали по 57 рублей 50 коп.; значит, всего они выручили на невод лишь около 1,200 рублей; далеко что-то до нормальных 3,000 рублей, и значит нельзя с них много и спрашивать. Но не в том теперь дело. Тунгусам в рунный ход удалось наловить лишь по 10 бочонков омулей на невод. Спрашивается, сколько можно ожидать добычи у прочих промышленников, у общей спарки? Естественно предположить – бочонков 7, много восемь на невод в среднем выводе со всех дурных и хороших тоней! Между тем, на самом деле оказалось по двенадцати! Отчего же это? Игра случая, слепого рока? Но разве можно из года в год считать случайным подобное счастье у крупных промышленников? Кто поручится, что не неводили близ устьев, с миллионной тони? Как это можно? — скажите вы: разве тунгусы стали бы молчать? А разве не могут быть еще секреты? – отвечу я. Ведь тунгусы могут оставаться «при совеем собственном интересе»; они держат, кажется, своего особого доверенного, который должно быть неубыточно о них печется. Конечно, большую роль при этом может играть водка, угощение шуленги и других особых тунгусов, а может быть и еще некоторые особенности. Я больше месяца прожил в Ангарске, но всего досконально не постиг; наблюдал всюду, где, кого и что можно, — но лабиринт людских отношений мне показался тут сложным; я не проник еще многие стены, и лишь нашел Ариаднину нить, за которой надо следовать, даю канву, по которой надо вышить фигуры на готовом фоне.

Передавать ли подробности дележа в общей спарке? Все обходится мирно, ибо мелкие хозяева вперед знают, что должен же быть вычет за соль, кортомные лодки рыбодел и пр., что занимали. Но таким образом рассчитывают не многих мелких промышленников; главная масса иркутян составила ныне компанию на паях. Все положено на оценку: суда, невода, люди и прочее заведение; наняты прикащики, конторщики от 150 до 1,000 руб. в год, и дело ведется сообща. Похожа ли эта компания на вышеописанную артель на баргузинской крестьянской карге, я не могу сказать; но знаю, что и тут есть капиталисты, есть и недостаточные; конечно, капиталист всегда поддержит не состоятельного компаньона процентов за 20; говорят, что существующие 40 паев приносят дивиденда по 700 рублей, за исключением расходов. Это, кажется, еще не убыточно.

Переходя теперь к описанию санитарного состояния рабочей команды, я прежде всего долгом своим считаю засвидетельствовать, что я искал, но не нашел ни одного случая перемежающейся лихорадки, острых ревматизмов, простудных заболеваний, явных пороков сердца, чахотки и пр. При мне процент заболеваемости был самый не значительный, а смертности вовсе не было. Вообще я не заметил непосредственного дурного влияния негигиенических условий жизни рабочих и ежедневной холодной полуванны. Но, конечно, это еще не значит, что данные условия достаточно хороши, не требуют улучшений и не отражаются даже чем либо вредным на тех же рабочих по прибытии в Иркутск. Малая казовая заболеваемость не оправдывает еще некоторых промышленников в их отказе вносить и свою долю на больницу и в желании держать больных в банях! Я выразился «казовая» заболеваемость. Я имею сведения, что уже в Иркутске производится некоторый подбор людей, что с каждым приходящим ежемесячно пароходом отправляют серьезных больных в Иркутск. Это обстоятельство заставляет, по моему мнению, еще строже отнестись к делу сохранения здоровья рабочих.

Во-первых, никак нельзя допустить впредь существующее заведение невежественного фельдшера со своими лекарствами, инструментами и помощником фельдшером за 800 рублей. Выходит то, что медикаментами служит сбор всяких остатков из аптек всех ведомств, где фельдшеру довелось служить в незапамятные времена! А можно ли говорить про инструменты, когда нет и понятия у фельдшера об эсмарховой кружке, вообще о дезинфекции какой бы то ни было. Затем является странным, что один фельдшер нанимает другого, одинакового, если не высшего по познаниям, и ставит его в подчиненное к себе отношение. Я с своей стороны подал мысль о необходимости самим рыбопромышленникам покупать лекарства и инструменты, приглашать отдельно одного фельдшера и одну фельдшерицу – акушерку. Весной и летом фельдшерица будет одна в Ангарске, а фельдшер на баргузинской поливной карге; осенью же пополам будут заведовать больницей или же разместятся в Догарах и Душкачанах отдельно. Ныне же фельдшер не подает помощи при родах или выкидыше.

Распространяться ли еще о больнице? Здание просторно, светло по 12-20 кроватей (по потребности); белье, посуда, пища в порядке. Больных бывало от 1 до 5; эпидемических болезней не было. Правда, фельдшер, так называемый «старший», открыл дифтерит у одной девочки, которую спасли лишь прижигания; мне пришлось ее видеть недели 2 после этого, но я не заметил ни рубцов в зеве, ни даже красноты, как вообще не нашел и намеков на дифтерит.

Но чтобы было бы в случае, например, тифозной эпидемии? Прилагаю план больницы.

Опубликовано в 1886 году.

Поездка в Нижнеангарск баргузинского округа на Байкале в 1885 году. Часть 1.

Поездка в Нижнеангарск баргузинского округа на Байкале в 1885 году. Часть 2.

Поездка в Нижнеангарск баргузинского округа на Байкале в 1885 году. Часть 3.

Поездка в Нижнеангарск баргузинского округа на Байкале в 1885 году. Часть 4.

Поездка в Нижнеангарск баргузинского округа на Байкале в 1885 году. Часть 5.

Поездка в Нижнеангарск баргузинского округа на Байкале в 1885 году. Часть 6.

Поездка в Нижнеангарск баргузинского округа на Байкале в 1885 году. Часть 7.

Поездка в Нижнеангарск баргузинского округа на Байкале в 1885 году. Часть 8.

Поездка в Нижнеангарск баргузинского округа на Байкале в 1885 году. Часть 9.

Поездка в Нижнеангарск баргузинского округа на Байкале в 1885 году. Часть 10.

Поездка в Нижнеангарск баргузинского округа на Байкале в 1885 году. Часть 12.

477

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.