​Ильинская волость и кударинское бурятское ведомство. Часть 3.

II.

Звероловство.

В здешней местности немногие из крестьян (а из инородцев и почти никто) занимаются звероловством, по незначительности этого промысла. Причина тому та, что большая часть здешнего населения расположена на степи, без всяких лесов, могущих служить удобным убежищем для зверей. Кроме этого у жителей много времени проводится в рыболовстве, которое совершенно не дозволяет иметь отхожего промысла. От этого здесь уже зверолов не занимается рыболовством, а рыболов звероловством, тем более, что здесь всякое занятие применено к обстановке местности. Но вообще же скажу, что здесь звероловство положительно не имеет никакой определительной или основной промышленности и так ничтожно, что из него ничего не можно извлечь интересного. Если же в деревне один или два белковщика, то уже они представляют какую-нибудь отдельную личность и о их подвигах рассуждают будто бы очень то небывалом. Эти немногие звероловы находятся более в пригорных селениях, то есть расположенных около самих гор, как то: Речинского, Темлюйского, Еловского, Поповского, Надского (оно же Покровское), Дубининского, Шершевского и Оймурского. Промысел здешних звероловов состоит преимущественно в добывании белки и коз. Промысел белки начинается с Покрова (1 октября) и продолжается по Михайлова дня и далее, смотря по улову. После Михайлова дня, если кто продолжает промышлять, то уже отправляется в хребты, где устроены бывают зимовья, с высокими лабазами. Лабазы делаются с целью сохранять съестные и охотничьи припасы от животных. Лов белки состоит в стрельбе из ружья. В этом случае хорошо помогают собаки, которые ловко отыскивают посредством чутья место, где приютилась белка. Также ставят на белку плашки, которые переходят от родителей к детям, как наследство. Они отыскиваются в горах посредством затесей на дереве. А чтобы не грузнуть в снегу, для ходьбы употребляются лыжи. Коз добывают по насту (настом называют ледяную корку на снегу, образовавшуюся от оттепели, по которому коза не может свободно ходить – проваливается) посредством собак, которые не проваливаются по насту и легко догоняют козу и сейчас же давят ее. Также промышляют коз ямами или стреляют из ружья. Эти же зверопромышленники, как имеющие ружья и порох, занимаются иногда стрелянием диких зверей, как например: лисиц, соболей, хорьков, зайцев и проч. От этого, по собранным некоторым данным, лов зверей состоит из разнородных пород, как будто бы в самой зверопромышленной местности.

Цифры добытых зверей в 1866 г. следующие:

3000 белок, 200 коз, 4 медведя, 10 волков, 6 лисиц, 20 соболей, 210 хорьков и 300 зайцев. Кроме этого добыто в Речинском селении 5 выдр и в Байкале 10 нерп (род тюленей). Нерп стреляют преимущественно одни только инородцы. Крестьяне же за нерпами совершенно не охотятся. Что же касается до того, что показано 10 нерп в добыче крестьянами, то этот промысел дело случая, потому что нерпы иногда неожиданно попадают в новода и сети. Инородцы же промышляют их весною. В долгое зимнее время нерпам, вероятно, наскучивает находится в воде, под ледяным покровом: они весною продувают на толстом льду дыры и выходят на поверхность, чтоб если не взглянуть на свет божий, то по крайней мере погреться на солнце и вздохнуть свежий воздух. Этим промышленник пользуется. Он приближается к животному на маленьких санях, прикрытых спереди белым парусом. На парусе бывает небольшое отверстие, в которое промышленник высматривает движение животного и целится. Животное парусок принимает вероятно за льдину, которых на Байкале от споров очень много, обманывается и попадает в добычу. Иного способа стрелять нерп не придумано, да и считается не возможным, потому что нерпа лежит всегда около самой дыры и, заметив движение, сейчас же падает в воду. Впрочем бывают случаи, что когда нерпа долго лежит на льду, то вода в дыре замерзает, тогда убивают ее просто палкой. Положительных сведений о промысле нерп кударинскими инородцами нет, но можно полагать, что в течении весны, нерп добывают в довольно значительном количестве. Это видно из того, что многие буряты иногда для продажи носят нерпичьи шкурки большими партиями. Шкура нерпы стоит от 30 до 50 коп. Они употребляются на весенние дахи и унты. Мясо их или вернее сказать сало. Буряты употребляют пищу.

Нерасположение здешних жителей к звероловству доказывается еще тем, что волки – это кровожадные и постоянно голодные звери, рыщут по всей местности здешнего населения и в таком большом количестве, что встречаются стаи по 10 и более. Они не редко давят скот и останавливают безоружных поселян. Между тем, за волками почти никто не охотится, не смотря на то, что шкура волка стоит до 3 р. с., следовательно может вознаградить копеечный заряд или труды, употребленные на какой-нибудь другой способ лова. Если же и показано выше цифра добычи волков, то этот промысел положительно дело случая, и судя по народонаселению местности и по количеству водящихся здесь волков, есть самый ничтожный, как видно и весь остальной звериный промысел.

Волки попадаются иногда в ямы, приготовленные для коз, а иногда забегают в деревню. Это в здешних местах не редкость. Не редкость и то, что волки кусают людей. Более хищны волки бывают в январе и феврале месяце, т.е. во время течки. Часто встречаются бешенные волки. В этом отношении вода Байкала считается целебной. В ней от укушения волков и вообще от бешенных собак лечатся купанием. Действительно ли, что от действия байкальской воды делается страждущему облегчение и даже совершенное выздоровление – не знаю, однако все жители купание считают, как самое лучшее средство. А как много было примеров, которые всегда оправдывали надежды страждущего, то всякий верил в целебное свойство байкальской воды. Многие для излечения от водобоязни, происходящей от укушения, приезжают на Байкал купаться даже в зимнее время.

Медведей здесь показывается очень не много, но тем не менее, бывают случаи, что скот попадается в их лапы. Так например, в окрестностях Еланского селения около гор, появился медведь и в короткое время задавил до 20 шт. скота. Его опустошения прекратились только тогда, когда собрались человек 20, вооруженных винтовками, дубинами и проч. Эти охотники, отправляясь на медведя, простились с домашними, как бы шли на явную смерть. Однако убили черного зверя (так обыкновенно здесь называют медведя, хотя бы он был и пеганный).

Барсук тоже водится в здешней местности и частенько искусывает лошадей и в особенности увечит жеребят, насасыванием из задних стегон крови. Но не было примера, чтобы кто охотился за барсуками.

Если звероловство в здешней местности не может быть основным предметом прмышленности, которая не может приносить надлежащей пользы, то бесполезно и развитие его. Однако было бы очень полезно приохотить жителей к истреблению кровожадных зверей, вредящих общему спокойствию. Этому бы развитию могли с успехом послужить, в видах поощрения охоты на кровожадных зверей, такие же награды, какие определены во внутренних губерниях в России на случай истребления волков. Это дело тем более пошло бы с успехом, что здесь охотники ради охоты нет и что звероловство, для крестьянина-зверолова, есть средство маленькой поддержки хозяйству. В особенности у тех из крестьян, которые живут вдали от водяных рыбных мест и которым заниматься рыболовством не так удобно.

Кстати упомяну здесь и о сборе кедровых орехов, потому, что этим сбором занимаются жители этих же пригорных селений. Сбор орехов производится отнюдь, не в видах торговли, а только ради домашнего обихода. Причина этому та, что здесь вблизи орех не родится, оттого что кедровый лес, сильно опустошается местными пожарами, от которых здесь каждогодно гибнет лес в огромном количестве. Кроме этого, кедровый лес употребляется на лодки. Далеко же ходить за орехами не дозволяют сельские занятия и в особенности извозничество, которому ниже сделаю краткое описание, теперь же мимоходом сделаю несколько замечаний о птицеловстве.

Ксенофонт Капустин.

Опубликовано 16 сентября 1867 года.

Ильинская волость и кударинское бурятское ведомство. Часть 1.

Ильинская волость и кударинское бурятское ведомство. Часть 2.

Ильинская волость и кударинское бурятское ведомство. Часть 4.

Ильинская волость и кударинское бурятское ведомство. Часть 5.

Ильинская волость и кударинское бурятское ведомство. Часть 6.

Ильинская волость и кударинское бурятское ведомство. Часть 7.

Ильинская волость и кударинское бурятское ведомство. Часть 8.

Ильинская волость и кударинское бурятское ведомство. Часть 9.

Ильинская волость и кударинское бурятское ведомство. Часть 10.

608

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.