От верхнеудинска до хоринской степной думы. (Из путевых заметок). Часть 7.

Незадолго до моего выезда из Попереченского селения случился какой-то сельский праздник, и я мог, пользуясь хорошей погодой, ехать без всяких задержек на аршани попить целебную воду из самого родника.

Дорога до р. Уды идет хотя через гору, но очень удобная. Перевозную плату, 1 рубль, с меня взыскали, когда я еще не выезжал с двора. Но, приехав на перевоз, я удовольствовался созерцанием лодки, которая была на другом берегу Уды. Часа полтора спустя, приехал из деревни перевозчик. Походил по берегу, почесал затылок, покричал, чтобы подали лодку, но никто не отвечал. Наконец, после многих разглагольствований, что опасно переезжать на лошади на ту сторону реки, он решился рискнуть своей жизнью. Сел с различными приготовлениями на лошадь и, к удивлению моему, переехал в брод реку. Лодка подана и перевозную плату я считаю сравнительно не дорогой, с той возней, какую подняли мой ямщик и перевозчик, при переправе через реку. Видно, что эти люди, в первый раз отроду, брались за весла. Досадно и смешно. Да ну их!

По переезде за Уду, дорога идет лугами и затем через гору. Можно гору эту объехать, но это в 5 верстами далее, да и дорога по пади (В Сибири падью называется узкая долина между гор), не совсем удобная и болотистая. Спустившись с горы, вы попадаете на болотистую почву. Начинаются мочежины. Но, все-таки дорога сносная до речки Куль.

Речка Куль имеет течение около 6 верст. Она довольна извилиста. Берега хотя не высоки, но обрывисты, как вообще у всех горных речек. Она довольно быстра. Сравнительно с ее шириной, — от 2 до 3 аршин, — глубока. Вода светлая. Ложе местами песчаное, местами черный ил. Переехав эту речку, буквально, вязнешь по уши в грязи. В настоящем 1869 г. лето очень дождливое, от этого повсюду образвались мочежины, ключи, озера и топкие грязи, чему много способствовала сама местность. Мочежины эти находятся не только на низменных местах, но на горах и косогорах. Протащившись по грязи несколько верст, снова подъезжаешь к речке Куль, где и останавливаешься окончательно. Здесь, на местностях более возвышенных, стоят юрты из тонкого леса, крытые корьем и балаганы из корья. Одна юрта, принадлежащая купцу Катышевцову, построена на мху, с окнами и приличным, сообразуясь с обстоятельствами, комфортом. В ней устроены: очаг, стол, скамьи, полки, кровати, пол и даже вешалки для платья. Ныне строится дом, какой-то золотопромышленной компанией, для жительства.

Минеральный ключ находится за речкой, на возвышенном косогоре, у подножия горы, в саженях 50-ти от речки. Дорога к нему идет по болоту и при том в гору, а потому нужно большое искусство, чтобы пробалансировать это пространство, перепрыгивая с кочки на кочку. На пути встречается местами текучая вода, сток минерального источника, которая увеличивает скользкость пути. Нет возможности, чтобы не промочить ног, как вы не прыгайте с кочки на кочку. Кругом источника, или, по местному бурятскому названию оршана, растет береза, преимущественно черная, лиственница, дикий розмарин, таваложник. Есть земляника, белянки, волвянки и абабки. По горе растет сосна. Там же встречаются грузди (сухие), рыжики и маслянники. Флора здесь богатая. Красивые цветы встречаются на каждом шагу и немного смягчают неприятное впечатление, производимое обилием мочежин. Я заметил, между прочим, огромную лилию (сарану) похожую на великолепную пунцовую даурскую лилию, но довольно бледную цветом, множество ревеня, могущего в крайности заменять щавель, как приправу для щей, разные роды полевого горшка и пр. и пр., и наконец мужик-корень. Корню этого растения, деревенские знахари приписывают многие целебные свойства. Но, говорят, что маленькая частичка этого корня, положенная на больной зуб, уничтожает боль. Травой этого растения выпаривают молочные кринки. Мужик-корень начинает встречаться с кульской станции. Уверяют, что с этой же станции нигде не встречаются змеи, которые будто бы боятся этой травы. Змей нет до Укырской станции. Но далее и где именно границы, с которой начинает встречаться змея, я положительных сведений собрать не мог.

Кислый источник, как и все минеральные источники в здешней местности, не только ежегодно, но даже в течении одного лета, меняет несколько раз свое место. В феврале месяце, близ речки, начинает подниматься земля, в виде холма, трескается и образуется источник. Но бурята, от нетерпения, чтобы скорее полакомиться целебной водой, обыкновенно пробивают поднявшийся холм. Детом же, когда никто не бывает, источник образуется сам собой, несколько выше от прежнего места. Район, в котором может открыться минеральный источник, заключает в себе несколько верст. Версты за две или за три, не доезжая до нынешнего источника, существовал дом, который был построен у самого минерального ключа. Но уже около 15 лет, как источник начал открываться на нынешней местности. Дом был построен чиновником В.И. Седаковым. В доме могли жить бесплатно приезжавшие лечиться. Но года 4 назад, он сгорел от пала (Довольно странно, что Чикойских теплых водах бурлукской волости, очень часто сгорают построенные дома, несмотря на то, что местные крестьяне принимаются охранять их. Эти же крестьяне нанимаются строить новые дома. Воды эти посещают преимущественно жители Кяхты).

Опубликовано 18 октября 1869 года.

От верхнеудинска до хоринской степной думы. (Из путевых заметок). Часть 1.

От верхнеудинска до хоринской степной думы. (Из путевых заметок). Часть 2.

От верхнеудинска до хоринской степной думы. (Из путевых заметок). Часть 3.

От верхнеудинска до хоринской степной думы. (Из путевых заметок). Часть 4.

От верхнеудинска до хоринской степной думы. (Из путевых заметок). Часть 5.

От верхнеудинска до хоринской степной думы. (Из путевых заметок). Часть 6.

От верхнеудинска до хоринской степной думы. (Из путевых заметок). Часть 8.

От верхнеудинска до хоринской степной думы. (Из путевых заметок). Часть 9.

664

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.