​Устье Селенги. (Из путевых записок по Восточной Сибири). Часть 3.

На Байкале.

Озеро Байкал имеет форму, похожую на эллипс, один конец которого обращен к северу от 55 гр. 50 м. 20 с. Широты и 127 гр. 27 м. 4 с. Долготы, потом выше острова Ольхон и Св. Носа направляется в СВ. и под 121 гр. 29 м. 48 с. вост. долг. И 51 гр. 45 м. 21 с. д. находится югозападная его оконечность; бассейн его занимает пространство в 700 кв. м., а окружность 2000 верст. Байкал совершенно весь окружен горами, высота которых инде уровнем моря, по Эрману, в 1655 париж. футов. Горы северной его части пониже, — то огромные гранитные, сиенитовые, а иногда и порфировые массы прямо, почти отвесно, опускаются в самую воду, у подножия их обвалившиеся выветрившиеся массы образуют причудливые впадины, пещеры, в которых словно гром гудит и повторяется много раз каждый брошенный туда звук; то, отступая немного от берега, представляют вдали мягкую волнистую линию, с выдающимися в разных местах верхушками, характерно усечено-конической формы, или идут параллельными один над другим уступами твердого известняка; у подножия валяются крупные серые камни, с острыми краями, и только там, где сквозь ряд их прорывается какой-нибудь приток, устье его заносится песком, илом валунами повремени образует дельтообразную или болотную низменность. Островов на Байкале весьма немного и все они необитаемы, на одном только Ольхоне живут буряты. Мели находятся только около устья реки Селенги и Баргузина. Подводные камни к ЮВ. около Посольска, между которыми особенно опасны «Тельны». Выдающиеся массы образуют у берегов Байкала множество безопасных мест для стоянки судов. Глубина Байкала и до сих пор еще достаточно не исследована; промерены только некоторые места, но жители прибайкалья, на вопрос ваш о глубине его, непременно назовут его бездонным и даже станут уверять вас, что близ берегов его, в тихую погоду, видны целые леса, провалившиеся в озеро вместе с берегами, во время переворота. По измерению же, произведенному лейтенантом Кононовым 28 октября 1859 года, от Бугульдейского мыса до устья Селенги, а в другом направлении к Посольску определено только 10 точек; найдено 1000 саж. глубины и более ничего неизвестно. Вода Байкала холодная, пресная и при тихой погоде видна на 8 сажень в глубину, периодических приливов и отливов, как в море, в Байкале не бывает; не разливается он также никогда и подобно рекам, но понижение и повышение его уровня происходит от снегов, лежащих на окружных его горах. Снег во многих ущельях и долинах продерживается иногда до июля, а следовательно и вода постепенно почти до самого августа прибывает в Байкале, и только к зиме, и во время замерзания всех притоков и горных ручьев, уровень озера снова понижается. Особенно хорошо можно заметить это явление осенью на островах и отмелях Нижней Ангары, тогда острова делаются больше, а мели совсем выходят на сушу.


Хотя и не место здесь описывать прибайкальскую флору и фауну, но я считаю все-таки нелишним здесь представить перечень хоть главных видов того и другого царства, хоть тех, которые попадаются на глаза чаще всего путешественнику. По бокам гор и частью на их выпуклых холмистых вершинах, называемых здесь подушками, густо растет громадная листвень да сосна; пихта и ель встречаются только в защищенных долинах по течению горных ручьев. Кое-где попадается сибирский кедр и береза, да где-нибудь в долине, стройно возвышаясь среди кустарников и кривлявых берез, базальмическая тополь. Всего красивее и многочисленнее, в прибайкальской флоре породы низких кустарников, из которых саамы красивый даурийский рододендрон (rhododendron dauricum), голубика (v. ulginosum), клюква (v. osycoscus) и непроходимые кусты смородины (ribes); в долинах же попадаются вместе с березами жимолостью и ивы; на голубых же каменистых вершинах и скалах являются только желтые лишаи (arenaria lichnida). Нижняя же часть скал, находящаяся под водой, покрыта нитевидными мелкоразветвленными конверфами, которые сообщают воде зеленоватый оттенок и производят так называемое цветение моря, которое продолжается от 3 до 4 недель.


Из рыб в Байкале находятся более всего лососинных (salmo). Об омуле (Pallas salmo omul) и хариусе (salmo thymalfus) мы поговорим впоследствии, в статье моей: «на Селенге». Кроме этих двух рыб, в Байкале еще водятся осетры (acipenser sturio); самые большие пудов 5 ловятся во время хода их в р. Селенге удачно только тогда, когда они идут стадами. Мечут икру они в Байкале, в Баргузине и Селенге, откуда они немедленно уносятся в Байкал и там уже около мелей и затинных берегов останавливаются для настоящего оплодотворения. Живые осетры продаются в Иркутске от 8 до 6 рублей за пуд, а клею из них поступает в Иркутск и за Байкал до 50 пуд. по 60-80 р. за пуд; везига же употребляется самими промышленниками, а продается в Иркутске привезенная из Нижнего Ирбита. Таймень (salmo fluviatilis) самая бойкая и живая из всех рыб Байкала водится преимущественно около югозападных его берегов; продаются живые на месте ловли или зимою замороженные развозятся для продажи. Сиг (salmo lavaretus) длиною в 1,5 ар., весом 10 фун. Ленок (salmo caregenoides) походит и видом и вкусом на тайменя, весом более 15 фунтов. Налим (hadus lato) живет и плодится на одном месте и по месту жительства меняет и вкус и цвет кожи, что вероятно зависит от пищи; говорят еще, что в ведро они имеют цвет желтый с темными пятнами, который в ненастье делается совершенно темным, но проверить это собственным опытом я не имел случая. Окунь, язь, сорога и щука, я полагаю, известны каждому.


Из птиц, при таком обилии рыбы, водится конечно множество черных бакланов (корморан), которые для рыбы гибельнее всякой сети, ныне запрещенной законом. Когда целые стада омулей тесным руном идут из Байкала в реку, баклан налетает на них и бьет своим острым клювом, неразбирая сколько сможет съесть, так что вся поверхность воды покрывается мертвой рыбой; тут же появляется белоголовый беркут и неизбежная чайка (larus cachinans).
Из млекопитающихся на горах около Байкала водятся, кабарга, (muschus sibiricus) сибирская козуля, олень лось, росомаха, барсук, волк, медведь, заяц, лисица, соболь, белка и особенный вид сурков. Вот и все, что относительно это может услышать простой турист, проезжая по Байкалу; впрочем впоследствии, я, может быть, еще возвращусь к этому. Обратимся к байкальскому судоходству.


Н. Ушаров

Опубликовано 27 февраля 1865 года.

Устье Селенги. (Из путевых записок по Восточной Сибири). Часть 1.

Устье Селенги. (Из путевых записок по Восточной Сибири). Часть 2.

Устье Селенги. (Из путевых записок по Восточной Сибири). Часть 4.

Устье Селенги. (Из путевых записок по Восточной Сибири). Часть 5.

Устье Селенги. (Из путевых записок по Восточной Сибири). Часть 6.

Устье Селенги. (Из путевых записок по Восточной Сибири). Часть 7.

885

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.