Деревенские письма. Часть 2.

Вот уже пять дней со 2-ого мая, у нас стоит преоригинальная погода. Утро до 7-8 часов великолепно; термометр на солнце показывает 20°; затем начинается северный ветер, небо, то покрывается облаками, из которых сыплется крупа, то проясневает. Термометр падает до 8-6°; после полудня ветер усиливается, в 4 часа принимает характер бури; пыль поднимается столбом по дорогам и полям и несется по открытым местам, пока не уляжется где-нибудь в кустах. В 7 часов вечера ветер утихает и начинается тихая ночь, воздух становится теплее, хотя далеко не майским…

Весенняя пахота идет лениво и наводит на печальные мысли. Бродя по полям, натыкаешься на такие, например, сцены. Привез мужик мешок ярицы, разбросал ее на четвертушке пара и запахивает. Игреняя кобыленка чуть движется и пахарь помогает лошади двигать соху. Седелко положено на середину спины кобылы: настоящее для него место представляет сплошную рану. Мужик остановился и подошел.

— Что это у тебя с кобылой-то?

— Да вот третьего дня жеребцы изгрызли, насилу отнял!

— А другой конь где, что перед пасхой купил?

— П-р-о-п-а-л!!! – И здоровенный мужик упал на межу и зарыдал.

А конь-то куплен в долг. Мужик хотел поправить его перед пахотой и дал ему 5-6 фунтов ярицы – окормил.

С посевным хлебом оказия. При записи желающих занимать хлеб в магазинах многих не было дома, — их не записали. Остальным разрешено выдать до полторы четверти. Теперь заявлено требований чуть не вдвое, потому что имеющих в запасе полное количество собственных семян не оказалось ни одного. Пришлось выдавать только по четыре-шести мер. Двоедушки и более половину выданного хлеба свезли на мельницу. Много паров осталось не засеянными. Чем питаются однодушки (иные с 5-6 ребятами), — приезжайте и посмотрите сами! В магазине осталось было до 70 четв. ржи и ее пробовали просить на прокормление, но вдруг наехали кудинские буряты с предписанием – выдать им 120 четв. ржи (а бурятам приказано променять эту рожь на ярицу и посеять). Таким образом и магазин пуст и хозяева голодны. Вот соседи хапуновцы – те поступили умно. Из 3 тысяч мер забранного в минувшем году хлеба внесли только 175 мер (а урожай вообще был лучше, чем у соседей); сам старшина с мироедами не внес ни зерна. Зато во время хлопотали, где следует, и им разрешено выдать из одного ближайшего магазина, — да еще вздумали жаловаться, что им выдали ссуду не прежде хозяев.

Что-то будет! Озими не дурны, но здесь все зависит от погоды, от распределения влаги в мае и июне. В минувшем году прекрасные всходы погибли от того, что с половины июня не выпало ни росинки дождя и стояли необыкновенные жары.

В нашей уриковской волости палов ныне не было; но в дачах хомутовской волости леса горели несколько дней и в разных местах.

Не смотря на страшную нужду, пьянство на празднике было большое: за вином ездили два раза; днем и ночью кабак был полон, были и жертвы, — недалеко от питейного найден мертвым старик-нищий, умерший от вина. Воровства не слышно, да и не чего красть.

Долго не поправиться иркутскому округу, если даже будут урожаи два-три следующие годы. А если?

Легко сказать поправиться крестьянину-одиночке с 3-4 ребятами мал-мала меньше. Благодаря неурожаям последних годов, а может быть и собственной слабости, он дошел до того, что у него все хозяйство состоит из одной лошади, одной сохи и телеги. У него четыре десятины пахотной земли, пай сенокосный дает десять копеек. Из 4-х десятин пашни он ежегодно засевает 2 десятины: одну озимым и другую паровым хлебом. При урожае сам 3, обыкновенном в последние годы, он получает за исключением семян – ржи 16 мер и ярицы 32 меры. На пропитание 2 взрослых и 3 детей ему нужно не менее 6 четвертей или 48 мер, — все, что он собрал едва достаточно на продовольствие семян. Для лошади остается 10-12 копеек или 3-4 воза сена и соломы. Кроме того с него следует платежей до 12 р., две-три меры хлеба в ругу и на приращение магазина. По всей вероятности, есть и недоимки денежные и хлебные. Какой прибавочный промысел возможен для одиночки с лошадью, невидящей овса в течение года. Нынешний извоз, кроме корма возчику и лошади, не дает ничего, если не сопровождается недочетом. Других подсобных промыслов (дрова, лес, деготь, изделия) не имеется, частью по неимению материала, частью по неумению. Все расходы по дому восполняются результатами женской работы: продажей овощей, кудели, яиц и т.п. А таких крестьян не менее 20%, особенно в иркутском округе. В селении, где мы живем, значится: семей без работника 4, с полуработником 6, с одним работником 85. В том числе не имеющем вовсе скота 42, имеющим одну корову, 4 лошади 21, одну коробу и одну лошадь 25 семей. Всех же семей 146. Значит около 63% дошли до состояния бедности. В том же селении в 70 семьях приходится на одного работника 4-5 неработников. Вот и поправляйте таких домохозяев. Ведь для поправки такого хозяйства необходимо довести количество пашни не менее, как до 6-7 десятин, прибавив хоть еще одну лошадь и снабдить коровой, а сообразно с этим увеличить количество лугов; а где их взять? Быть может, на каждую ревизскую душу в селении придется в дачах селения по узаконенной 21 дес.; может быть, есть места, удобные для распашки, но какая разделка нови возможна при одной лошади, содержимой на сене с соломой? Лугов же положительно не достает в большинстве пригородных селений.

Борьба с нищетой повсюду трудна; но нигде она не представляет столько трудностей, как в деревне. Какие мы имеем средства и органы для помощи крестьянам? Интеллигенция вполне отсутствует в наших селениях; ближайшему начальству это дело не под силу, да и своего дела у него довольно. Благотворительность здесь невозможна по самой массе нуждающихся. Деревня остается открытым поприщем всякого рода эксплуатации кабатчиков, мироедов и кулаков. Как спасти крестьян от этих пиявок, когда нужда постоянно загоняет крестьянина в кабалу, а горе – в кабак?

Вчера, 12 мая, благодатный дождь напоил жаждущую землю. Ах, если бы почаще подобные дожди.

М.З.

Опубликовано 22 мая 1888 года.

Деревенские письма. Часть 1.

Деревенские письма. Часть 3.

Деревенские письма. Часть 4.

345

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.