Нижнеудинск. Рассказ из Сибирского дорожника (Окончание).

Река Уда, от которой Нижнеудинск получил свое название, берет начало в отраслях Саянских гор и должна бы была до устья удерживать первое свое название, но прибрежные жители, не входя в гидрографические подробности, зовут реку Уду новым именем почти в каждой местности, хотя это все одна и та же река, и хотя впадающие в нее речки, по своей значительности, (исключая одну Бирюсу) – не могут придавать ей свое название. Таким от впадения в нее рч. Чукчи (Рч. Чукча впадает в Уду с правой стороны, близ деревни Мироновой, иначе называемой Шактикинскою, Богучанской волости, Енисейского округа. Здесь граница Иркутской губернии) из уважения ли к Чукче или по другим причинам, Уда переименовывается в Чуну, и под этим новым названием она течет до соединения с р. Бирюсою, где вдруг теряя название Чуны, делается Тасеевой (Тасеева получила название от пребывания тут Тунгусского князя Тасья, усмиренного Атаманом Василием Тюменцовым). Рассчитывая на основании показаний прибрежных жителей, Уда протекает, от вершины до устья, т.е. до впадения в Тунгуску – около 1200 верст, и значительнее всех впадающих в нее речек; потому она вправе удерживать свое первоначальное имя, а приписываемые ей разные названия должны быть отвергнуты. Точно тоже повторяется и с Ангарою, которая совершенно напрасно переименовывается в Тунгуску и Енисей. Но я не стану распространяться об Ангаре, и, говоря об самой Уде теперь в кратких словах, обязанностью считаю в последствии угодить гг. любознательным помещением полученных мною записок путешественника этою рекою от г. Нижнеудинска до впадения ее в Тунгускку, веденных к. Пономаревым, доставившим случай познакомиться с местами еще не описанными, с тамошними обитателями, их нарвами, привычками, и удивительною патриархальностью. По словам Пономарева, берега Уды отличаются такою красотою и таким разнообразием видов, что стало бы пищи на целую жизнь для кисти художника. И действительно! Я сам имел случай обозревать многие и отдаленные окрестности реки Уды, и должен сознаться, что видел там много прелестных ландшафтов, и живописных островов. Острова по Уде нередко покрываются водою, — весной от тающего снега, а летом от дождей переполняющих реку; явление свойственное всем Сибирским рекам.

Но читатель может захотеть узнать, какая причина заставила Пономарева предпринять путешествие по реке Уде, которую до него никто еще не проплывал «насквозь», (Выражение «насквозь» принадлежит собственно Енисейским жителям. Они всех проплывающих в г. Туруханск зовут «сквозниками», почему и сами получили название «сквозников». Впрочем слово это употребляется и у других прибрежных жителей судоходных рек в Сибири.) как говорят Сибиряки.
Купец Пономарев человек русский, а Русский не редко бывает и предприимчив. При развитии золотопромышленности в Енисейском округе, хлеб стал оставляться туда в значительном количестве, и это заставило Пономарева испытать путь рекою от Нижнеудинска до реки Тунгуски, дабы впредь открыть постоянный сбыт хлеба этим путем на барках или лодках, а если бы представился случай, то и в Енисейск. В 1845 году, построил он две большие лодки поднимавшие груз до 500 пудов. В том же году Екатеринбургский купец А.Е.Подвинцов, видя всю пользу предприятия Пономарева, сам не захотел упустить такого случая, и тоже решился построить, не лодку, а барку грузом до 700 пудов. Пономарев и Подвинцов, дождавшись большой воды пустились в путь (Путешествие из продолжалось с 3 по 23 Июля; от Нижнеудинска до устья Уды или Тунгуски полагается 812 верст). Однако ж, несмотря на необыкновенную опытность первого, еще на Волге привыкшему к плаванию, и на дальновидность второго, — суда из подвергались большим опасностям: у барки повредилось дно о камни одного из порогов, коих по реке Уде считается 17, а у лодок не раз ломало кормовые весла. Таким образом доставка припасов, прямо водою, из Нижнеудинска на Тунгусские золотые прииски оказалась, хотя и возможною, но не безопасною даже во время полноводья, которое бывает каждогодно около Петрова дня. Принимая в соображение быстрое течение Уды, скорую прибыль в ней воды, а следовательно и такую же убыль, темноту ночей, и туманы по утрам скопляющиеся в ущельях реки, — надо заключить что по ночам невозможно продолжать по ней плавания; но впрочем, если наши путешественники проплыли, и даже благополучно, в первый раз, не зная хорошо главных русел реки, а руководствуясь только одними предположениями и наглядностью, то почему же не следовать примеру их и другим торговцам? Но теперь не то время, и не те люди в Нижнеудинске, и не те обстоятельства для хлебной торговли.
В 18 верстах от Нижнеудинска находится знаменитый Укский водопад, может быть самый живописный во всей Сибири, Приятель мой, знавший мою любовь к красотам природы, предложил мне на другой и третий день после моего приезда отправиться на водопад. Мы отправились в лодке. Река красиво делилась на рукава, горы синелись в отдалении, и зеленые луга то и дело сменялись одни другими. Вот уже миновали мы острова называемые «Забокино», вот уж мелькнули и другие, и наконец по быстрому течению реки мы неслись к той горе, о которую казалось должна разбиться наша лодка; но не тут то было: не добежав десяти сажень, лодка мгновенно делает поворот в лево и выносится на ту водную тихую равнину, где сердце ваше успокоится от мучившего его пред тем страха. Далее синеющие с левой стороны горы исчезают, зеленые луга кончаются, пред вами является ущелье, в преддверии которого, на верху скалы там и сям разбросаны камни фигурою своею уподобляющиеся издали всадникам. Лодка качаясь в волнах, мчится все далее, и наконец являются разрушенные скалы, — предмет нашего любопытства.
И в самом деле нельзя не дивиться этой великолепной картине. Не доплывая с версту до впадения речки Ук в Уду, вам представляется как бы рассеченная и раздвинутая скала, на которой невольно остановятся взоры каждого. Пред этим ущельем природа воздвигла гигантские колоны, готовые кажется пасть и подавить все прибрежье; но они уже сотни лет стоят как исполины. Каким образом в этой горе образовалось ущелье? Откуда явился этот длинный коридор в 4 и 5 сажень шириною и в 40 длиною? Время и вода, — вот два деятеля, которым едва ли что в состоянии противостоять! Речка Ук как должно полагать, в давние времена, при слиянии низвергалась перпендикулярно в рч. Уду, и текла тогда по ложбине находящейся на вершине горы; исподволь подмывая падением скалу, она все отдалялась, образовывала постепенно ущелье, так что ныне падает уже не прямо в реку, а на расстоянии 40 сажень от нее, с высоты четырнадцати. Стены ущелья состоят из гранита который в виде колонн поддерживает местами нависшие скалы. Дно ущелья покрыто беспорядочно набросанными камнями, между которыми кипит и пенится вода речки Ук, пробивающейся между ними в Уду. Во время разлива речка Ук делается неприступною: тогда стены ущелья трясутся, камни рушатся, и силою воды выносятся в Уду.
Если пробраться около двадцати пяти сажень, а может быть и более, до ущелья, то открывается новая картина. Это – сам водопад. Из треснувших стен утеса, тонкими струями стремится вода. Шум и что-то похожее на стон заглушает все ваши слова и восклицания! Брызги радужным цветом разносятся по прохладному ущелью, в душе чувствуется какое-то сотрясение, и смотря на массу вод низвергающуюся полудугою, вы невольно вспомните слова Державина:


Алмазна сыплется гора
С высот четырьмя скалами;
Жемчугу бездна и сребра
Кипит внизу, бьет вверх буграми;
От брызгов синий холм стоит,
Далече рек в лесу гремит!


На правой стороне ущелья природа устроила нечто вроде ступеней, как бы для того, чтобы путешественник вполне мог насладиться величественным зрелищем водопада. По ступеням можно подняться на верх, а потом равниною удобно пройти и к самой речке, к тому месту откуда начинается падение. Природа будто старалась заботливо украсить окрестности водопада: при самом начале падения она расставила на берегу как бы правильно обделанные камни, в роде диванов, стульев, и даже столов, под сенью густых тополей, которые манят пришельца отдохнуть под их мирным кровом, простертым над шумящей бездною. Дремучий лес раскинул свои ветви над ущельем; вечерний дрозд, сибирский соловей разливают здесь свои трели, а нгежная малиновка порхая с куста на куст ловит мелкую мошку, которую так богат весь Нижнеудинский округ. (Мошка – мелкое насекомое, похожее на муху, преимущественно водится в Нижнеудинском округе, столь богатом болотами и лесом, и иногда а таком количестве, что невозможно быть на воздухе без сетки. Мошка появляется в половине Июня.)


Налюбовавшись этою картиною, мы отправились обратно, в намерении посетить за тем Карагасов и окрестности Нижнеудинска.


Эликтинский

Опубликовано 3 апреля 1858 года.

Нижнеудинск. Рассказ из Сибирского дорожника (Статья 1).

Нижнеудинск. Рассказ из Сибирского дорожника (статья 2).

1748

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.