​Иркутская старина. IV. О дьячем острове. (письмо в редакцию).

Во 2-м № Иркутских Губернских Ведомостей сказано: «Редакция неофициальной части Иркутских Ведомостей объявляет, что она всегда готова помещать дельные возражения против статей напечатанных в неофициальной части, и наперед уже объявляет свою благодарность всякому, кто захочет принять на себя труд дополнить или даже исправить сведения доставленные ей ее сотрудниками и корреспондентами.»

Не будучи ни сотрудником, ни корреспондентом Ирк. Ведом., но принадлежа к Членам сотрудникам Императорского Географич. Общества, я в продолжении десяти лет старался собирать сведения касательно всем нам интересной Сибири, и обязанностью считаю сделать маленький вопрос об устройстве упоминаемом в 1-й статье «Иркутской старины», Г. Неизвестного.


Г. Неизвестному угодно было допустить следующее предположение: в 1652 году Яков или Иван Похабов (будто бы это все равно) при устье Иркута – ставит на Дьячем острове (ныне остров любви) ясачное зимовье. Это первое начало или так сказать, предисловие Иркутска. Зимовье это было еще не на том месте где теперь город и состояло вероятно (даже достоверно) из одной деревянной избы, может быть обнесенной тыном для большей безопасности зимою, а летом уже огражденной своим положением на острове. (??! Доставляющем с недавнего времени Иркутянам, столько удовольствий, столько наслаждений и разных восхитительных гуляний). Основываясь же на преданиях: Иркутский Кафедральный Собор, — Храм стоящий ныне почти при самом обрезе р. Ангары, с начала сооружения находился в некотором удалении от берега, но каждогодний разлив реки Иркута сокрушал некрепкий в том месте Ангарский берег, прямо ударяясь в оный, и стесняя самую реку Ангару. В бытность Воевод разрушение этого собора было не минуемо; а потому последний воевода видя такое, постановил: « струи Иркута отвести ниже.» Для этого тогда – же были приняты меры и приступлено к проводу канала, с той целью, что он расширившись, постепенно образует со временем целое русло реки; это новое русло ныне и называется «протокою». Русло же Иркута при впадении в Ангару существующее и доселе, было заставлено старыми и новыми пожертвованными судами, которые и были погружены для прекращения тут течения; предприятие подобного рода удалось не вполне: новое наводнение разрушило все, вода бросилась вновь, однако ж делясь на двое, она была уже менее опасна соборному берегу. В последствии времени, и можно сказать времени уже не давнем, остатки этого берега, укреплены как и теперь мы видим, тем обрубом, который служит как брегохранилищем, так и украшением. Жаль только что строитель Г.Медведев не кончил за смертью возложенной на него работы.


Соглашаясь во всем остальном с Г. Неизвестным, я прошу извинения за мое невинное замечание, тем более что ни в одних записках не упоминается об острове, — записка древних, кроме того, что действительно Иваном Похабовым, человеком сердитого нрава, в 1652 году, по наложении им ясака на Иркутских Бурят сделана на устье Иркута хижина для казаков, чтоб способнее было собирать ясак; — но не на острове тогда несуществовавшем; — а предание та же летопись.


А.П.


Замеч. Редак. Редакция получила предыдущую статью при письме, в котором автор Г-н А.П. предлагает доставить для помещения в Ирк. Вед. различные статьи, как-то напр. Описание Каргасов, описание Нижнеудинских окрестностей, реки Уды до впадения ее в Енисей, Тункинских северных вод, различные путевые заметки и др. тому подобные. Редакция с благодарностью примет все такого рода статьи и просит Г-на А.П. не откладывать исполнения своего намерения.


Относительно Дьячего острова, Г. Неизвестный, автор статьи а «начале Иркутска», просит нас сообщить г. А.П., следующее;


«Что зимовье Похабова было построено на острове – это моно видеть в нов. повест. о В. Сиб. Семивского (стр. 3). Что остров этот назывался Дьячим – что сказано в «краткой летописи Ирк. Губ.» (Соврем. за Июль 1850, Угд. II, 2). И Семивский и г. П-н, издатель «Панорамы Ирк. Губ» — имели в руках рукописные и старопечатные источники: мы не допускаем чтобы они выдумали факт об острове.


Разногласием между мною и г. А.П. в сущности состоит, может быть только в том, что г. А.П. думает будто я, сказав: «на Дьячем острове при устье Иркута разумел непременно тот остров, который находится при самом слиянии Иркута и Ангары, и который у Иркутян не имеет особого названия, а зовется просто «остров прямо Собора.» Надо при этом сказать, что в цитате из моей статьи сделанной г. А.П. все слова и знаки в скобках принадлежат не мне, а г. А.П. От Иркутских жителей узнал я, что до сих пор зовентся «Дьячим» один остров близ устья р. Иркута, лежащий немного повыше острова «прямо Собора» — под Дьячим островом Похабова разумею именно этот выше лежащий, а не тот который г. А.П. зовет «островом Любви» и об недавном образовании которого он сообщает интересные подробности.


Относительно Якова и Ивана Похабова, я должен сказать, что все местные предания, все рукописные летописи г. Иркутска, сколько нам известно, зовут Иваном – Похобова построившего зимовье на Дьячем острове и позднее – «остров Иркутский» на берегу Ангары. Вообще строитель зимовья и строитель острога считаются одним и тем же лицом, об чем можно справиться и у Семивского (Н.П. о В.С. ст. 3) и Панораме Ирк. Губ. (Совр. За Июнь 1850, стр 123). Между тем в достоверном историческом акте, в отписке Похабова к Ржевскому, сам Похабов зовет себя Якунькой т.е. Яковом. Тут возможны два предположения: или – что было два Похабова: отец Иван построивший зимовье, и сын – Яков построивший острог – или же что Иван и Яков Похабов одно и тоже лицо, которое предание Иркутское почему-то зовет Иваном тогда как его настоящее имя: Яков. Подобное же обстоятельство существует напр. и для более знаменитого Ермака. Оба предположения равносильны и можно выбирать любое. Впрочем, был ли один Похабов, или было их двое, звался ли этот Похабов Иваном или же Яковом – все это, как мне кажется, решительно не представляет ни какой важности.»

Опубликовано 20 июня 1857 года.

Иркутская старина. Начало Иркутска.

Иркутская старина. II. Иркутский острог.

Иркутская старина. III. О чем не все знают в Иркутске.

1385

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.