Водяной путь по Сибири. Часть 1.

Читателям нашим не безынтересно, что в 1875 году были предприняты, по инициативе министерства путей сообщения, серьезные исследования о возможности водяного сообщения по Сибири и о требующихся для этого работах. Изыскания проводились почти одновременно на водоразделе Оби и Енисея и на ангарских порогах. Благодаря искреннему сочувствию к этому важному делу Л.А. Большев и его предупредительности, мы имеем возможность сообщить нашим читателям обстоятельные сведения о работах, произведенных г. Сиденснером между Обью и Енисееми гг. Чалеевым и Аминовым на Ангаре.

В данной им инструкции, указывается два направления, по которым предвиделась возможность соединения Оби с Енисеем.

Первое направление – то, по которому следовала экспедиция Фунтосова в 1873 г. где Малый Кас, приток Большого Каса, впадающего в Енисей, приближается к притокам реки Озерной, впадающей в реку Кеть, и второе, там, где река Чулым, впадающая в Обь, приближается к реке Енисей.

Члены экспедиции решили начать исследования с реки Кети, так как с одной стороны, в этом направлении представилось более вероятным достигнуть благоприятных результатов, а с другой стороны возможность соединения Оби и Енисея через реку Кеть имеет значительные преимущества, сравнительно с соединением этих рек Чулымом: она менее извилиста и составляет как бы продолжение реки Ангары, почти по прямому направлению далее по Оби до впадения в нее Иртыша.

Работа была разделена таким образом, что г. Мошков остался продолжать нивелировку Маковского волока, а г. Сиденснер отправился, вниз по Кети до устья реки Озерная, откуда должен был идти далее для исследования пути экспедиции Фунтосова. Верховья р. Кети извилисты, шириной около 25 саж., глубина от 2 до 10 футов. Дно иловатое с наносным песком, вода мутная, желтого цвета; течение около двух верст; берега вообще говоря не высокие, приблизительно от 2 до 4-х сажень, но местами встречаются обрывы до 100 футов высотой. По обоим берегам растет густой хвойный лес, подступая к самой реке и, только местами, встречается смешанный лес и изредка луга. Кроме того в верховьях река очень засорена карчами; но ниже они встречаются не так часто, точно также и извилины делаются правильнее.

Население здесь очень редкое. Ниже села Маковского встретились две небольшие русские деревни: Ворожейкино и Лосиноборская. Ниже население состоит из остяков, занимающихся рыболовством и звериным промыслом и, сообразно с ходом зверя и рыбы, перекочевывающим с одного места на другое.

Весной вода поднимается от двух до четырех сажень, затопляя все низменные места; но очень скоро вода падает и потом постепенно убывает в течении всего лета.

От села Маковского до устья Озерной в Кеть впадает несколько речек, из коих более других река Сочур, берущая свое начало недалеко от села Маковского и впадающая в Кеть с правой стороны, на расстоянии 200 верст от Маковского.

25-го июля вечером экспедиция вошла в речку Озерную. Ширина ее устья около 10-ти сажень. В этом месте на протяжении 200 сажень она усеяна наносными мелями, между которыми есть фарватер, извилистый и глубиной от 1 до 5 футов.

По всему течению реки попадаются мели, но образование их случайно и они легко могут быть расчищены. Они состоят из намывного песка около деревьев упавших поперек реки.

Река течет извилисто, шириной от 6 до 10 саж; между невысокими берегами около 2 саж. заросшими смешанным лесом до самой воды. Местами берега поднимаются до 40 футов.

Течение около 1,5 верст в час; дно иловатое с наносным песком.

Подойдя к слиянию речек Деревянной и Ломоватой, и придерживаясь пути экспедиции Фунтосова 1873 года, экспедиция направилась по р. Ломоватой. Характер берегов этой реки совершенно тот же, что и на реке Озерной: но фарватер еще более извилист. Глубина от 2 до 7 футов; ширина от 5 до 7 сажень; течение слабее, нежели в Озерной. По всей длине ее встречаются очень часто подводные карчи; но самое большое затруднение к плаванью по ней представляют так называемые ломы.

31 августа утром вошли в речку Язевую (Чаррай-Кыкко), впадающую в Ломоватую справа, берега этой речки значительно отличаются от берегов рек Озерной и Ломоватой: они низменны, болотисты и поросли большой травой и мелким кустарником: впрочем далее когда берега становятся суше, они покрываются мешанным лесом, в котором попадаются кедры.

В начале ширина реки весьма невелика, около 1,5 саж. и речка до того извилиста, что лодка в ней с трудом разворачивается. Глубина ее не ровная от 1 до 7 футов, а местами так мелко, что лодку приходилось перетаскивать. Пройдя несколько к верху, мелкие извилины делаются реже и попадаются длинные плесы, ширина которых постепенно увеличивается до 3,5 и 6 саж.

На всем протяжении реки попадаются карчи и небольшие упавшие поперек лесины. В верхней половине однако карчи встречаются реже. Ломов немного и вообще они небольшие. По мере приближения к истоку глубина делается ровнее и увеличивается до 9 футов. У самого верховья речки она протекает небольшое озеро, шириной около 150 саж. и длиной около 200 сажен. Глубина его от 3 до 4 футов и дно жидкое и болотистое. Река эта, как и все озеро, заросла водорослями и болотной травой. Берега кругом низменные и покрытые мелким кустарником. От этого озера вверх ширина реки 20 сажен; но потом она увеличивается до 45 саж. и у самого озера, из которого вытекает ширина ее доходит до 70 сажен.

В озеро Большое экспедиция вошла 1 августа. Озеро это простирается до 5 верст в длину, а в ширину занимает около 2 верст. Дно его совсем жидкое, болотистое и глубина от 3 до 4 футов. Берега очень низменны, болотистые, поросшие мелким кустарником; но местами попадаются хвойные боры и мелкий смешанный лес.

Экспедиция переплыла озеро по направлению к речке Норосовой, рассчитывая пробраться на Кас по пути экспедиции 1873 года. Но речка Норосова в это время года представляет собой лишь незначительный ручей, глубиной от 7 футов и дно как в речке, так и на мелководном баре покрыто мелким песком. Ширина ее устья около 2 саж., которая сейчас же уменьшается до 4 футов; при этом речка так извилиста, что, пройдя сажен 40, наша лодка не могла повернуться. Далее русло речки совсем завалено лесом, и, пройдя еще сажень сто, след ее теряется в болоте. По словам остяков болото это так топко, что с тяжестью по нему невозможно пройти и поэтому остяки предполагали перевалить прямо в Касовское озеро верстах в двух восточнее устья Норосовой, по пути экспедиции Фунтосова 1872 года.

Желая убедиться в справедливости их показаний, г. Сиденснер сам отправился по болоту пешком, но пройдя около версты, совершенно убедился, что тащить лодку по этому болоту не было ни какой возможности. Поэтому решились последовать совету остяков и на другой день отправились к перевалу, по которому шла партия Фунтосова в 1872 году. Провозившись целый день, экспедиция перенесла лодку прямо в Малый Кас около версты от ее истока.

По астрономическим наблюдениям длина перевала оказалась 3 версты 400 саж.

Желая с противоположной стороны проследить путь экспедиции 1873 года, г. Сиденснер отправился через Касовское озеро к устью безымянной речки, названной Фунтосовкой, о соединяющей верхнее озеро с Касовским. Речка эта очень извилиста, мелка и густо поросла травой, так что по ней нельзя было плыть даже в челноке. Убедившись окончательно, что направление, по которому прошла партия Фунтосова 1872 года, представляет более удобства для прорытия канала, экспедиция вернулась назад.

Касовское озеро представляет как бы два соединенных озера. Наибольшая ширина его около 200 саж., дно его жидкое, болотистое, глубина от двух до трех футов; берега низменны, болотистые, поросшие мелким кустарником.

Вообще местность, как здесь, так и в верховьях Малого Каса, имеет болотный характер.

4-го августа экспедиция отправилась по течению Малого Каса.

Река Малый Кас у истока имеет ширину около 2 или 3 сажень, течение слабое, едва заметное, глубина от 2 до 5 футов и вся заросла травой; дно состоит из мелкого черного песка сплошь. Недалеко от истока река образует два небольших озера, следующие одно за другим; из низ верхнее около 50 саж. длиной и глубиной 2 фута; другое нижнее около 150 саж. длиной и 70 шириной; глубина в нем один фут; оно все покрыто водорослями.

По выходу из озер, река становится глубже, так что среднюю глубину можно считать 5 футов. Почти по всему протяжению, местами чаще, местами реже, попадаются мели и карчи.

В некоторых местах наносы леса представляют нечто в роде порогов, поверг которых вода стремится от 5 до 8 верст в час.

7-го августа вечером экспедиция вошла в Большой Кас.

Большой Кас в этом месте представляется значительной рекой и может быть сравнен с рекой Кетью, ниже впадения в нее Сочура. Ширина реки около 30 саж., вскоре увеличивается до 40 и 50 саж. и только при впадении ее в Енисей, суживается опять до 25-30 саж. Течение доходит до трех верст; глубина не ровная и не превышает 5 футов.

Фарватер реки местами очень узок и тогда он переходит от одного ярового берега к другому. У яровой стороны он приближается к самому берегу, тогда как к стороне низменного берега образуется мелководье.

По всей длине реки попадаются мели и карчи, которые впрочем у низовьев встречаются реже. Недалеко от впадения реки в Енисей, на дне реки залегли два небольших камня, проход между ними сажен 5 и течение доходит до 5 верст. От этих каменьев характер берегов изменяется: лес исчезает и по обеим сторонам начинаются луга.

9 августа экспедиция вошла в реку Енисей. Дойдя до деревни Суховатки, и12-го утром прибыла в Енисейск.

Таким образом, расстояние от устья Озерной до устья Большого Каса пройдено в 15 суток. В течении этого времени погода не всегда благоприятствовала, в особенности, же по эту сторону озер.

Препятствия, которые встречены на пути водораздела, особенно по эту сторону озер, не позволяли быстро подвигаться вперед.

Согласно составленной карте длина реки Озерной от устья ее до впадения реки Ломоватой по общему направлению, не принимая во внимание мелких извилин, составляет около 12,5 верст; длина Ломоватой до впадения в нее Язевой 25 верст; длина Язевой от устья до истока 26,5 верст; путь Большим озером до перевала 3 версты; перевал составляет 3,75 вер. Длина Малого Каса от истока до устья около 58,5 верст, а по Большому Касу от устья Малого Каса до Енисея около 180 вер. Весь этот путь от устья Озерной на Кети до устья Большого Каса на Енисее составляет около 300 верст.

Опубликовано 3 июля 1877 года.

Водяной путь по Сибири. Часть 2.

Водяной путь по Сибири. Часть 3.

901

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.