Несколько слов об Ангарске. Часть 1.

Многие слышали об Ангарске, от куда привозят рыбу, но не имеют об нем полного понятия. Поэтому я не лишним считаю познакомить читателя с Ангарском, его обитателями и обычаями. Ангарск – общее народное название местности около реки Верхней Ангары, где ловятся омули. Верхняя Ангара берет свое начало в забайкальских горах, течет к западу и принимает р. Котеру и много других притоков, так что к устью имеет ширину до 200 саж. В 180 в. от устья реки находится селение Верхне-Ангарск; от сюда, вниз по течению, жилищ очень мало, так как места болотистые и совершенно не удобны для хлебопашества; ближе к устью кое-где живут, в берестяных юртах, несколько тунгусских семейств, состоящих из женщин и детей, — мужчины их большую часть года проводят в горах, на охоте за соболями и белками, и посещают свою семью не более трех раз в год. Ближе к морю река соединяется с обеих сторон с болотными озерами. Она впадает в море несколькими рукавами.

При впадении Ангары в море по восточную сторону ее, из последнего озера протекает, по одному направлению с Ангарой, узкая и глубокая речка Ангара-Кан, которая у самого моря впадает в Ангару. В этой маленькой речке множество разной рыбы – щук, язей, сигов и окуней; рыбу эту только для развлечения рабочие ловят удочками для себя. Вдоль Ангары-Кана, по правой стороне ее находятся разные строения, как-то жилые дома рыбопромышленников и их рабочих, а между ними огромные сараи, внутри которых сделаны плоские большие ящики-лари, куда сваливают рыбу для чистки; все постройки вообще называются «рыбоделами», позади их красуется длинное одноэтажное деревянное здание – общественная больница, построенная на сухой песчаной почве, а затем отдельный дом для служащих при ней. Рядом с больницей стоят дома, где помещаются торговцы. Вообще план селения самый разнообразный. На берегу моря стоит красивая большая деревянная церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи, выкрашенная темной краской, с высоким куполом, обитым жестью; церковь обнесена оградой, внутри которой разведен садик и поделаны аллеи. Внутреннее украшение церкви изящное и дорогое. Все это сделано на общие средства православных рыбопромышленников. Местность эта называется селом Дагары. Зимой там проживает не более пяти семейств, но зато летом Дагары не уступят большому сибирскому селению.

В 20 верстах к северу от с. Дагары находится село Дускачаны, окруженное большими болотными озерами, из которых проходит вода в море также узким, но глубоким протоком. По обеим сторонам протока настроено много разнообразных жилищ и рыбоделов, но они стоят совершенно отдельно от села, на расстоянии 7 верст. Здесь такие местные жители преимущественно тунгусы, а русских очень мало. Первым, как природным охотникам, жительство здесь удобно тем, что отсюда близок путь в горы, кудв уходит тунгус за добычей зверя – дорогих соболей и белок.

Горный тунгус в последних числах сентября покидает свою семью, а сам, с винтовкой и трехдневным запасом мяса или рыбы, отправляется в горы; если ему удается убить какого-нибудь зверька, то он снимает шкуру, а мясо вешает на деревья, в запас провизии на обратный путь, а сам идет далее. Но часто бывают случаи неудачной охоты. Пройдя несколько дней сряду, уничтожит запас, тунгус идет голодный не менее 70 верст в день. В конце ноября, он является домой с добычей, которую сдает в общий склад для продажи с аукциона, а сам погостив несколько недель, отправляется опять в горы и домой приходит перед пасхой. Так он проводит всю жизнь. Он смелый охотник; он не боится встречи с медведем, без промаху стреляет и убивает сразу, а в крайнем случае добивает зверя большим копьем или ножом. После пасхи тунгус не усидит дома. Он на два весенних месяца снова уходит в горы, а к 1-му июля является с целым семейством в Ангарск уже для рыбной ловли.

Опубликовано 3 февраля 1885 года.

Несколько слов об Ангарске. Часть 2.

Несколько слов об Ангарске. Часть 3.

595

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.