Факты по делу исправника Лоскутова с протоиреем Орловым. Часть 1.

I.

Протоирей Нижнеудинского Вознесенского Собора Илия Павлович Орлов писал к одному из членов Иркутской Консистории от 10 Декабря 1817 года.

«Прежде, нежели начинаю писать – слезы останавливают перо мое. Причиной сему ужасное происшествие, случившееся со мной в лесу у карагас 6 ч. сего месяца. Исправник Лоскутов, бывший там, успел сделать со мной все то, что только могла выдумать его злоба — руки его разбили мою голову, ноги, ребра – словом всякая часть тела моего страдала ужаснейшим образом и даже сами ремни сделали на теле моем жестокие раны; но защищаться там было не кем: ибо все его были почти подданные. Единомышленник Его Зенков играл роль палача, а казаки были прислугой. Вот что со мной сделано! Пятый день назад тому сего дня, но еще не могу совершенно опомниться – боль в голове и на теле еще продолжается. К утешению себя в сем положении, я не нахожу иного способа, как только бежать к вам в Иркутск и пасть к стопам моего Архипастыря. Я уверен, что он извинит в том, что сие я сделаю без предварительного прошения. Здесь оставаться нельзя ни на минуту, ибо Лоскутов напишет г. Губернатору и дело пойдет в его пользу».

Письмо это было показано Епископу Михаилу, и Он от 18 Декабря, препровождая к Губернатору Николаю Ивановичу Трескину одну казенную бумагу, вложил в конверт копию с этого письма, без всякого объяснения. Губернатор отвечал Преосвященному партикулярной запиской, что описанное происшествие для него Губернатора вообще невероятно, и представлено, конечно, в предварительном виде, но если Преосвященному угодно будет дать сему делу законный ход: то с его Губернатора стороны не будет виновному никакой защиты и снисхлждения.

II.

Того же 1817 года 19 Декабря Протоирей Орлов явился в Иркутск и подал Епископу Михаилу формальную жалобу следующего содержания:

«В приходе Нижнеудинского Собора состоят крещенные ясачные, кочующие для промыслов по разным местам, в коих рождая детей, по обыкновению своему в одно время в год выезжают в место, отстоящее от города в 30 и более верстах, для платежа государственных податей; туда приезжает и земский начальник для получения ясака, а приходские священники для исправления духовных треб. Минувшего же Ноября 30-го дня по должности своей приехал он Орлов в сии улусы, в коих пробыв три дня с бывшим с ним диаконом Иоанном Филиповым и дьячком Петром Румянцевым, просветил Святым крещением шесть младенцев; и как в сие время не оставалось никаких треб, возвратился он в Нижнеудинск к своей должности вместе с диаконом и причетником, узнав между тем, что его прихода не вышло на охначенное место 9 семейств, у коих по словам Карагас были вновь рожденные дети, коих надлежало привесть в Христианскую веру; почему он Орлов пробыв в доме своем два дня, и предполагая, что означенные семейства уже вышли, долгом почем паки туда обратиться, послав наперед вышеописанных диакона и дьячка в улусы, для того, дабы они исчислили все прихода его по исповедным росписям семейства, кои встретившись с ним с Орловым, уведомили его, что г. Исправник Лоскутов выслал их неизвестно по какой причине из улусов. По прибытии же Протоирея Орлова в означенные улусы 6 числа Декабря, был он по приглашению исправника вместе с бывшими чиновниками лекарем Солухиным, Заседателем Петром Месниковым, умершего Священника Алексей Орлова женой вдовой Анисьей Ивановой, и с отставным Титулярным Советником Заболоцким и Коллежским Регистратором Зенковым в юрте исправника угощаем обедом, по окончании которого некоторые из чиновников выехали из улусов в дома свои, а прочие, как то: Коллежский Регистратор Зенков, лекарь Солухин, священник Лахин и вдова священника жена Орлова остались в юрте.

По окончании обеда, как и выше значит, сидя он Протоирей Орлов у Исправника Лоскутова в юрте, занимался дружественными разговорами, в продолжении коих вышеупомянутый чиновник Зенков притворившись пьяным, напал на него и стаскивал с мета за ноги, потом марал сажей его лицо, а Лоскутов тоже чернил руки свои сажей, марал оной лицо его; почему он Орлов, в отклонение таковых наглых действий, благопристойным образом сказал, что шутки сии для него не сносны, и что впредь попросит их стыдиться, и ушел в свою квартиру, то есть юрту.

По уходе его Протоирея Орлова от Исправника в свою юрту, двукратно приходя к нему казак Лютиков просил его к Исправнику, однако же идти он не соглашался, почему вскоре потом, пришел к нему и сам Исправник убедительнейшее просил его в свою юрту. Посему неотступному прошению согласившись, он пришел с Лоскутовым вместе в квартиру его, в коей находились чиновник Зенков, Заболоцкий и лекарь Солухин; посидев несколько времени, и по дружеском общем разговоре, облокотившись он Орлов на лежащую в юрте медвежью кожу, лег, что увидя Зенков, сказал ему: ты спать хочешь; но он Орлов не внял словам его, положив голову на лежащую медвежью кожу, закрылся бывшей на нем козьей шубой. Не прошло 5 минут, как означенный Зенков подошел к нему, и посмотрев на лицо, сказал: «нет, он не спит», потом закричал стоявшим у дверей казакам Толмачеву и Лютикову: возьмите! Которые схватив его, и заворотив шубу его, начали поспешно скидывать нижнее платье, и когда начал он от них защищаться и кричать, и лишь только успел встать на ноги, то Зенков ударил его по голове столь сильно, что он упал, а казаки Толмачев и Лютиков продолжая с ним таковое насилие, в усугубление еще оного один охватив его, держал за голову, а другой за ноги; Зенков же отвязал от алачан, на коих основана юрта, ремень, сек оным его по голому телу; а Исправник Лоскутов, сидя в то время в юрте, кричал произнося поноснейшие слова: бейте его хорошенько, — в продолжении чего он Орлов от сильного напряжения, чтобы вырваться, и от жестоких ударов сделался совершенно без памяти, и не мог припомнить, сколько времени продолжали его мучить; опомнившись же увидел себя лежащего на прежнем месте, с коего вставши сел, и чувствуя сильную на теле от ударов боль, приносил за сие жалобу Лоскутову; но Зенков вскочив с места, пнул его ногой в нос, от чего упал он навзничь; потом схватив его за волосы таскал по юрте и пинал ногами в бока; а Лоскутов бил руками по щекам, от каковых несносных ударов паки сделался без памяти; но пришедши в чувство, увидел себя на прежнем месте, где полежав несколько, и одумавшись, несмел уже более приносить жалобы и молчал; а между тем ожидал, чтоб кто либо пришел из знакомых ему Орлову в юрту, дабы удобнее было из оной выйти.

По прошествии несколько времени, Лоскутов послал казака Толмачева за Священником Иоанном Лахиным и вдовой священнической женой Орловой, бывшими тогда в особой юрте, кои придя к Лоскутову, видели его Орлова сидящего в смутном положении, при коих посидя несколько времени, вставши с места, пошел из юрты; в то время Лоскутов приказывал строго казакам, чтоб его Орлова не отпускали, но он выбежал из юрты, бежал сколько можно скорее; на дороге же казак Толмачев дважды прибегал к нему и старался воротить.

На завтра, того 6 числа Декабря поутру пришел он Протоирей Орлов в юрту священника Иоанна Лахина объяснив ему о вышеописанном происшествии, куда также пришли и Лоскутов с Лекарем Солухиным, и спрашивали о здоровье его Орлова; на что сказал он, что вы сами можете об этом знать. Но когда Орлов просил, во всем запиравшегося Лоскутова и Лекаря Солухина, при виде всех осмотреть на теле его боевые знаки, то они сказали, что смотреть не хотят.

Опубликовано 20 апреля 1868 года. 

Факты по делу исправника Лоскутова с протоиреем Орловым. Часть 2.

Факты по делу исправника Лоскутова с протоиреем Орловым. Часть 3.

526

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.