Отчет об исследовании Нижнеудинской пещеры. И.Д. Черского. Часть 3.

О существовании обнажений в нескольких десятках верст выше по р. Бирюсе, мне говорили некоторые из расспрашиваемых мной крестьян, между тем как вниз по реке, кроме Лавинского утеса, им неизвестны были выступы коренной породы. Я сделал поэтому экскурсию на «заимку Кочергина», расположенную выше поворота Бирюсы около 30 верст от почтовой станции, куда местность значительно повышается. На пути я спустился еще раз в долину Бирюсы для осмотра обнажения около одной из ее проток, назваемой Карагасихой (ниже поворота). Высокий берег в этом месте обнажал почти до самого уровня реки желтый (до буро-желтого) глинистый песчаник, от мелко до средне-сернистого сложения, иногда с глинистыми (но неиловатыми) сростками желто-белого цвета и мелкими скоплениями беловатой глины между зернами кварца, вследствие чего песчаник местами усеян мелкими белыми пятнышками, что иногда замечается и на иркутских, с которыми он всего более сходен. Высшие слои его утончаются и принимают буро-желтый цвет, а еще выше, из под травы виднеется округленная галька, принадлежащая, как мы увидим ниже, по всей вероятности, разрыхленному конгломерату. Слои породы по видимому, вполне горизонтальны. Здесь же сообщу, к сведению будущих исследователей течения р. Бирюсы, что несколько выше по Карагасихе, я нашел на берегу несколько неокругленных кусков желтого песчаника с прослойками и пятнами красного цвета, а также со сростками и желваками зеленовато-желтого и красного цвета, причем песчаник этот, в противоположность обнаженному здесь коренному, содержит рассеянные зерна и прожилки известкового шпата и вообще вскипает от действия кислоты и в нем; по всем этим признакам, можно усмотреть сходство лишь с пропластками и слоями, встречающимися в верхнем ярусе балаганских красных пород, напр. горах Хашехайских по р. Унге и в Усть-Талькинской горе, только глина, образующая сростки, является здесь более грубой, а не в виде тончайшего ила.

Слитковый песчаник желтого и буро-желтого цвета, тождественный вообще с коренной породой Карагасихи, замечается и на высших точках перевала с Карагасихи к заимке Кочегина, при чем появляются также и плиты конгломерата, преимущественно с кварцитовой галькой (кварцит оч. Мелкозернистый, серого цвета), а на спуске в долину Бирюсы выступает также и знакомый уже нам трапп (он, по всей вероятности, был здесь частично смытым), залегающий ниже на том же горизонтальном песчанике, при чем, смотря с правого берега, насупротив заимки Кочергина, вверх по реке, везде замечаются характеристические уступы берегового склона (берег в верхней части отвесный, а в нижней наклонный), обусловленные залеганием траппа поверх песчаника и виденные уже с утеса около Нижнеудинска (по рассказу моего проводника, верст около 100 верх по Бирюсе, воздвигается высокий столб из дна этой реки; он вообще округленной формы, по высоте почти равняется уровню берега реки и состоит из породы темного цвета. Он обратил внимание также и на то явление, что породы вверх по Бирюсе лежат не горизонтально, а падают вниз по течению реки и что они отличны от пород Карагасихи, как по положению, так и по составу), а судя по верхнему очертанию таких гористых мысов, подступающих к правому берегу Бирюсы и видимых на далеком расстоянии, эта возвышенная местность должна быть вообще плоской и ровной, где трапп не подвергся размыву.

Резюмируя все вышесказанное о геогностическом строении посещенной местности, я прихожу к следующим заключениям:

1) Относительно иркутской угленосной формации:

а) формация эта по возрасту новее балаганских пластов; она отложилась на значительно размытой их толще и потому во многих местах губернии залегает непосредственно на их подпочве, т.е. на известняке;

б) члены ее – песчаники, вообще желтые, и конгломерат распространяются до границы Иркутской губернии, т.е. до р. Бирюсы и переходят без сомнения за эту реку; следы каменного угля встречены лишь на Листвянской возвышенности;

в) пласты ее в отдельных случаях, за исключением Нижнеудинска, являются горизонтальными; если же рассматривать ее на всем протяжении от Кимильтея до Бирюсы, соображаясь с гипсометрическим уровнем выходов более древних пород, то в общем, формация эта представляет слабый наклон от р. Оки, где она всего более приподнята, до Бирюсы, где уровень ее всего ниже, — направление, которым, разумеется, не определяется еще ее действительное падение.

г) часть южного или юго-западного берега вод, отлагавших эту формацию, составлял Нижнеудинский хребет.

д) поверх формации, как и в других местах ее развития, значительно изрыта долинами размыва.

2) Балаганская формация имеет столь же обширное распространение в пределах посещенной местности (Тыреть, Кимильтей, Уда и Бирюса). Она приподнята в Нижнеудинском хребте, в котором ее нижние слои претерпели метаморфоз, похожий на онотский шальштейновый; вообще же он состоит здесь из красных рухляков с прослойками и пятнами белого или зеленого цвета и со сростками такого же или красного ила, а также из песчаников красного, зеленого, зеленовато-серого цвета, и зеленовато-желтого с красными пятнами, и прослойками, богатых углекислой известью. В период, предшествовавший отложению угленосной формации, она подверглась значительному размыву; настоящее несогласное напластование этой формации с иркутской угленосной на р. Уде, должно быть, скрыто где либо в окрестностях села Порог.

3) Формация известняка в смысле его толщи, залегающей под вышеописанными пластами (девонская у Чекановского), встречена, кроме долины р. Унги и Оки лишь на р. Уде, где она является в виде вонючего известняка темно-серого цвета, приподнятого в Нижнеудинском хребте, и вместе с балаганской подверглась сильному размыву на северо-восточном склоне хребта; в нем именно образовалась Нижнеудинская пещера. Формация эта как и балаганская, должна быть несогласно напластованной с иркутской угленосной где либо в окрестностях с. Порог.

4) Формация красных пород низшего стратиграфического уровня, т.е. залегающих под известняком (силурийская у Чекановского) встречена лишь на р. Уде. Она образует одно из существенных слагаемых Нижнеудинского хребта и состоит из красных и желтовато-красных метаморфических известково-глинистых сланцев иногда песчанистых и кварцитовидных, перемежающихся с зеленовато-серыми, иногда и зелеными прослойками, а также из светло-серого песчаника, граувакка темных глинистых сланцев и шальштейновидного (в смысле Онотского) сланца. Это самая древняя из встреченных мною формаций; к приподнятым пластам ее в Нижнеудинском хребте должны примыкать где-либо слои иркутской угленосной формации, которые, быть может, отчасти и покрывают их в несогласном положении.

5) Трапп встречается с перерывами от Тулинской сопки до Бирюсы, а устье рч. Ут составляет южную границу его видимого распространения по р. Уде. Судя по галькам Уды, порода эта не встречается в Нижнеудинском хребте по ее течению. Излияние траппа последовало после отложения иркутской угленосной формации и после постигшего ее размыва; оно, по видимому, древнее излияния базальтов Саяна и Прибайкалья; толща его значительно пострадала и разобщена позднейшим размывом. Место выхода этой породы мне неизвестно.

6)Долины р.р. Уды, Бирюсы и всех встреченных на пути, а также и в Нижнеудинском хребте суть долины размыва, принявшие настоящий их вид уже после излияния траппа. В период образования этих долин уровень вод несравненно превышал нынешнее их стояние.

7)Наносы обоих уровней отложились после излияния траппа и при значительно высшем стоянии воды, нежели нынешнее. Мы возвратимся к ним еще при описании пещеры и в палеонтологической части отчета.

Опубликовано в июне 1876 года.

Отчет об исследовании Нижнеудинской пещеры. И.Д. Черского. Часть 1.

Отчет об исследовании Нижнеудинской пещеры. И.Д. Черского. Часть 2.

Отчет об исследовании Нижнеудинской пещеры. И.Д. Черского. Часть 4.

Отчет об исследовании Нижнеудинской пещеры. И.Д. Черского. Часть 5.

851

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.