​Тунка. 20 сентября 1857 г.

Жители Тункинского и окрестных селений и улусов, получили известие, что 11-го Сентября прибудет в Тунку Преосвященнейший Евсевий, Епископ Иркутский и Нерченский, для крещения бурят, ведомства Тункинской Степной Думы.

С наступлением ожидаемого дня, столь счастливого для здешнего края отовсюду собрались жители для встречи Его Преосвященства у Покровской церкви, а члены мирской избы и Инородной управы со своими родоначальниками и почетными обществами, встретили Его Преосвященство после полудня (11 ч) в поле в полуверсте от Тункинского селения, с хлебом и солью, которые и были поднесены крестьянами и ясачными, от обоих обществ отдельно. По благословении хлеба и соли и всех бывших тут, Его Преосвященство отправился в Покровскую церковь, а оттуда в приготовленную для него квартиру, в дом иркутского мещанина В.С. Малкова, где и совершена была в тот вечер всеношная, тункинским священником отцом Николаем Никольским, с певческим хором Его Преосвященства.


На другой день (12 ч.) по распоряжению Г-на Земского Исправника В.А. Затворницкого и местного Заседателя Попова на речке Тунке, устроены две купели: одна для мужчин, а другая для женщин. По приготовлении их и по собрании бурят, Его Преосвященство отправился в церковь, а оттуда в полном облачении изволил шествовать с крестным ходом к реч. Тунке, в сопровождении своей свиты, гражданских и военных чиновников и прочих разночинцев. Во время шествия этого, приготовленные для крещения буряты мужского пола шли по правую сторону крестного хода, а женского по левую. По достижении мужской купели, крестный ход остановился и разделился на две половины. При этом Кафедральный Протоирей Отец Фортунат отправился с несколькими иконами к другой купели для крещения женщин, ниже по течению Тунки сажень семдесят, где потом и совершалось в обоих купелях таинство Св. крещения над бурятами, которым в тоже время выдавались привезенные из Иркутска рубашки и одежда.


По окончании крещения бурят, Его Преосвященство в таком же порядке, с крестным ходом достиг площади против Покровской церкви, совершил благодарственное Господу Богу молебствие, пред окончанием которого, воспитанником Иркутской Духовной семинарии Обоголдановым (из бурят Аларского ведомства), к вновь крещенным произнесена на бурятском языке речь. По окончании молебствия, Его Преосвященство, по приглашению Г-на исправника благословил трапезу приготовленную на столах с другой стороны церковной ограды, усердием В.А.Затворницкого для новокрещенных, и потом Его Преосвященство изволил отправиться в свою квартиру, а новокрещенные буряты, были угощены вином и обедом.


13 ч. Его Преосвященство совершал таинство св. крещения над бурятами у казачьей Никольской церкви, отстоящей от Тункинско-Покровской верстах в четырех, в устроенной купели на р. Иркуте, в том же порядке, как и в предшествовавший день; женщины были крещены так же в отдельной купели Протоиреем отцом Фортунатом. По окончании крещения и благодарственного против церкви молебствия, буряты вновь-крещенные, по благословении Его Преосвященством были угощены тоже вином и обедом.


14 ч., в день Воздвижения честнаго и животворящего Креста, Его Преосвященство по совершении в Покровской церкви Божественной Литургии, изволил выехать из Тунки в Ниловскую пустынь, для крещения бурят, которых угощали в свою очередь чаем и обеденною трапезою от Ниловской пустыни. Преосвященнейший возвратился в Тунку 17 ч перед вечером, а на другой день, в Покровской церкви, опять над бурятами совершал св. крещение, после чего Г. Исправник предложил им обед в собственной квартире. 19 ч. Часу в 8-м утра, Его Преосвященство изволил благополучно выехать из Тунки по тракту в Иркутск в сопровождении Г. Земского Исправника Затворницкого.


Торжество св. Крещение совершенное Преосвященнейшим Евсевием в эдешнем крае останется навсегда незабвенным для нас; окрещено слишком семьсот человек; из них многие прожили десятки лет между Тункинскими гольцами и, быть может никогда не мыслили, о своем настоящем счастье. Да, велика благодать Божия полученная дикими Бурятами.


Оекский крестьянин А. Волков

Опубликовано 03 октября 1857 года.

701

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.