​Джамба. (Бурятская легенда).

«Давно, задолго до покорения Белому Царю, в одном из бурятских улусов ватага молодых собиралась попытать счастья в набегах. Виновником этого сговора был Джамба, молодой человек по летам, великан по росту, богатырь по силе, вол по здоровью. Быстро шли приготовления; колчаны были уже наполнены стрелами, тетивы натянуты новые, гривы лошадям заплетены, мечи отточены. Оставалось только двинуться в поход, как гроза промчаться по окрестным странам и с добычею воротиться домой. Но не за большим дело! Отец Джамбы и слышать не хотел о путешествии своего сына. «Останься дома», говорил он, «утешь мою старость. Останься сын мой, послушай отца!». Но трудно было победить Джамбу, отклонить от предпринятого намерения. Он не глядел ни на увещания, ни на угрозы своего отца и последний в пылу своего гнева вскричал: «иди, но проклинаю тебя именем Неба и земли!». Не устрашился Джамба проклятия отцовского; весело он бросился известить своих товарищей об отъезде, с радостью его шайка вскочила на лошадей и с гиком выехала в поле.

Долго ехали они, забираясь все дальше в глубь Сибири. Путь их обозначался столбами дыма от горевших улусов, багровым заревом, потоками крови, кучами пепла и обгоревших юрт. Но враги не дремали, и товарищи Джамбы все убывали. Сегодня не досчитывается Джамба родного брата, убитого стрелой в самое горло; завтра опять убывает человек пять-шесть; осталось наконец человек с десяток…

Грустно ехала эта маленькая дружина. Поворотив за один мыс, она встретилась лицом к лицу с огромным числом врагом, яростно напавшим на нее. Товарищи Джамбы пали, один только он спасся, благодаря быстроте своего коня, которому стоило жизни его спасение.
Долго не мог опомниться Джамба, оплакивая свою лошадь, с которою он прошел все опасности жизни. «Не хочу, сказал Джамба, чтобы моего коня съели звери!» и он зарыл его в землю.


Совершивши это, отправился Джамба во свояси, ел травы, ел ягоды, переплывал широкие реки, переходил высокие хребты гор. В битве с медведем лишился он глаза; хромал на правую ногу и совершенно поседел. В его отсутствие умер отец и братья его завелись семействами и пояти совершенно забыли Джамбу. «Я брат ваш» говорит пришедши к ним Джамба; но ему не верят. Если действительно так, то завтра покажи нам свою силу» теперь же спи с Богом!». Назавтра собрался весь улус смотреть испытание Джамбы. Привели огромного быка, голова которого назначена была целью для стрелы Джамбы. Он скоро явился. Все смотрели на него. Он взял лук. Тетива зазвенела и бык упал. Но тут последнее силы изменили Джамбе и он мертвым повалился к ногам своих братьев».


С.Ш.

Опубликовано 23 марта 1858 года.

1068

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.