Киренск, 26 декабря 1886 года.

Осенью 1884 года мне пришлось посетить пещеру, находящуюся на возвышенном правом берегу реки Лены, почти против города Киренска. Имеющая четырех угольное отверстие, пещера эта находится в скалах на такой высоте, что в нее можно попасть не иначе, как взлезая по жерди, на вышину не менее 4,5 сажень. Пещера разделена на несколько отделений или камер; из них первая камера имеет 5 арш. вышины, около 3 сажень длины и 1,5 сажени ширины. Часть скал образующих потолок пещеры, от времени упали и разделили камеру на две половины. Второе отделение пещеры значительно больше первого и из него есть проход, длиной почти 4 сажени, постепенно поднимающийся к верху. Проход этот ведет наружу, так как сквозь него проникает свет. Посередине этого прохода находится коридорчик, стенки которого состоят из плитняка. По всей вероятности, коридорчик этот ведет в гору довольно далеко, но он настолько узок, что препятствует проникнуть далее; кроме того, в нем замечается отсутствие воздуха, так как зажженная свечка в скором времени гаснет. Вообще, пол пещеры сильно покат в глубину и, для исследования пещеры, в нее необходимо спускаться на веревках. Кое-где по стенам пещеры виднеются надписи, свидетельствующие о посещении ее любознательными лицами. Большая часть надписей от времени стерлась, но можно еще прочитать некоторые из них, напр., какого-то бывшего киренского исправника, одного из капитанов парохода «Первенец» и проч. Судя по выставленным годам, последние посещения пещеры были сделаны в 70-х годах. Стены коридорчика, о котором я уже говорил, состоят из плит, имеющих яркий желтовато-серебристый цвет.

Местные жители говорили мне, что им приходилось слышать иногда, выходящие из глубины коридорчика звуки, похожие на сильные удары молотками и среди ближайшего населения распространено по этому случаю поверье, будто эти звуки производит горный дух, для того чтобы завлечь кого-нибудь в глубину пещеры.

В первом отделении пещеры я заметил искусно сделанные из камня подобия стола и стула, а на одной из стен высеченное в камне небольшое изображение, по-видимому, человеческого лица.

Во время моего посещения этой пещеры. Стояли довольно сильные холода, но в пещере было настолько тепло, что я осматривал ее, снявши с себя верхнее одеяние.

Вас. Р-кий.

Опубликовано 9 января 1887 года.

331

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.