Верхоленск (15 марта. Обновление соборного иконостаса. Пример полицейской деликатности).

Крайняя ветхость нашего соборного иконостаса уже давно внушала заботу причту и прихожанам о капитальном обновлении его. Кое-что для этого даже предпринималось, но не совсем удачно. Ныне, благодаря энергичным заботам священника нашего собора, о. Иоанна Сизова, выразившимся в предварительно сказанной им, прилично такому случаю, прочувствованной проповеди, и затем в личном участии, сбор на обновление иконостаса пошел очень удачно: собрано в течении одной недели 1200 рубл. Полагают, что этих денег будет довольно для обновления иконостаса, но сбор продолжается и можно рассчитывать, что при таком успехе он достигнет вполне достаточной цифры для благолепного обновления иконостаса. Таким образом, дело обновления иконостаса теперь осуществилось и в денежном отношении обеспечено. Можно быть уверенным, что само возобновление иконостаса будет исполнено наконец, для чего, как мы слышали, уже и вызывается из Иркутска мастер.

Приятным считаю отметить этот примерный факт на страницах газеты, а также должен сказать, что и общественное мнение проникнуто самой искренней признательностью к. о. Иоанну, за его личное усердие и труды в деле обновления нашего устаревшего иконостаса.

Предметом разговоров в последнее время служит у нас следующий случай. Повесткой полицейского управления почетный блюститель здешнего двухклассного училища был вызван в присутствие управления, где помощник исправника П. объявил ему, что, по предписанию начальства, полицейское управление имеет спросить его, в какой цифре он пожелает вносить ежегодный блюстительный взнос в течении нового трехлетия. Почетный блюститель изъявил желание вносить ту же самую сумму, какую он вносил и в минувшие два трехлетия. После этого г. П. вместо признательности блюстителю, начал осыпать его резкими эпитетами за незначительный, якобы, по его заключению, взнос, чем, разумеется, крайне обидел блюстителя; почему последний просил присутствие предложить обществу избрать вместо него другого блюстителя, человека с более капитальным взносом, и как слышно, подает отзыв инспектору об увольнении.

Слух об этом конечно, быстро распространился в публике и нужно сказать – служит теперь предметом неистощимых разговоров. Толкуется, во-первых, немало о том, что выбрать нового блюстителя, человека более или менее капитального, составит не малую заботу в таком захудалом во всех отношениях городке, как Верхоленск; во-вторых, что допущенная резкость по отношению к почетному блюстителю, человеку, немало послужившему для общественной пользы и вообще всеми здесь уважаемому, возмущает общественное мнение. Мы же с своей стороны полагаем, что таое из ряда вон нескромное общение не должно пройти без должного внушения со стороны подлежащего начальства, потому что попущение подобной несуразности может весьма осязательно парализовать расположение благонамеренных людей к изъявлению согласия принимать на себя какие бы то ни было служебные обязанности.

Опубликовано 30 апреля 1889 года.

338

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.