​Усть-Кутский острог. 2 октября 1859 год.

Жители здешних мест до сего времени не имели возможности позаботиться об образовании своих детей. Некому было наставить их, некому помочь. Таким образом они, подобно весьма многим своим собратьям – поселянам, лишены были великого блага – просвещения, от чего во вере и нравственности были они совершенными невеждами.

Нынешний местный священник прихода Усть-Кутского (Киренского округа) о. Николай Сиротинский, соболезнуя о духовной слепоте своей паствы, решился сам заняться безвозмездно обучением крестьянских детей грамоте и для сего выстроил на собственное иждивение, с благословения местного преосвященного, особый дом при церкви для обучения приходских своих детей. Нине 20 Сентября после литургии, в присутствии здешнего чиноналия и прочих прихожан совершено было освящение училища. Сколько добрая цель самого дела, столько же торжественность освящения имели весьма отрадное влияние на души присутствующих. Во время совершаемого священослужения, все единодушно разделяли молитву о ниспослании благодати на сердца и души хотящих учиться книге Божественного писания и едва ли не всякий произносил, кто понимал цель дела: призри с небеси Боже, и виждь, и посети виноград сей его же насади десница тебя. По окончании водосвятии, дети скромно подходили к целованию креста, и каждый из них по окроплении св. водою, получил из рук наставника по славянской азбуке; за сим произнесена была приличная собранию беседа, которая также имела не малое влияние на умы и сердца слушающих. Эта краткая, но понятная для всякого беседа заключена была так: «оправдайте же, дети ожидание отца нашего Пресвященнейшего архипастыря Евсевия, принявшего под свое попечение, заведенное мною для вас училище, в стенах церковной ограды, как бы на тот предмет, дабы вы и родители ваши видели, что это по преимуществу училище благочестия. Стояние оного около стен храма, более видимым и знатным голосом говорит вам, дети, что Господь близ вас, а потому помня это, и призывая Господа в помощь в учении, будьте прилежны, оправдайте старание и труды в занятии с вами, кои и полагаю от истинного желания вам одного добра, а потому, вот вам предварительное правило: к наставлениям будьте внимательны, к старшим себя в особенности к родителям и начальникам почтительны, с равными приветливы, к младшим себя будьте ласковы, никогда никого не оскорбляйте ни словом, ни делом; оправдайте желание не богатых родителей ваших видеть вас не только людьми грамотными, но и детьми поистине христианскими, имеющими быть полезными в домах и обществах своих.»


С искренним расположением духа все присутствовавшие слушали наставление отца и учителя и едва ли не у каждого было на сердце: да утвердит Господь во благое начинание сие! Едва открыто училище, и опыт уже доказывает его благодетельность. До 40 челов. Детей крестьянских, принятых в училище, без робости, охотно, дружно, скромно, с азбуками под мышкою ходят в школу учиться доброму, хорошему, и своим теперешним поведением доказывают, что это уже не те сорванцы, какими мы привыкли видеть деревенских мальчиков. Дай Бог, чтобы семена брошенные на юные сердца, принесли плод и оправдали принятое в образовании их участие, в отраду неутомимых трудов доброго святителя, которому успехи учеников и общее уважение будут наградою. Желательно, чтобы пример о. Николая нашел подражателей.


Д. Петелин.

Опубликовано 22 октября 1859 год.

940

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.