Бедствие Иркутска.

Великое бедствие постигло Иркутск, не бывалое в нем от основания его: лучшая половина его истреблена двукратным пожаром, так что остались, можно сказать, одни беднейшие окраины города. Первый страшный пожар был 22 июня, начавшийся в 6-м часу вечера, окончившийся около 10 часов, и истребивший 14 кварталов, до 200 дворов и более 1000 зданий на них и одну приходскую церковь. Но это было только начало бедствия. Несравненно ужаснейший и опустошительнейший пожар произошел через день, 24 числа, и истребил всю лучшую часть города. Он начался в час пополудни, в окончился на юго-восточной стороне города около полуночи, а на северо-западной утром следующего дня. При засухе и зное, при бурном ветре, при скученности зданий, большей частью деревянных, ярость огня была не изобразима. Это было море всепожирающего пламени: горело на право, горело на лево, горело под ветром, горело и против ветра, и вновь загоралось вдруг в разных местах, одно от другого отдаленных, так что силы человеческие слишком ничтожны были для борьбы с силой огненной. Только реки Ангара и Ушаковка положили предел пламени на подветренной стороне. Плач и рыдание и крик жителей, спасавший себя и свои пожитки, стук экипажей, не шум, а рев бурного пламени, треск горящего дерева, грохот падающих потолков, крыш и стен, взрывы пороха в горящих магазинах, гул или лучше, стон набата при угрожаемых опасностью церквах, — все это сливалось вместе и производило потрясающее и оцепеневающее впечатление. Тучи дыма, смешанного с пылью, песком, золой, искрами и горящими угольями, то стремительно несущийся по улицам, то крутящийся и рассыпающийся на все стороны, довершали ужасную картину. Этот пожар истребил пять приходских церквей, десятки кварталов, тысячи зданий, и между ними много домов духовенства. Сгорели все торговые ряды, многие здания присутственных мест, несколько приютов и богадельня, мужская и женская гимназии, техническое училище с музеем, юнкерское училище, уездное училище и разные приходские училища. Кратко: погорело все от Арсенальской улицы к северу до Ушаковки, и от хлебнодровянного рынка, к западу до Ангары. Уцелели на подветренной стороне только: отстраивающиеся купцом Хаминовым здание для гимназии против Владимирской церкви, главный корпус духовного училища, архиерейский дом, Кафедральный собор, Спасская церковь, далее вверх по Ангаре такой же клочок с домами: Синицына, Хаминова, Главного Управления Генерал-губернатора и Института.

Что стало с тобой, Иркутск, — столица и краса Сибири?! Кто в состоянии изобразить твое бедствие? Кто довольно оплачет тебя? Отошло от тебя все великолепие твое, открылась нагота твоя. Ни, хижины бедных, ни дома учения, ни дома призрения младенцев, сирых, больных и престарелых, ни дома Божьи не были пощажены в тебе. Пламя не только пожрало здания твои, но и саму переть полизало, так что места домов и улицы твои стали похожи на гладкий ток, приготовленный для молотьбы. Не многое осталось и головней от лучшей половины тебя. Но что говорить о зданиях, когда сгорели некоторые даже из граждан твоих! Да, велика и глубока рана твоя, тяжка болезнь твоя. Но не унывай, многоболезненный город, а лучше вспомни в болезни о Всесильном Враче и нему прежде всего обратись с мольбами твоими. Он поразил тебя, Он и исцелить; где гнев Его, там и милость Его. Эта милость уже идет навстречу тебе: Господь подвиг благопокорные сердца на благовременную помощь тебе, начиная от сердца Царева. Его Величество от щедрот своих жертвует 20, 000 рублей в первоначальное пособие погорельцам; правительство, говорят готово дать значительную субсидию; местное начальство и общество принимают меры к устройству помещений, к доставлению съестных припасов по сходным ценам, к удешевлению вздорожавших потребностей жизни; некоторые лица из местного купечества, как слышно, предлагают крупные жертвы. Но к сожалению, нет недостатка здесь, и в корыстолюбцах, подражающих Иуде окаянному. Особенно вопиющее зло делают владельцы уцелевших домов, требующие плату за квартиры втрое, а ныне в шесть раз более обыкновенной. Против таких людей местной власти следовало бы употребить такую же меру, какая некогда употреблена была в Симбирске после тамошних опустошительных пожаров, т.е. понизить плату за квартиры до нормальной цены, а ослушников заключать в острог, как злоумышленников против несчастных людей. Местная власть, кажется, так и думает поступить с жадными корыстолюбцами.

Даруй Господи, скорое исцеление и обновление многострадальному нашему городу! Паче же всего даруй ему дух покаяния и духовное обновление! О если бы с дымом пожаров исчез бесследно утвердившийся в нем с некоторого времени престол Иезавели с судными пророками валовыми!

Опубликовано 30 июня 1879 года.

196

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.