Наводнение в приходе Архангельской церкви.

В приходе Архангельской церкви г. Иркутска, в наводнение 4 января 1870 г. были залиты водой две улицы: набережная и Троицкая. Как на той, так и на другой улицах, во всех дворах вода. Затоплены нижние этажи домов, а где здания стоят выше, то вода доходила только до полов. Подполья, погреба, амбары, выходы, все это наполнено водой; жизненные продукты, хозяйственные принадлежности и все что находилось в подвалах и погребах, все это осталось в воде и погибло. Впрочем по набережной улице наводнение еще не так гибельно подействовало на жителей. Улица набережная, в Арханг. Приходе стоит далеко выше Троицкой, и вода на ней во дворах, не так глубока, но зато улица, именуемая Троицкой представляет картину поразительную. Надобно заметить, что дома на этой улице двухэтажные. Подклеты почти все ушли на несколько в землю, и теперь нет ни одного дома, в котором бы не был залит нижний этаж до самого потолка. Улица эта стоит гораздо ниже набережной, и вода шла с такой быстротой, что жители не смотря на предосторожность, не могли спасти ни чего ни в погребах, ни в амбарах. Даже небольшие дома, в огородах, залило до верхних венцов, а об погребах, подвалах и амбарах, говорить не чего.

Несчастий в приходе нет, особенных. Домохозяева, конечно лишились продуктов, хозяйственных принадлежностей, посуды и проч. У некоторых убытки очень значительные в особенности торговых людей. Так в одном доме, мне известно, затопило масла несколько пудов и меда, соли, табака и проч. и все это погибло.

Как быстро шла вода, то следующий случай может дать некоторое понятие. Один чиновник в ночь 4 Января когда река уже подымалась и доходила до дворов, проезжал по набережной в повозке к своей квартире. Не доезжая, может быть 40 сажень до квартиры, был захвачен водой около ворот соседа своей квартиры, и повозку лошади не могли тащить, так что она почти до верха осталась в воде, которую уже вырубали в последствии, а сам он выскочил во двор. Один плотник не успел захватить своего кормильца топора, и теперь бедствует.

Скот был из дворов выгнан или уведен по квартирам. У одного домохозяина оставлена была во дворе кобылица, и поставлена высоко, но вода ее затопила, ее не успели вывести, и она 9 часов была в воде по грудь, закоченевши; но благодаря заботам хозяина, который с помощью добрых людей, успел ее вытащить из люда и кобылица спасена.

Живущие в домах готовились встретить воду. Некоторые растворяли ворота, двери нижних этажей, погребов, амбаров и наблюдали за ее подъемом, а некоторые были в апатии. Теперь, конечно, в нижних этажах полы и печи подвергнуты разрушению, а в числе пострадавших, есть люди вовсе несостоятельные. Сошли им Господи помощника во дни их печали, молитвами Св. Архистратига Михаила.

С.Ф. Попов.

Опубликовано 7 февраля 1870 года.

219

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.