Наводнение в приходе Градо-Иркутской Троицкой церкви.

В ночь на 4-е число сего 1870 года прихожан Градо-Иркутской Троицкой церкви постигло великое бедствие наводнения. Еще утром 3-го числа, вода из р. Ангары видимо возвышалась и приближалась к домам береговых жителей, а к 5-ти часам вечера показалась и на всех низких переулках; однако весьма немногие поняли, что настало время искать спасения. Наконец, около полуночи, не только в городе, но и в селениях, расположенных за кайской горой, на расстоянии от города 4 версты, слышен был ужасный шум и треск от сильнейшего стремления и сгущения в реке льдин. В эти-то неожиданные многими часы, вода, вода поднявшись над уровнем береговой улицы, примерно на сажень, быстро хлынула в дома, разлилась по всем улицам Троицкого прихода, и затопила Св. церкви – Троицкую и Григорьевскую со всеми почти приходскими домами. При таковом необыкновенном явлении, страх и трепет объял душу прихожан. Крик и рыдание ищущих спасение, при густом тумане, носящимся над водами, глухо раздавались в окрестностях прихода. Потому трудно было узнать, кт и где погибает. Но там, где невозможно было подать помощи человеческой, Сам Отец Небесный умудрил и спасал детей своих. Домохозяева, имевшие верхние этажи, спешили туда спасать себя и близких; а из обитателей низменных домов, одни поднимались на печи, другие на вышки и крыши домов, а некоторые в отчаянье падали в воду; но, по распоряжению Полиции, спасаемы были на лодках. Немощные же старцы и старицы, дети и младенцы, и все прочие, застигнутые водой на печах, с наступлением утра 4-го ч., через разломанные окна, извозимы были на лодках. Было в это время в приходе довольно и больных, но премилосердный Бог всех сохранил. Впрочем, не одно человеческое естество содрогнулось при этом праведном Божьем прощении. Самая бессловесная тварь, как-то: домашний скот и птицы совоздыхали и искали себе спасения где и как могли. Одна лошадь, утопавшая на дворе, быстро вскочила в верхний этаж дама мещ. Трофимченковой. И там жила до 6-го числа, имея в прихожей комнате корм и ложе. Из домашних животных довольно было спасено различным образом, н не мало и замерзло в воде.

В настоящее время более половины прихожан, за невозможностью жить в затопленных и разрушенных домах, выбыли в разные приходы. Некоторые заболели, и многие лишились всего имущества.

Да будет же всем, из рода род достопамятно сие великое Божье посещение, зовущее всех к исправлению испорченной воли, часто уклоняющейся не на сохранение заповеданных Св. церковью праздников и постов, но на подражание растленным иноземным обычаям века сего. Да напишет каждый на скрижалях сердца своего, что и среди такой скорби и лишения, Господь, в наше утешение, сохранил невредимыми (В Троицкой церкви вода остановилась на 2-й сверху ступени крыльца, а в Григорьевской на 1-й. Залилась только через слуховые окна под каменные своды под полом Св. алтаря холодной церкви, но в храмах воды и никаких повреждений не было.) Св. храмы Живоначальной Троицы и Св. Григория, и не затворил в них вход на молитву для искреннего сокрушения в грехах, дабы с началом нового года обновиться нам умом, и утвердиться в правой Вере и благочестии.

Воздадим же благодетелю нашему славу и благодарение! За спасение от потопления, 6-го числа Января, после Божественной Литургии, было отправлено в Троицкой церкви благодарственное молебствие Господу Богу и Его Угодникам хранителям нашей страны, Св. Иннокентию, Иркутскому Чудотворцу и Св. Григорию, Епископу Неокесарийскому Чудотворцу.

С.Л.

9 января 1870 г. Иркутск.

249

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.