Новое бедствие Иркутска.

Чего нельзя было не предвидеть, чего мы страшилисьвоих, или по крайней мере, запасались лодками. Но другие оставались безпечными, беспечнымирассчитывая на русское авось. Действительно, 3 числа Января, в Субботу, днем, Ангара, (затопивши, как известно, — низовья, — низовь, — низовые селения), против Вознесенского и Знаменского монастырей, и против всего города Иркутска, покрылась людом тихо, спокойно. Возрадовались жители Иркутска, аговременно из домов своих, или по крайней мере, запасались лодками. Но другие оставались беспечными, рассчитывая на русское авось. Действительно, 3 числа Января, в Субботу, днем, Ангара, (затопивши, как известно, — низовые селения), против Вознесенского и Знаменского монастырей, и против всего города Иркутска, покрылась людом тихо, спокойно. Возрадовались жители Иркутска, особенно прибрежные, что чаемое бедствие миновало. За тем воздремашася и спаху, кто естественным, кто нравственным сном. Спал и я, сие пишущий, тем с большим упованием на милость Божью, что дом мой, по местоположению, далек от опасности наводнения. Поутру, в Воскресенье, 4 числа, приготовившись к служению Литургии, подъезжаю к Кафедральному Собору, и вижу, чего не было вчера, нагромоздившиеся на Ангаре ледяные горы, которые привели мне на память виденное мной некогда в Беринговом проливе льды Северного Океана. Вхожу в Собор, и говорят, что Литургию отправлять не с кем, — причетники, имеющие квартиры в Троицком приходе, залиты водой, и неизвестно, живы ли. При помощи двух училищных мальчиков и заштатного клирика совершив Литургию, поехал я спасать одну присную мне семью, живущую в Троицком приходе. Но, увы! К дому семьи этой приступа не было. Вода окружила его со всех сторон – с реки и с трех улиц. Положившись на распорядительность Полиции, во главе которой первым личным деятелем был сам Г.Генерал-Губернатор Михаил Семенович, я хотел проникнуть к искомому мной дому с других сторон, но и тут не успел, а только во время разведок моих, к крайнему изумлению, увидел, что и дом Генерал-губернатора, довольно высоко стоящий над уровнем Ангары, а еще выше – Институт благородных девиц, окружены водой. Мне сказали, что уже отдано приказание выбираться из нижнего Генерал-губернаторского дома, где кабинет, и что третий этаж дома предназначен в приют семейств, оставшихся бескровными. Возвратившись домой, я был утешен явкой ко мне присной семьи, которой не мог я лично подать руку помощи, именно вдовы невестки с тремя ее сиротами.

Откуда же вся эта катастрофа? – Ангара, покрывшаяся накануне, вдруг в ночи на 4-е число сдала, и быстрым напором льда быстро вытеснило воду из берегов, — от этого самое главное бедствие было нечаянное, непредвиденное. 5-го числа в понедельник, и 6-го в день Богоявления вода продолжала разливаться в прибрежные улицы все дальше (Дома Полиции и Полицеймейстера был в воде, которая по Мыльниковской улице доходила до дома купца Черных, а по Дегтяревской была под самым домом бывшем Дегтярева, ныне еврея Добровольского). К тому надобно прилучиться, что с унынием жителей Иркутска (впрочем не всех, — клуб и театр не прекращали своих занятий) совпало затмение луны продолжавшееся с 8 до 11 часов вечера накануне Богоявления. Явление это было грозно тем, что диск луны совершенно не скрывался, а был затенен в течении трех часов густой оболочкой кровавого цвета. Луна по изречению одного из Пророков (Иоил. 11.31) обратилась в кровь. Пусть будет явление это естественное; однако ж нельзя и не должно забывать, что когда Творец поставил на тверди небесной светила, то сказал: и да будет в знамения… (Быт. 1.14)

В день Богоявления, по случаю храмового в Кафедральном Соборе праздника, посещая некоторых граждан со св. Крестом и со св. водой, мы видели в купеческих дворах только что привезенные с русских ярмарок, и сгруженные с возов товары в тюках и кулях, которые внезапно были обхвачены водой, — или слышали, что другие товары подверглись той же участи в довольно возвышенных от земли кладовых амбарах.

«Что с вами и с вашим домом?» — спросил я одного знакомого чиновника, живущего на берегу. – А вот что, — отвечал он, — из дома меня выжила вода, и я нанял квартиру; теперь квартиру залило; ищу третьего помещения.

Кроме разорения жителей, дома которых подверглись внезапному затоплению, не без важных потерь и для тех домохозяев, кои хотя оставались в своих жилищах, но лишились коров, лошадей, дворовых собак, кур и пр. У одного священника корова, единственная кормилица детей его, застигнутая в стайке водой и обмерзшая, через сутки была выручена из беды, но уже полумертвой. Что же? Нужно было втащить корову в горницу, здесь отогреть ее: и за тем поместить ее в той же горнице в сожительстве с семьей. Но совсем приятно!

Это самый краткий очерк бедствия в Иркутске. Более подробные черты займем из тех сведений, какие получили мы от священников приходов, которые преимущественно от наводнения пострадали.

Опубликовано 17 ноября 1870 года

215

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.