Запасы бурого угля близ с. Зиминского

Нахождение бурых углей в Иркутской губернии известно с давних времен. Геологические исследования Чекановского, проведенные еще в 60-х годах, дали множество указаний на выходы залежей бурых углей, но вопрос о благонадежности этих залежей оставался до сих открытым, и по настоящее время не было каких бы то ни было основательных научных данных, пользуясь которыми можно было бы прийти в этом отношении к определенному заключению.

В минувшем июне месяце геологом иркутского горного управления, горным инженером В. А. Обручевым, известным геологическими исследованиями в Закаспийской области, были произведены разведки на бурый уголь в окрестностях с. Зиминского в Балаганском округе. Мы познакомили читателей с весьма интересными результатами работ г. Обручева, насколько мы о них знаем. В 15 верстах выше Зиминского села, на московском тракте, в окрестностях заимки Кулгунай, расположенной на правом берегу Оки, находится несколько обширных залежей ископаемого угля; первая из исследованных г. Обручевым площадей, в полуверсте от заимки, содержит целую свиту отдельных пластов угля, разделенных друг от друга незначительными прослоями различных глин и песчаника; пласты угля имеют толщину от 1 до 4 футов, а общая мощность всех 8-10 пластов угля достигает 4,5-5,5 аршин; такой характер угольная свита имеет на площади не менее 2 квад. верст, но есть основание полагать, что она продолжается далеко за пределы исследованной площади; принимая площадь даже в 2 квадр. Версты при средней толщине угля в 4,5 арш., запас его представляет в 750,000 куь. саж или не менее 260 миллионов пудов.

Вторая залеж, находится в 4 верстах от заимки, вверх по р.Оке, также на ее берегу и также содержит целую свиту отдельных пластов, толщиной от 1 до 3 фут. при общей мощности в 3 арш.; исследованная площадь занимает около 2 квадр. верст, но угольная свита не ограничивается ее пределами, а продолжается к Востоку и югу на неопределенное расстояние; полагая площадь только в 2 квадр версты, запасы угля можно считать здесь не менее как в 175 миллионов пудов.

Несколько далее вверх по реке Оке, обнаружены следы подземных пожаров, уничтоживших в давно минувшие времена верхние пласты угольной свиты; но нижние пласты, выступающие в береговых обрывах непосредственно над водой, уцелели и представляют толщу угля в 1 саж., оставшуюся неисследованной; еще выше по реке, верстах в 7, находится так называемая «горящая гора», где в настоящее время продолжается подземный пожар.

Таким образом исследования В.А. Обручева обнаружили на двух небольших площадях запас угля в 435 миллионов пудов, но несомненно, что эта цифра удесятерится более детальными работами, так что Иркутская губерния и будущая Сибирская железная дорога обеспечены минеральным топливом на целые столетия.

Уголь исследованных залежей относится к бурым углям юрского возраста; главный его не достаток, общий с углем подмосковных и луньевских залежей, — распадение на мелкие кусочки при лежании на воздухе; впрочем, некоторые отдельные пласты дают более твердый и плотный уголь, не так легко распадающийся; химический анализ выяснит остальные качества этого угля, как-то: количество летучих веществ и золы, теплопроизводительную способность и т.д. Принимая в соображение, что в окрестностях Зиминской станции дров еще дешевы, легко вычислить, что уголь может конкурировать с ними, если цена его не будет превышать 3 коп. за пуд с доставкой в с. Зиминское, полагая оптовую цену 1 куб. саж. сосновых дров в 3 р. 50 к., и 4 коп. за пуд угля при цене дров в 5 руб. 50 коп.

Опубликовано 16 июля 1889 года.

445

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.