Николаевский железоделательный завод.

Основание нашего завода – в 1845 году; сначала он находился в ведении казны; затем в 60 годах перешел к брат. Трапезниковым, а с 70 годов перешел во владение бр. Бутиных. Народонаселение завода до 3,5 тысяч обоего пола; большинство его ссыльный элемент, — отбывшие сроки каторжные, обзаведшиеся семействами и хозяйством; затем мастеровые крестьяне пермской губернии; их считается до 100 семейств, прибыли они по приглашению самого управляющего, тоже пермяка г. Глотова. Начиная с управляющего все выгодные должности заняты пермяками, частью пришедшими по воле, частью ссыльными. Пудлинговая фабрика довольно ветха: кругом открытые двери и аршинные щели, почему в зимнее время особенно приходиться плохо для здоровья от внутреннего сильного жара, от печей и наружного сквозного ветра. Часть механического заведения тоже никуда не годится; теперь только пристраивается новая часть, но когда будет готова, неизвестно. Плотина, прилегающая к пудлинговой фабрике, всегда имеет чрезвычайно тяжелый запах от спертой воды (стоячей) из пруда; плотина не починялась лет 10, а чистима от мусора и разной падали никогда не была, почему по мосту можно пройти не иначе, как зажавши нос. Производство завода с учреждением администрации по делам бр. Бутиных значительно уменьшилось; ранее было заготовляемо металлов до 80,000 пуд. на сумму до 200 т.р.; в данное время, распоряжению администрации, число рабочих сокращено до 100 человек (в числе коих … до 30 семейных), а равно и работ на 80 тыс. В настоящее время … рабочих до 600 человек при 34 служащих ( в числе последних считается полицмейстер и 7 казаков; при Трапезниковых было до 1000). Вообще производство идет сейчас очень плохо; пароход «Сперанский» всю навигацию ходит с легким грузом. Много хороших мастеров поразъехалось, вместо их остались недоученные подмастерья. Механиков и хороших надзирателей совсем нет: за механиков служат простые слесаря, один даже из актеров. Неудивительно, что заказы возвращаются обратно, ставленые на заводах котлы лопаются, то и дело слышатся жалобы от заказчиков. Надзиратель механического цеха родной брат управляющего, вверенным цехом не занимается – его больше занимает оптовый склад с «бутинским».

Водка отпускается в единственный на весь завод кабак 25%. Пьянство здесь достигает ужасающих размеров, в особенности 1-го числа, когда получат рабочие месячную заработку. Все жизненные припасы рабочие обязательно берут в заводском складе: конкуренции по этому предмету нет. Материальный получает содержания 50 р. в месяц, а отпускает в месячный расчет до 3,5 тысяч одного ржаного хлеба, до 1500 п. пшеничного, крупы и т.п., мяса более 1000 пудов и на все это у него не полагается скидки 3 ф. с мешка, который рабочий имеет всегда свой; если он отпустит 1,000 мешков и оставит по 3 ф. с мешка в свою пользу, то и тут прибыль его будет не дурна, цены на все – произвольные. Жены служащих тоже не отстают от мужей в коммерции: одна супруга управляющего продает молоко (от 15 коров) на порядочную сумму.

Не мешает сказать несколько слов о куренном цехе. В куренях работает до 200 слишком человек разного сброда, преимущественно беспаспортных бродяг; из числа коих, по сведениям конторы, 18 человек с документами; они занимаются рубкою, пилкою дров, выжигом угля круглый год; помещение их – временные землянки и полуразвалившиеся курени-казармы. Куренные получили здесь название «запорожцев»; самые же их курени – «запорожская сечь», а надзиратель – кошевой. Среди этих запорожцев бывают довольно порядочные мастера по части подделки фальшивых кредиток и документов, ни одна административная особа в этих дебрях никогда не бывала. Сам – называемый кошевой – Калченогов самым наглым образом обсчитывает рабочих при приеме угля и дров, от чего было не мало скандалов и довольно крупных, но все сходило кошевому, благодаря вниманию к нему управляющего и поблажки со стороны полиции завода; продовольствие запорожцы получают из припасного магазина на месте в куренях, и всегда за двойную цену. Из всего сказанного, надеемся, читатель увидит, что завод, обещавший когда-то снабжать Сибирь дешевым железом, идет все более и более к упадку. Ни администрация, ни старый хозяин не обращают на него внимания. Уж поскорее передали бы это полезнейшее учреждение в другие, более надежные руки!

Опубликовано 29 сентября 1885 г.

352

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.