Улус Бо-Хан.

Новый начальник миссии, преосвященный Агафангел, прибыл к нам 14 сего ноября, около 11 часов дня, из Иркутска по Олонской дороге, предприняв поездку с целью обозреть подведомственные станы Балаганского округа. День с утра был ясный, теплый. По случаю Царского праздника улус наш скромно был убран флагами. Так как желающие принять Таинство св. крещения только что собрались, то владыка пожелал осмотреть местную школу. В сопровождении благочинного приходских церквей, местных властей и некоторых почетных лиц, владыка начала осмотр с мужского отделения; обратил внимание на библиотеку, классное помещение, а затем перешел в женское отделение. Как мальчикам так и девочкам предлагались вопросы не только по закону Божьему, но и по другим предметам. Были показаны работы девочек. Посещение длилось более часа. Какое впечатление вынес его преосвященство, к сожалению, нам неизвестно.

Затем, когда народ собрался, совершено было крещение. Вследствие зимнего времени и разных болезней явилось несколько более половины, 100 с чем-то человек.

Владыка имел при себе лишь продиакона и келейника, больше никого…

На другой день владыка в 7 часов утра выехал в Укырское ведомство. Проезд нового начальника произвел на население самое благоприятное впечатление. Искренне и глубоко мы сожалеем, что уважаемый протоирей о. Симеон Яковлевич Писарев оставил свою службу у нас, пробыв с 28 января с.г., до половины мая, всего около 3,5 месяцев. Будучи настоятелем Градо-Иркутской Успенской церкви, почтенный протоирей пожелал служить у нас. В столь непродолжительное время он успел привлечь к себе симпатии не только местного общества, но и всего ведомства, приглашая православных и св. Причастию.

Вообще мы лишились доброго отца, миссионера и хорошего человека.

Опубликовано 16 декабря 1889 года.

379

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.