Бо-хан. Осень 1886 года.

С покосом уже убрались. Хотя травы были очень плохи, но сена заготовили довольно, в сравнении же с прошлыми годами меньше. Предполагают, что сена не хватит для корма, так как его много теряется, Уборке погода благоприятствовала, почему сено очень хорошее. Некоторые старики предполагают, что сена положительно хватит, ибо скот и лошади едят березовый лист, что и действительно замечается. К посеву озимой ржи, за самыми редкими исключениями, запоздали. Чувствуется недостаток семян, что у нас весьма редкое явление. Раньше брали взаймы у зажиточных, но теперь и у них нет, — значит достать не где. Магазины? Магазины все пусты! Приходится молотить новый хлеб и брать семена. Если понемногу брали из магазинов, то сейчас – же мололи для еды. Овсы особенно плохи; ярицы хотя редки, но зерном хороши; также и пшеница; ржи с весны было довольно удовлетворительны, но теперь пострадали от медовой росы, главным образом на хребтах. Последствием сухого лета всегда является медовая роса. Подсаду в яровых очень много; будь дождливое лето, то урожай был бы из лучших. У зажиточных хлеба лучше, чем у бедных. Понятно, что много значит своевременная вспашка, бороньба, посев, хорошие семена, вспашка паров на третий ряд, вследствие засорения пашень. Когда спрашиваешь об урожае хлебов, то ответы самые разноречивые: одни говорят, слава Богу, жаловаться нечего; другие же – совсем плохо, как будем жить без хлеба.

В средних числах этого месяца через Бо-Хан прогнали около 30 шт. рогатого скота, купленного в Осе иркутским мясником Кузнецовым. Сначала родовое управление не пропустило скот, хотя осинским сельским правлением было выдано удостоверение о здоровье скота, почему сын К-ва должен был отправиться обратно в Иркутск; при этом он выразился: «да что им кланяться; деньги есть, — стоит только съездить в Иркутск». Через несколько дней действительно является «будущий мясник» снова со скотом и с бумагой от ветеринарного врача, который, сделав выписку нескольких статей закона, ставит на вид родовому управлению, что тогда оно только может не пропускать, когда гурт идет через селения и из зараженной местности, но в этом случае скот проходил через селение и не было свидетельства ветеринарного врача о здоровье его.

В верстах десяти от Бо-хана, к югу, горят леса. От палов дым больше, чем весной. Огонь угрожает соседним хлебам; принимаются меры, но все безуспешно. Сушь такая, что горит все и весьма трудно локализовать огонь. Предполагают, что ягодники оставили огонь.

В последнее время кражи со взломом особенно участились. Воруют так искусно, что похищенное не открывается, да и сами мошенники скрывают свои следы. Вероятно, существует целая шайка грабителей и сбывает в одно место всю добычу. Опишу следующий случай. Ночью к загону овец подходят трое. Пастух, заметив их, угощает их дубиной через загородь, но в тоже время злоумышленники накидывают на пастуха аркан. К счастью, аркан упал на спину пастуха, так как он нагнулся и, задев за затылок, проскользнул, а мошенники бежали по направлению к ишунскому улусу.

Опубликовано 14 сентября 1886 года.

529

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.