О могилах около Селенгинска.

Г. Леонов раскопал курган и 2 плоских могилы в 1,5 верст. на СВ от Ново-Селенгинска, в пади.

Курган (чертеж 1), насыпанный из земли, лежал на средине северного склона горы, обращенного к югу, имел форму усеченного конуса; вышина около 4 фут., диаметр 54 ф. Сверху набросаны без всякой симметрии каменья разной величины; только вершина довольно правильно уставлена плитами в 1,5-2,5 арш. вышины и 1-2 арш. ширины. У основания курган обложен каменьями по правильному кругу; независимо от этого, в расстоянии 40 ф. от кургана другое кольцо из камней, с проходом на ССВ в 17 ф. 10 дюйм. Ширины. В 7,5 саж. от центра кургана и недалеко от наружного кольца на С и Ю симметрично расположены по 3 кружка из камней без насыпи, каждый 4 ф. в диаметре и один от другого в 8 ф. 7 д. Сбросивши с кургана камни, выворотивши стоячие плиты вокруг вершины и снявши плиты и камни, положенные горизонтально, начали копать в центре кургана. Сначала шел слой чернозема, примерно в 1,5 ф., далее суглинок. Вырытая яма была 8 ф. 3 д. в диаметре и 6 ф. 2 д. глубины; и кроме того со дна был вырыт колодец в аршин глубины. Найдено было только немного сгнивших костей, рассыпавшихся от прикосновения, так что невозможно было определить, чьи они. Разрыт был также один из маленьких кружков на 4 ф. глубины; но кроме сгнивших костей тоже ничего не найдено.

На этом же северном склоне, на ССВ от кургана, в саж. от наружного его кольца, лежала плоская могила, с насыпью не более 1 ф. вышины, обставленная вертикально врытыми плитами в виде параллелограмма в 14 ф. длины и 8 ф. ширины, длинные стороны которого обращены к ССЗ и ЮЮВ. Сверху камней не было, но на четверть от поверхности попались горизонтально положенные плиты и камни; как и в кургане, сначала шел слой чернозема, потом суглинок. Вырытая яма была 11 ф. 6 д. длины, 6 ф. 3 д. ширины и 2 ф. 7 д. глубины. В черноземном слое на ЮЮВ могилы найдены были близко друг от друга костяной наконечник стрелы и костяная же фигура в виде эллипса, с круглым отверстием в средине (кажется, украшение). В суглинистом не найдено ни чего. Рядом с этой могилой есть другая, такого же вида и размера; но ее не разрывали (чертеж 2).

Вторая из разрытых плоских могил лежала на противоположной, южной стороне пади, у подошвы горы. Устройство и расположение сторон и плит тоже. Найдено было только несколько черепков глиняного сосуда и несколько костей человеческих, лошадиных, бараньих и тарбаганьих; но составить из них что либо не было возможности. Большая часть костей и череп раздавлены положенными на них плитами.

Части черепа, костяной наконечник стрелы и эллипс препровождены в Сибирский отдел.

В Северо-восточном углу пади есть еще несколько курганов и могил. По собранным сведениям, могилы и курганы в большом количестве встречаются в след. местах: около д. Подлопаточной, около степной селенгинской думы, в Сосновой пади, на Баргайской степи, в урочищах Ичотуй и Сахатуй.

Опубликовано в июне 1876 года.

523

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.