Анализ Туркинских и Попереченских минеральных вод.

Туркинские минеральные воды лежат под 53° 35' северной широты и 125° 25' восточной долготы, в баргузинском округе, забайкальской области, на восточном берегу Байкала, в 150 верстах от г. Баргузина, в 410 верстах от г. Иркутска и около 650 верст от г. Читы. От Байкала воды находятся в 1,5 верстах. Воды эти открыты в 70-х годах прошлого столетия, но правильное устройство дано им было только в 1810 году, когда бывший в то время иркутский губернатор Н.И. Трескин поселил на них несколько семей поселенцев, образовавших стоящую ныне на берегу Байкала деревеньку Горяченку. В этом 1810 году, составлен был, по распоряжению Н.И. Трескина, проект для постройки, так называемого, посетительского дома и прочих необходимых строений как для больных, так и для предположенных при заведении служащих лиц. В 1812 году дом этот и остальные постройки были уже окончены и для посетителей назначена плата за пользование квартирами и водой. В посетительском доме и ныне находится весьма удобно расположенных 10 отдельных номеров, разделенных перегородками на две комнаты; каждый номер имеет особый вход с общего теплого коридора, соединенного с помещением ванн круглой галереей; одна печь служит для отапливания двух смежных номеров; в каждом номере находится кровать, два стола, 3 или 4 стула и по углам приделаны столики. На обширном дворе посетительского дома выстроена в 2 комнаты кухня с плитой и двумя русскими печками, где помещается приехавшая с посетителями прислуга и живут ванные служители. Далее на этом же дворе, стоит дом в пять комнат, назначенный для доктора; в этом же доме помещается и аптека. Саженях во 100 от посетительского дома находится больница с двумя ваннами, в которой больные содержатся на счет казны. Помещение больницы в 1873 году было сносно, но ванны плохи. Не далеко от больницы находится дом также в 5 комнат, назначенный для смотрителя вод; в этом же доме помещается канцелярия с архивом и кладовая. Все здания приходят в ветхость и требуют ремонта. Сам источник окружен деревянным также ветхим (в 1873 году) срубом, закрываемом крышкой. Горячая вода проведена в ванны из самого источника на 113 сажень расстояния деревянными желобами, а холодна доставляется из пруда, отстоящего сажень на 10 от ванн. Ванны устроены удобно и содержатся весьма опрятно. Деньги поступающие с посетителей за ванны и квартиры, записываются самими посетителями в установленную для сего шнурованную книгу (Все эти сведения взяты мной из записки А.А. Савицкого, представленной им бывшему Генерал-губернатору Синельникову. Бывши в 1873 году на Туркинских водах, г. Савицкий для составления своих записок, кроме личных наблюдений, пользовался еще и имеющимися на Туркинских водах архивом).

Туркинские воды доставлены для анализа летом 1884 года доктором В.П. Пуцилло, а Попереченские – П. А. Сиверсом тожк в 1884 г. (Анализ сделаны в 1884 году).

На основании этих простых соединений состав Туркинских и Попереченских минеральных вод можно комбинировать следующим образом.

Из аналитических данных следует, что Попереченские воды, по составу своему, весьма близко подходят к приведенным для сравнения Макавеевским, Дарасунским и Емаровским водам; все эти воды отличаются главным образом весьма значительным содержанием кислой углекислой извести и магнезии; Ермаковская вода, кроме того, содержит еще довольно значительное количество кислого углекислого натра; она содержит также и кислую углекислую закись железа; эту соль содержит также Дарасунская и Макеевская вода; последняя, впрочем, в весьма незначительном количестве, так что содержание в ней железа скорее следует отнести к случайным примесям, нежели существенному ее составу. Все эти воды содержат значительное количество свободной углекислоты, выделяющейся из них большими пузырями.

Другой совершенно тип представляет Туркинская минеральная вода. Она отличается от всех упомянутых выше вод весьма незначительным содержанием углекислых солей извести и магнезии и напротив того – большим содержанием сернокислого натра. По свидетельству А.А. Савицкого, в книге Туркинских минеральных им наблюдаемо было весьма значительное отделение углекислого газа; но в виде доставленной мне доктором Пуцилло, в тщательно закупоренных бутылках, в не нашел в ней также и сернистых металлов. Туркинские воды исследованы были и другими аналитика. Так, например, в 1830 г. они исследованы были Гессом, в 1859 году – Львовым, 1868 г. – Петуховым и Ельниным и в 1873 году – Савицким. Последним был сделан только качественный анализ на самом источнике. По исследованиям этих аналитиков, Туркинские воды в 1 фунте воды = 16 унциям = 7,680 гранам содержат:

Поэтому установившееся в публике мнение, что Туркинские воды – сернистые воды – совершенно ложно. Бывшие на водах утверждают, что воды эти в самом источнике издают весьма неприятный запах, похожий на запах сернистого водорода, но, постоявши на воздухе в открытом сосуде, они теряют этот запах, не оставляя в сосуде никакого желтого осадка, чего, как известно, не могло быть, если б вод эти содержали сернистый водород. Таким образом, Туркинские воды, постояв на воздухе в открытом сосуде, делаются совершенно индифферентными водами. Из неприятных запах может быть объяснен растворением в них углеродистых водородов, что весьма возможно, если допустить существование в местностях вод залежей каких либо органических остатков вблизи горячих минеральных вод, содержащих сернокислые щелочи, сопровождается образованием сернистых металлов, а следовательно и сернистого водорода, но я опять таки должен повторить, сто самые чувствительные реактивы не показали в Туркинских водах присутствие сернистых металлов. После всего вышеизложенного выходит, что Туркинские воды, лишившись неприятного запах, отличаются от обыкновенных пресных вод, употребляемых в пищу, только своей высокой температурой и большим содержанием солей и преимущественно сернистого натра. И действительно туркинские жители употребляют эту воду дл самоваров, для варения пищи и для пития. Но известно, что содержание минеральных веществ более 0,5 грамм в 1,000 частях воды делает ее негодной для употребления в пищу; поэтому Туркинские воды, как содержащие 0,6102 грамм подобных веществ в 1000 своих частях, не могут быть признаны годными для употребления в пищу и для обыкновенного пития.

Не смотря на малое содержание минеральных веществ и на индифферентность Туркинских вод, страждущие ревматизмом и проч. пользуются этими водами с 1812 года и, как известно, с большим успехом. Относительно целебности этих вод, о правилах пользования ими и от каких болезней обстоятельно изложено в записке доктора Иноземцева, жившего когда-то на Туркинских водах, а также и в записке доктора Елина. То и другое взято Алек. Алек. Савицким из архива Туркинских минеральных вод. Записка доктора Елина была, впрочем, напечатана в отчете Сибирского отдела за 1869 год.

А. Шамарин.

Опубликовано в 1885 году.

793

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.