Кеуль- 2018

Бродяга

Приближались последние выходные этого лета, нужно было провести их так, чтоб потом не было ощущения, что просрал все лето. А я как раз все лето собирался съездить в Кеуль, да все время не получалось, то народ в другую сторону утянет, то забросить надо кого-нибудь в лес, а то и вытащить из леса. В общем, решено – еду в Кеуль. Насобиралось немного народа: Серега со своим семейством, Ринат, я и в последний момент прицепился мой сын Ванька, кроме этого Серега заманил еще немного народа, они собирались ехать на Сурфе и только до вечера, встретиться с ними должны были на КПП у начала тушамской трассы.

А пока заехали в магазин, закупились, поехали на родник, чтобы набрать воды. У родника повозились немного с девяткой одних стариков, которые никак не могли уехать – толкнем их, они заведутся, проедут метров пять и глохнут. После десятиминутной экзекуции, девятка не выдержала, добровольно завелась со стартера и уехала.

У КПП встретились с сурфом и поехали дальше.

Первую остановку устроили на тушамском мосту.

Через семь километров после моста ушли с лесовозной дороги направо, где через метров пятьсот, на первом же мосту, уперлись в очередной шлагбаум. Показали пропуска поехали дальше.

Дорога довольно хорошая.

У очередного моста дорога резко портится.

Еще немного после моста, дорога выглядит не особо приглядно, хотя и проезжается без проблем.

В одном из таких мест, сурф немного отстал – подбирал кусок заднего бампера, который опять от меня отвалился. Дальше дорога получше, но лужи практически не кончаются.

Выехали на бывшую кеульскую дорогу, которая уже начинает зарастать.

У моста через речку Кеульку остановились.

Доехали до Кеуля.

Если два года назад здесь еще оставалось много домов, то сейчас деревянных домов практически не осталось только из травы то там, то тут торчат остатки печей. Доехали до задания администрации.

Почта

Клуб

Немного уцелевших домиков.

Здание детского сада раздели.

Народ разбрелся, кто, куда, а я решил посмотреть на все это безобразие сверху.

Немного проехали до бывшего пожарного депо.

За забором от пожарного депо сохранились остатки строений.

После поехали на берег Ангары или уже правильнее говорить Богучанского (или Кодинского) водохранилища. Сначала проехали к устью Кеульки.

Там где тропа подходит к воде все дно усеяно щучьими головами, поехали искать другое место. Немного покатавшись, не нашли ни чего лучшего, чем встать там, где и стояли два года назад – на одной из улиц старого Кеуля, уходящей под воду.

Серега с Витей занялись сбором лодки.

А я немного полетал.

Вокруг подступали тучи, думалось, что вот, вот и с какой-нибудь нас и накроет дождем, но они просто прошли мимо не пролившись. Зато Ёдарму накрыло хорошо, но об этом потом, может напишу.

Серега и Витей покатались на лодке, попытались порыбачить. Поймали единственного окуня (правда, большого), зацепился крючком за глаз, т.е. он даже есть не хотел, а хотел просто посмотреть…

И еще немного окрестных видов.

Уже по темноте сурф собрался до дома, хотел завести УАЗик, чтобы его пропустить, но двигатель заводится отказался, в темноте возится не стали оставили до утра. Сурф объехал нас по траве.

Утром еще побродил немного по окрестностям с фотоаппаратом.

Не спеша приготовили покушать, собрали манатки и собирались уже двинуться в обратный путь, но вспомнили, что у нас УАЗик-то не заводится. Немного покопались, покрутили стартером, вроде заведется и тут же глохнет. Уже когда залили свечи, увидели, что один проводок у стартера выскочил из клемника. Засунул его обратно, обжал, на горелке просушили свечи, завелись и двинулись в сторону дома.

У выезда из Кеуля остановились

И еще заскочили на остатки тушамского моста.

На том берегу, больше десятка машин.

Здесь тоже немного полетал.

Еще остановились у стелы «Кеульское муниципальное образование», правда, уже без букв.

Обратный путь был очень не спешный, шли вдоль дороги и собирали грибы, мне еще приходилось периодически перегонять УАЗик. Первыми сдались дети, потом Серега с женой, потом уже и мне надоело, Рината удалось загнать в УАЗик только под угрозой, что оставим его здесь.

Доехали до города, развез народ, вот вроде и все, но на этом все не кончилось… а это уже другая история...

1077

Видео

06:39
0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.