​Верхоленск, Июля 1-ого 1857 года.

20 Апреля 1857 года останется навсегда памятным для жителей Верхоленска и Балаганска, как день давший жизнь этим двум вновь рожденным городам Восточной Сибири, сделавшимся центрами управления двух очень обширных и многолюдных местностей, сливавшихся дотоле а одном округе с Иркутском.

Лет 30 тому назад, как говорят старожилы Верхоленска, почему-то возникло между ними мнение, что их ничтожное, малолюдное местечко сделается городом, и мнение это еще более укоренилось с тех пор, как Генерал-Губернатор Восточной Сибири, Николай Николаевич Муравьев всходил, в проезд чрез Верхоленск, на церковную колокольню и обозревал с нее обширную панораму местности. – мнение это наконец осуществилось по распоряжению высшего начальства; 20-е Апреля было назначено днем открытия, как в Балаганске, так и Верхоленске местных Земских судов.


Ещё за день до открытия начали съезжаться в Верхоленск Буряты из окрестных и дальних улусов и крестьяне из деревень за 50 и за 100 верст, а вечером накануне приехал Благочинный священник местных Церквей и для большей торжественности Церковной службы привез с собою диакона, которого при Верхоленской церкви в то время еще не было.
В 8 часов утра 20-го Апреля раздался благовест; Церковь и ограда её украшенная елками, наполнилась густою толпой народа. – По окончании литургии сделан крестный ход с хоругвями и образами сначала к амвону, а потом к зданию Земского Суда, в присутственной комнате которого, как и в ограде, были отслужены благодарственные молебны с водоосвящением и провозглашено многолетие Государю Императору, Августейшей Фамилии и начальникам, давшим жизнь вновь рожденному городу.


По отнесении хоругвей и образов открыто Присутствие Земского Суда в полном составе всех членов, а стекшемуся народу было предложено выпить по чарке вина за здравие и благоденствие Государя Императора. В этот то момент вероятно в первый раз здешний край огласился громким, дружным ура, которое удачно подхватывали потом и Буряты, коим понравился этот взрыв энтузиазма Русских. Столы для народа приготовлены были на дворе Земского суда; нарочно устроенные качели, веселые песни и предложенные женщинам пряники и орехи удерживали до поздней ночи толпы развеселившегося народа пред зданием Земского суда, которое было убрано вечером плошками и свечами. Во весь день самое строгое приличие никем нарушено не было и день этот был ознаменован добровольным, единственно благочестием возбужденным приношением до двух сот рублей на внутреннее украшение Храма в городе.


Петр Кларк


Опубликовано 18 июля 1857 года.

615

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.