Ангарщина. (заметка).

В половине октября в Лиственничную пристань возвратились с ангарских промыслов суда рыбопромышленников, нагруженные омулями и привезшие живой груз – знаменитую «ангарщину», пользующуюся незавидной славой. Под этим именем иркутянам известен беспокойный рабочий люд, каждогодно совершающий странствования на рыбные промысла, сгруппированные главным образом в северной части Байкала.

В публике утвердилось мнение, что на эти промысла идут лишь люди «отпетые», которым деваться некуда. Может быть, это и правда, но из этого же мнения можно сделать и другое заключение, что сами промысла представляют условия для жизни настолько неудовлетворительные, что лишь крайняя нужда может загнать на них человека. «Отпетых» насчитывают о трех тысяч человек; из них до двух третей – мужчины и одна треть – женщины. Вся эта масса люда возвращается оттуда, почти ничем не обеспеченная в материальном отношении. Это обычное явление, что по окончании промысла рабочему ничего не приходится на руки: он должен возвратить задаток; у хозяина он взял под заработок одежду, то – другое по дорогой цене, вознаграждение же небольшое. За шестимесячный нездоровый и тяжелый труд самый лучший работник получает до 50 руб; Обычная плата и того меньше – 25, 30 и 40 рублей, женщины получают всего 10-25 рублей. Система задатков и контракты ставят их в постоянную зависимость от хозяев и не дают никакой возможности выбраться из этого заколдованного круга. Дурная слава, сопровождающая каждого побывавшего на ангарских промыслах, почти совершенно лишает его возможности в продолжении зимы найти подходящее занятие, которое обеспечивало бы теплый угол и сносную пищу. Поневоле ангарский рабочий, поэтому, не дождется наступления следующего рыболовного сезона, когда он необходим и когда все же находит хоть готовый кров и какую ни на есть пищу.

Посмотрим теперь, может ли рабочий стать на лучшую «точку» и действительно ли уже испорченным нравственно он является на промысла или же наоборот промысла его деморализуют? Нам кажется наиболее вероятно последнее, потому что нравственность рабочего находится в прямой связи с окружающими его условиями.

Постараемся в кратких словах познакомить с этими условиями.

Ранней весной, с марта, «ангарщина» сбирается в Лиственничное и Николу – рыбопромышленные резиденции, где выстроены казармы для рабочих, амбары и где зимую суда. По приходе приступают к подготовительным работам, ремонтируют суда, заготовляют новые лодки, смолят старые, чинят снасти (невода), рубят лес и проч. С этого времени рабочие находятся на хозяйском содержании, которое, нужно сказать, оставляет желать лучшего.

Не будем говорить о казармах; скажем, что обычную пищу рабочих составляет кирпичный чай, «головизна», заменяющая мясо (бычьи головы, скупаемые по дешевой цене) и хлеб – грубый, испеченный вместе с отрубями. Кстати сказать, что эту же «головизну» солят и продовольствуют ей во время следования на промысла. Едва Байкал очистится от льда, как рыбопромышленные суда, захватив рабочих, плывут к местам промысла. Там берегу Байкала, среди суровой природы, ютятся жалкие шалаши-казармы, жилища рабочих. Лов наступил; во всякую погоду рабочему приходится бродить в воде, которая в Байкале всегда, а весной особенно, имеет низкую температуру. Ветхая одежонка рабочего промокает – холодно, а рыба не ждет. Пища ухудшается еще на несколько процентов, вместо «головизны» кормят омулями, да и то не важными: лучшие нужны для продажи. Говорят, что для обратного пути солят особого малорослого омуля и этим кормят во время осени издрогшего и плохо одетого рабочего. Нечего говорить, что на промыслах отсутствует какая либо сносная медицинская помощь. Когда-то был приглашен туда добросовестный фельдшер, требовавший улучшения пиши, как главнейшего средства против заболеваний, но, к сожалению, он был удален как не пришедшийся ко двору.

Таким образом рабочие, лишенные всяких жизненных удобств, при тяжелом труде, без какой-нибудь надежды на лучшее будущее, нравственно опускаются и находят утешение лишь в водке. Совместная жизнь с женщинами не повышает их нравственности. Вся эта масса, не видевшая забот о себе со стороны хозяев, ничем не поощряемая за свой труд, лишенная надежды на какой-нибудь просвет в будущем, не поддерживаемая нравственно, является действительно не желаемым элементом среди сельского населения. А между тем, это – зло поправимое; одной из первых задач на этом пути является материальное улучшение быта рабочих и гуманное отношение к ним. Не грешно бы было состоятельным рыбопромышленникам, как гг. Сверлов, Курбатов, Власов, Шипунов, Могилев, Оглоблин, Улишев и др. положить этому улучшению начало. Неужели будет лучше, если администрация какими либо понудительными мерами заставит их это сделать? Кому же как не «ангарщине» многие обязаны своими капиталами…

Даурский

Опубликовано 29 октября 1889 года.

476

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.