Енисейцы хлопочут о канале между Обью и Енисеем...

Енисейцы хлопочут о канале между Обью и Енисеем и о судоходстве по Ангаре. Какое значение для торговли могут иметь эти пути при нынешних обстоятельствах? Если откроется устье Енисея для мореходства, то вся торговля здешнего края должня преобразоваться. Здесь представляются два обстоятельства. Если откроется морской путь и к устью Оби (что очень вероятно), тогда не потребуется никакого соединения между Обью и Енисеем, ибо все произведения западной Сибири могут сплавляться по Оби. Если же заграничной торговли откроется один Енисей, тогда нужно будет это соединение для сплава на Енисей произведений томской губернии. Конечно и по Ангаре тогда будут сплавляться кое-какие произведения иркутской губернии. Чаи же тогда должны будут идти совсем по другому пути. Чем из везти через Кяхту и Байкал, гораздо удобнее они будут доставляться из Калгана прямо на Енисей (на нашу границу), где, погрузив из на суда, можно сплавлять до самого устья Енисея. Такая доставка, по моему мнению, должна удешевиться не менее 10 рублей на место.

Путь до Кети давно известен, но почему-то его находят неудобным ибо товары в Енисейск идут не Кетью, а Чулымом. При этом еще нужно принять во внимание следующее: навигация по этим рекам возможна не более 4-х месяцев, а иногда и менее. Чтобы затратить капитал 300 т. нужно чтоб он окупился; а окупится ли он? Наконец, из числа грузов, долженствующих идти по этому пути, нужно исключить хлеб, ибо теперь в Ачинске он 15-20 коп. пуд, а однако не идет на пароходы, так что возвращаются порожними. Это от того, что в Томске хлеб почти всегда бывает дешевле здешнего. На юге енисейской губернии предстоит проложить следующие, весьма важные пути, или лучше сказать исследовать их: с Калгана на Енисей; с Кобдо на Бом-Кемчуг и с китайской границы в Минусинск.

Что касается о пути из кузнецкого округа (томской губ.) в минусинский, то он нынешний год уже проложен управлением абаканского железного завода на свой счет.

Н. Путилов

Опубликовано 21 декабря 1875 года

437

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.