Об основании, устройстве и развитии города Ачинска.

Ачинск с 1823 года окружной город Енисейской губернии; расположен на правом берегу реки Чулым, по речкам Тептятке и Ачинке, при почтовой московской дороге, в 16 верстах от границы Томской губернии и в 166,5 верстах от губернского города Красноярска; лежит под 56° 61' северной широты и 108° 10’ восточной долготы.

Город под строениями занимает площадь в 200 десятин; кроме того, к нему отмежевано пахатной удобной земли 840 десятин 2,368 кв. саж., сенных покосов 941 дес. 203 саж., под выгоном 300 дес. 922 саж., лесных угодий 250 дес. 1,375 саж., под дороги: почтовые 45 деся. 1,702 саж., проселочные 5 дес. 300 саж., под бичевыми 50 дес. 2,000 саж. и неудобной земли под реками, протоками, озерами, болотами, оврагами и горами 1,357 дес. 1,117 саж. Город речкой Тептякой разделяется на два квартала; местность занимает гористую, грунт земли под постройками суглинистый, а в окрестностях по р. Чулыму черноземный наносный; при устье Тептятки учрежден перевоз через реку Чулым, ширина которого в обыкновенное мелководье, против города, от 100 до 150 саж., глубина же по непостоянству фарватера от 1 до 4 аршин; во время весеннего половодья Чулым разливается иногда на две версты и затопляет левый берег.

Церквей православный 3; каменные: собор и приходская церковь, и ветхая деревянная кладбищенская.

Замечательных строений в городе нет, одно каменное здание, в котором помещается кладовая Казначейства; деревянных домов: казенных 8, именно: уездное училище, с кухней, Городовая Ратуша, Полицейская управа с пожарным сараем, Окружной и Земский суды вместе, городовой острог с домом смотрителя, пересыльная казарма и городавая больница; церковных 2, общественных 10, частных 566; магазинов деревянных: казенных 6, общественных 2, частных 1, лавок деревянных: общественных 42, частных 31, и полицейская будка 1. Из частных домов лучшими в городе считаются: купцов Озерова, Рязанова и Брагина, протоирея Стретенского, священника Апраксина, коллежского советника Алексеева и мещанина Васильева. Огороды есть почти при каждом доме, но огородничество до того не значительно, что не удовлетворяет потребностям жителей; овощи привозятся для продажи из окрестных деревень, преимущественно из села Краснореченского, Мариинского округа.

Жителей по переписи в декабре месяце 1863 года оказалось: всего 1,654 муж и 1,523 жен.

Торговля в городе производится в самом ограниченном размере и едва удовлетворяет потребностям обывателей, даже во учрежденной, указом Тобольского Наместнического Правления от 25 июля 1789 года, Рождественской ярмарки не оживает, по приезде покупателей; в 1864 году выдано Ратушей торговых свидетельств по 2-й гильдии 30-ти местным купцам, и инородным и торгующим крестьянам 19-ти лицам, на мелочный торг 42, на мещанский промысел 18, на торги развозные 2 и разносные 6.

Ремесленная и заводская промышленность почти не существует, есть, правда, один свечной завод, купца Рязанова, и кожевенный, мещанина Пигарева, но в весьма малых размерах; портных 2, весьма плохих и 3 кузнеца. Мещане преимущественно занимаются хлебопашеством и извозом.

В 1864 году город имел доходов с следующих статей:

1. Доходов обыкновенных с городских имуществ:

С земли под пчельниками и гумнами 9 р. 82 к.

С отведенных под постройку домов мест 49 р. 76 к.

С сенокосных лугов 622 р. 10 к.

С под палаток 117 р. 40 к.

С рыбных ловлей 131 р. 15 к.

С лавок гостиного двора 1,437 р. 50 к.

С перевоза через реку Чулым 1,610

С городских весов 308 р.

2. Сбор с промышленников:

С местных купцов 0,25 % с объявленного капитала 182 р.

С инородных купцов 72 р.

С торгующих крестьян 10 % с торгового свидетельства 120 р.

Сбор с гостиниц 15 р.

3. Налоги косвенные:

Повозных с проходящих через город товаров 2,775 р.

С контрактов и договоров 526 р. 55 к.

С векселей и заемных писем 17 р. 62 к.

С клеймения весов и гирь 15 р.

Итого доходов 7,725 р. 79 к.

Расходы по городскому управлению

а) Постоянные:

На содержание городской ратуши 2,400 р.

Квартирной комиссии 90 р. 3 к.

Городничему квартирные 114 р. 29 к.

Полицейской команде 230 р. 75 к.

Пожарной команде жалование, содержание и ремонт инструментов 813 р. 56 к.

Отопление и освещение Ратуши, Полиции, дома занимаемого городничим и Пробирной Палатки в Красноярске 477 р. 24 к.

Ремонт Городовой Ратуши, Полиции, будок, гостиного двора, весов, мостов, освещение, иллюминации, очистка площади и улиц 563 р. 81 к.

Починка тулупов для конвойных 56 р. 50 к.

Содержание приходского училища 250 р.

Содержание городовой больницы и богадельни 557 р. 37 к.

Выписка журналов, страховые деньги в пользу почт 45 р. 72 к.

Экстраординарные расходы 100 р.

б) Единовременные:

Устройство при полиции двора для загона бродячего скота 69 р. 70 к.

Устройство 12 фонарных столбов и фонарей 104 р.

В пользу Министерства Внутренних Дел 180 р.

Итого расходов: 6,340 р. 40 к.

Затем к 1865 году должно остаться за расходами 1,385 р. 39 к.

А вообще в 1864 состояло в наличности городских сумм деньгами и билетами Государственного Банка 13,675 р.

Предание гласит, что в то время, когда обитающие по реке Енисею инородческие племена были покорены русскими и платили уже ясак, по берегам Чулыма кочевали независимые киргизские племена, разделенные на роды и управляемые родовыми старостами; а именно: ачинский род – кочевал по правой стороне Чулыма, по речкам Ачинке и Улуе; ниже их, по р. Кемчугу – мелецкий род, а выше – кызыльский род. О времени покорения чулымских инородцев весьма мало исторических сведений; известно только, что в 1621 году выстроен был Мелецкий острог на правом берегу р. Чулым, в 160-ти верстах от нынешнего города Ачинска, а в 1641 г. Ачинский острог, при впадении р. Ачинки в Чулым; но он вскоре разорен был при одном из восстаний киргизов и уже вновь выстроен в 1682 году, на левом берегу Чулыма, в 2-х верстах от нынешнего города. Следы последнего острога, в настоящее время, едва заметны по неглубоким впадинам в роде окопов, заросших невысоким березняком. Потом этот острог перенесен был снова на Ачинку. По удалении инородцев ачинского рода, по реке Кемчугу и, мало по малу, по обеим сторонам р. Ачинки, близ острога, начали селиться разные выходцы, преимущественно из отставных казаков и вольных зверопромышленников, так что в начале восьмисотых годов была воздвигнута небольшая деревянная церковь во имя святителя и чудотворца Николая, что можно предполагать по едва заметным признакам бывшего в этом месте кладбища; но следов, где собственно стояла церковь, в настоящее время никаких нет. Около 1760 года Николаевская церковь перенесена была на правый берег реки Тептятки, вокруг которой и начали обстраиваться; следы этой церкви обозначены небольшим памятником с крестом; в начале тридцатых годов настоящего столетия перенесена на гору, в кладбищенскую рощу, где находится и в настоящее время, но уже весьма ветхая.

Подробных исторических сведений о существовании Ачинского острога до 1782 года в архивах нет, только известно, что 7 ноября 1782 года Ачинск из острога переименован в уездный город, и присутственные места открыты артиллерии майором Тавалдановым, командированным Тобольским Наместническим Правлением, вследствие предложения г. генерал-поручика, исправляющего должность генерал-губернатора пермского и тобольского, лейб-гвардии семеновского полка премьер-майора Евгения Петровича Кашкина.

Герб города Ачинска был: в красном поле лук и колчан со стрелами.

Присутственные места были открыты следующие:

1) Нижняя Расправа, под председательством расправного судьи, состояла из 4-х заседателей по выбору от общества и секретаря, с жалованием в 200 руб.; она ведала судебными делами и составляла первую инстанцию, подчиняясь по делам купеческим и мещанским Томскому Городовому Магистрату, а делам крестьянским и разночинцев Томской Верхней Расправе. Первым расправным судьей был мещанин Лука Вяткин.

2) Городнических дел Правление, состоящее из городничего и секретаря. Первым городничим был капитан Девеленев. Жалования городничий получал 300 руб., да на канцелярию 130 руб.

3) Нижний Земский Суд, под председательством капитан-исправника, состоял из 4 заседателей, двух дворянских и двух сельских, заведовал полицией в уезде, к которому приписаны были следующие волости:

1. Больше-Кемчугская – 1,192 душ об. пола.

2. Устьюжная – 1,795 душ об. пола.

3. Атамановская – 1,293 душ об. пола.

4. Сухобузимская – 2,120 душ об. пола.

5. нохвальская – 1,134 душ об. пола.

6. Падемская – 1,789 душ об. пола.

7. Новоселовская – 2,510 душ об. пола.

8. Подгородная – 1,042 душ об. пола.

9. Краснореченская – 1,330 душ об. пола.

10. Боготольская – 2,009 душ об. пола.

11. Кийская – 1,159 душ об. пола.

Всего в Ачинском уезде в 1782 году считалось 17,373 души обоего пола, в том числе мещан 2,862 д., ясачных инородцев 1,181 д., купцов 1 и колывановоскресенских заводских крестьян 197 душ. В каждой волости открыты были волостные суды, заведывающие полицией и судом по маловажным преступлениям; они состояли из судьи и двух выборных.

Первым капитан-исправником был назначен подпоручик Алексей Пушкарев, дворянскими заседателями: поручик Алексей Пушкарев, дворянскими заседателями: поручик Алексей Самойлов и прапорщик Семен Беседевый, секретарем же был определен канцелярист Степан Ильчеев. Жалования получали: исправник 250 руб., дворянские заседатели по 200 руб. и сельские по 60; секретарь получал 150 руб. и на канцелярию 238 руб.

В том же 1782 году назначены были в Ачинск: а) уездный отряпчий подпоручик Иван Лысов, жалования 150 руб. б)уездный казначей Андрей Плотников, жалования 250 руб., на канцелярию 308 руб., да 4-м присяжным по 80 руб. каждому, в) соляной пристав дворянин Николай Томилов, г) винный пристав Дмитрий Сапожников, д) испр. Долж. Уездного землемера сержант Ельцов, жалования 300 руб., е) словесный судья Лука Хворостов и ж) крестьянский староста Конон Афанасьев, для разбора словесных жалоб по маловажным делам между крестьянами и поселенцами, проживающими в городе.

При открытии города в Никольской деревянной церкви были священникам Лев Мезенцев, дьячком Тимофей Первов и пономарем Аким Пушкарев.

Штатная городовая военная команда находилась под командованием прапорщика Халдеева и состояла из 1 сержанта, 3-х капралов, 22-х рядовых и 1 барабанщика. При команде находилось следующее оружие, заготовленное в 1765 году:

Чугунная пушка на лафете – 1

Ядер 3,5 пудовых – 100

Картечь 3,5 пудовая – 30

Банник с прибойником – 1

Шуфля жестяная – 1

Пыльник железный -1

Пыжовник – 1

Ящик для припасов – 1

Фур пехотный – 23

Карабиннов конных – 9

Шпаг пехотных – 24

Шпаг конных – 9

Портупей, сумм и перевязей пехотных – 23

Портупей, лядунок и ремней конных – 9

Патронов с пулями – 640

Сабель с приборами – 9

(Оружие это 26 января 1807 г. ачинским частным комиссаром, по негодности к употреблению, отправлено было в Красноярский Земский Суд)

При открытии города, в так называемом Ачинском остроге, проживало, кроме военной команды: священно- и церковно-служителей 8 муж. и 16 ж. пола, крестьян из поселенцев 338 муж. и 237 жен. пола, поселенцев 13 муж. и 3 жен. п., енисейских крестьян 59 м. пола, томских подзаводских крестьян 8 муж. пола и 1 отставной казак; а в 1788 году одних уже мещан плативших сорокаалтынную подать по 1р. 20 коп. ассигнац. считалось в городе 1,340 душ мужск. Пола; купец был один – Иван Ерлыков, плативший из объявленного 1,100 руб. капитала 11 руб., а сын его записан был в крестьяне; с 1783 года по 1795 год из одного Енисейска переселилось мещан 311 душ обоего пола, а по 5-й ревизии в Ачинске числилось 1,738 душ мещан муж. пола; но с 1794 года мещане из Ачинска начали самовольно переселяться, и до 1812 года пересилилось в Красноярск 1,485 душ. муж. пола, так что осталось всего 423 человека платящих подати; в 1820 году в Ачинском посаде считалось жителей обоего пола 1,515, в том числе: священно- и церковно-служителей 7 м. и 18 ж. пола, мещан 422 и 454, чиновников и дворян 12 и 34, государственных крестьян 200 и 224, дворовых людей 15 и 29, отставных военного ведомства 4 и 4, солдат и казаков 13 и 33, поселенцев 27 и 10, и приказных 1 муж и 4 жен. пола. Купцов было в 1785 году два, в 1787 – семь, в 1788 – один; в 1797 – три, в 1801 – два, в 1805 – шесть (капиталов объявлено 14,375 руб.), в 1809 – три, в 1814 – два в 1817 – девять.

Причиной переселения мещан из Ачинска можно считать увеличение повинностей с упразднением города, потому что, после расформирования штатной команды, препровождение и караул арестантов и содержание колодной избы и этапных помещений возложено было на мещан. Кроме того, ни содержали на свой счет почтовую службу.

Цены на предметы потребления с 1783 по 1822 год были следующие:

Из ведомости Нижнего Земского Суда за 1789 год видно, что куплено для поселенцев 87 лошадей, по 5 руб. каждая.

В 1782 году казенных зданий в Ачинске, кроме колодной избы или острога, в котором помещались арестанты, не было, а присутственные места расположены были по частным домам. В 1784 году частных домов в городе Ачинске было 144, из них принадлежало дворянам и чиновникам 6, священно- и церковно-служителям 3, мещанам 3, крестьянам и поселенцам 126, перевозчикам 3, солдатам 2, казакам 1. В 1880 году в Ачинском посаде было домов 174, в том числе: священно- и церковно-служительских 3, крестьянских 73, мещанских 90, дворянских 5, солдатских 3; в 1820 году, домов было 237, из них казенных 2, общественных 1, мещанских 135, крестьянских 77, разночинцев 22.

Главное занятие мещан составляли: хлебопашество, как на городских землях, так и на пустопорожних казенных землях, без всякого платежа оброка, рыбная и звериная ловля, отчасти судостроение и поставка хлеба в Красноярский и Боготольский казенные винокуренные заводы; мелочным торгом занимались весьма немногие, а ремесленников во все не было так что в 1817 году городское общество ходатайствовало перед Томским губернским начальством и причислении ремесленников из поселенцев, которые по истечении трех лет поступали бы в мещанское звание: даже мясников не было; и пуд говядины в 1818 году продавался по 5 рублей, что побудило общество просить губернатора Иличевского выслать из Томска мясопромышленников. Заводская промышленность ограничивалась выделкой мыла и кож; в 1818 году в Ачинскебыло два мыловаренных завода Хворостовых, на 10 т. руб. и один кожевенный, Степанова, выделывающий до 700 код ежегодно. Торговля была весьма не значительна и производилась только во время базарных дней, в четверг и субботу.

Город хотя и распланирован в 1790 году прапорщиком Чукмасовым, но построен был весьма не правильно, что видно из того, что в 1821 году при свидетельстве кузнецкого землемера оказалось: дом священника Петра Ситникова стоял против деревянной церкви св. Николая, в 10 саженях, а огородом занята была вся улица, так, называемая Енисейская, идущая от устья р. Тептятки, и для проезда оставлено было едва три сажени; дома мещан Андриана Вяткина, Алексея Хворостова и Андрея Киселева стояли по средине Красноярской улицы; даже площадь вокруг Троицкого собора была застроена домами, дворами и очищена уже в тридцатых годах.

В 1809 году под выгон Ачинска отмежевано было по одной версте, а в 1821 году город занимал в длину одну версту 448 сажень, а в поперечнике 355 сажень.

Доходы Ачинска в 1807 году состояли: а) из сборов за переправу через р. Чулым – 843 рубля 10 к.; б) подушный сбор, учрежденный самовольно купечеством и мещанством, по 5 коп. с воза – 578 руб. 40 коп.; в) на содержание Ратуши, Словесного Суда, паром, лодок, снастей, на взнос податей за умерших и убылью собрано было с мещан – 246 руб. 70 коп.; итого 1,688 руб. 20 коп. – Из них поступило в расход: а) на содержание Ратуши, Словесного Суда, мещанских дел – 864 руб. 15 к., б) на пересылку из Московской газетной Экспедиции «Ведомостей» — 15 руб.; в) на содержание паромов через Чулым – 191 руб. 25 коп., г) за умерших и убылых уплачено – 82 руб. 35 коп.; итого 1,152 руб. 75 коп. В 1814 году доходов было 1,421 руб. 51 коп., а в расходе 799 руб. 26 коп.; В 1817 году доходов – 1,400 руб., расходов – 1,395 руб.; в 1820 году приход был 2,793 руб. 14,5 коп., а расход – 2,628 руб.; в 1821 году с перевоза получено дохода 1,677 руб. 28 коп., а израсходовано на содержание оного 366 руб. 80 коп.; в 1822 году дохода с перевоза получено 1,589 руб. 65 коп., а содержание оного обошлось Ратуше 560 руб. 65,5 коп.

В Ачинске не было в продаже бумаги, и Тобольское Наместническое Правление ежегодно высылало оную для делопроизводства; цены были следующие: № 1-го – 2 р. 45 коп., № 2-го – 2 р. 10 к., № 3-го – 1р. 75 к.; № 4-го – 1 р. 45 к., что видно из указа Ачинскому Земскому Суду от 15-го декабря 1789 года, за № 23,980, и для Суда на 1790 год прислано было: № 1-го одна стопа, № 2-го две, №3-го три и № 4-го пять стоп, всего на сумму 19 руб. 15 коп.

Когда именно открыта больница и назначен лекарь – из дел не видно; но еще в 1806 году, во время свирепствовавшей в Ачинске сибирской язвы, лекаря не было, и жители лечили заболевший скот домашними средствами, именно: на ведро вина клали 0,125 чистого дегтя, 0,25 фун. нашатыря и столько же камфоры, и передвоенным спиртом натирали безшерстные и малошерстные места у скота; этим же спиртом примачивали и изъязвленные места.

В мае месяце 1797 года город Ачинск был упразднен и переименован в посад, дела из земского суда переданы были в Красноярский Суд, из Городнического Правления Ачинскому участковому комиссару, а из Нижней Расправы часть в Ачинское Волостное Правление, а потом, дела о мещанах в Ачинскую Годовую Ратушу, открытую в 1798 году.

Из числа волостей, подчиненных Ачинскому Нижнему Земскому Суду, остались, с упразднением города, в ведении Ачинского комиссара: Больше-Кемчугская, Новоселовская и Ачинская (переименованная из Подгородной); Красноярская же, Боготольская и Кийская поступили в заведывание Боготольского комиссара, а остальные распределены между Сухобузинским и Ладейским комиссарами, но все они подчинялись Красноярскому Земскому Суду, до 1823 года, в котором Ачинск переименован был в окружной город Енисейской губернии, а Ачинское Волостное Правление переведено в село Чернореченское.

Замечательные случаи.

В 1783 году умерло от повальной горячки 8 человек.

В 1784 году куплен был дом для помещения Нижней Расправы

В 1785 году пало от сибирской язвы 8 лошадей. Был набор по три рекрута с 500 душ. Из разных мест особенно из Красноярска, переселилось в Ачинск 1,384 мещан обоего пола.

В 1788 году прибавлено в Ачинскую команду один сержант, 8 драгун и один каптенармус. Ачинским городничим назначен майор Чемезов.

В 1789 году куплен был, за 325 руб., дом для помещения Земского Суда, Городнического Правления и Казначейства. Выстроен соляной магазин на 10 т. пудов. Куплен дом для помещения винного подвала. Учреждены базарные дни по четвергам и субботам.

В 1790 году исправляющий должность Пермского и Тобольского генерал-губернатора генерал-поручик Волков ревизовал ачинские присутственные места в июне месяце. 7-го декабря предписано было Земскому Суду – мещан проживающих в селах и деревнях выслать в город Ачинск. Порох продавался, за пуд: мушкетный – 17 р. 10 к. и винтовочный – 18 руб. 70 к., а селитра – 15 руб. 10 коп. и винтовочный – 18 руб. 70 к., а селитра – 15 руб. 50 к.

В 1791 году от горячки в Ачинском уезде умерло 93 человека.

В 1793 году градо-ачинским десяти-начальником назначен Александр Мингалев.

В 1794 году выстроена денежная кладовая пятистенная, крытая тесом, а сверх дерном.

В 1796 году выстроен хлебный магазин плетенный, за 51 руб. 59 коп.

В 1800 году в Ачинской волости проживало ачинских мещан 493 муж и 587 жен. пола.

В 1804 году Ачинская Уездная Почтовая Экспедиция занимала дом, где прежде помещалась Нижняя Расправа. Октября 10-го, по указу Правительствующего Сената, воспрещено высылать мещан из деревень в город.

В 1805 году винным приставом служил, по найму, ачинский мещанин Прокопий Прянишников.

В 1806 году в Ачинской волости, с 1,038 душ крестьян взято 18 человек в милицию и собрано денег 162 р. Соль продавалась по 40 к. за пуд.

В 1807 году древнее орудие перевезено в Красноярск.

В 1812 году, в апреле, из 417 ачинских мещан взято 2 рекрута, 4-го авгута 8 рекрутов, в ноябре еще 4 рекрута и 85 руб. за 17 душ. С 12-го по 19-е августа собрано с мещан добровольно пожертвованных для ведения войны 178 рублей медной монетой и 120 руб. ассигн., а 18 ноября еще 323 руб. ассигнациями.

Опубликовано в 1866 году.