Кеуль

Бродяга

Есть у нас недалеко одно старое село Кеуль, ну, как есть, было до недавнего времени. Первый раз его не стало, когда начали строить Богучанскую ГЭС. Тогда его перенесли на возвышенность недалеко и дополнили жителями деревень, которые должно было затопить. Прежднее местонахождение стали называть – Старый Кеуль. Второй раз его коснулось затопление, когда изменили проект, раньше планировалось затапливать до 185 отметки, а потом решили, что маловато будет, и подняли проектный уровень до 208 отметки. Но даже на этой отметке, вода до села не должна была дойти, но вот не задача – по дороге в Кеуль стоит мост через речку Тушама, который строили с учетом 185 отметки и не рассчитан на подпор воды на 208 отметке и, следовательно, во-избежании различных форс-мажоров надо от него избавиться. В общем, село расселили, мост продали под разборку, правда, потом, вроде как, выяснилось, что мост вполне справился бы с подпором воды, но его уже разобрали.

Решили мы прокатиться до этого села, но так как моста нет, надо искать пути подъезда. Помониторив карты путь был найден — отходит от лесовозной дороги и выходит между мостом и Кеулем, протяженность перемычки около 30 км.

Дорога довольно в сносном состоянии, только в некоторых местах узковато, встречные машины могут не разъехаться (только вот машин-то тут мы и не встретили), в некоторых местах появляется колея, ну, и в одном месте, через ручей проложена гать. А в остальном шикарная дорога.

Решили сначала ехать в Кеуль, а уже после на руины моста.

По дороге пересекаем речку Кеулька.

Въезжаем в Кеуль.

Вокруг полуразрушенные, полуразобранные дома.

Некоторые стоят целые, у нескольких домов из трубы вьется дымок. По улицам катается грузовичок груженный металлом, остатки подчищают.

По остаткам частных домов, даже ходить не стали, а поехали к Администрации. Внутри все оставлено, как будто от бомбежки убегали.

Некоторые помещения завалены книгами, где-то много.

Где-то поменьше.

Где-то уже подтоплены протекающим потолком

Раритет

Брошены личные дела

Документы

Бухгалтерия

Потом зашли на почту

Сельский клуб

Кухня

Коридор, плитку повынимали

Зал

На втором этаже

Операторская

Лестница

Вид с крыши клуба на Администрацию и почту

Пожарка

Дальше двинулись в школу

В школе все вывезло управление образования, нет ни мебели, ни книг, даже карандаша нигде не валяется. Здание промерзло, штукатурка отваливается, где-то начали разбирать.

Актовый зал

Спортивный зал.

Школьная теплица

Мойка для обуви

Школьный стадион

После поехали на берег Ангары, вернее уже на берег водохранилища, в район старого Кеуля.

Прокатились к устью Кеульки

Ночевали на берегу водохранилища. Утром прокатились до бывшей деревни Тушама, её уже давно официально не существует, была переселена в Кеуль. Позже здесь жил фермер, а сейчас еще и рыбаки перенесли несколько домов из Кеуля.

Доехали до бывшего моста, теперь здесь не речка, а залив.

Через пару недель прокатились к остаткам этого моста, но уже с другой стороны

2718

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.