Работы г. Черского.

Г. Черский, отправившийся для исследования НИжнеудинской пещеры и для проверки слуха о местоположении мамонта на р.Бирюсе, извещает, что по приезде в Бирюсу он начал собирать сведения о найден будто бы мамонте. Оказалось, как это часто бывает, что слухи об этой находке, были через чур преувеличены. Остатки мамонта действительно были найдены на Бирюсе, но вместо целого скелета открыт был целый зуб его (бивень), часть которого, вследствие дугообразного изгиба, торчала вверх. Зуб этот найден был женщиной на берегу реки (на косе), в 12 верстах ниже почтовой станции и в 1873 г. продан какому-то проезжему.

Неудачу этой поездки г. Черский старался вознаградить геологическим исследованием местности до самых границ Иркутской губернии. Им составлен полный геогностический маршрут, которым значительно расширяются сведения о распространении горных пород. За тем собраны данные о стратиграфическом уровне загадочных до сих пород, развитых около с. Лазинского на Бирюсе (Гофман). Оказалось, что они залегают там на красных песчаниках и покрываются «Иркутскими» желтыми песчаниками; различные ярусы этих пород доходят до самой Бирюсы. Однако лавинскую породу нельзя назвать песчаником, как это сделано г. Гофманом, осмотревшим, по всей вероятности, одну часть обнажения, а не толщу породы. Это напротив известняк, не редко песчанистый и местами очень похожий на песчаник (с прослойками), но все-таки служащий единственным местным материалом для обжигания извести. И так пласты эти как по залеганию, так и по составу, должны быть отнесены к формации известняка, лежащего под угленосными песчаниками, не смотря на их красные, яшмовидные прожилки (результат местного метафора). Здесь же г. Черский встретил и изверженную породу, о нахождении которой в этой местности еще не было известно. Это трапп, излившийся в сравнительно не очень отдаленное время он покрыл собой «Иркутские» песчаники и прослежен на расстоянии 200 верст: от Тулинской почтовой станции, где он образует сопку на расстоянии нескольких верст от почтовой дороги, — через Нижнеудинск, где находятся образцовые примеры отношения траппа к песчаникам, — и до д. Бирюсы, где он точно также покрывает песчаники, в 30 верстах от станции, вверх по реке. На Тулинской станции трапп этот представляет чрезвычайно красный пример концентрически-скорлуповатой и сферической отдельности, между тем как около Нижнеудинска в отдельности тапа замечается комбинация призмы цилиндра, а также пластоватая отдельность; излияние его произошло ранее образования наносов.

Июля 13-го, г. Черский достиг главной цели, своей поездки, знаменитой пещеры. Благодаря содействию д. чл. Д.Д. Ларионова, принявшего самое живое участие в снаряжении эуспедиции из Нижнеудинска, г. Черский, благополучно доехал до пещеры, отстоящей от ближайшего селения в 20-ти верстах, и снабжен всем необходимым, в том числе и двумя рабочими.

Опубликовано 10 сентября 1875 года.

527

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.