Нижнеудинск, 26 августа 1878 года.

Земледельцы наши занимаются теперь уборкой хлеба с полей. Погода стоит благотворная, больших ненастьев нет. Неизвестно, какие виды на урожай признаны при произведенных пробных умолотах в думе; но во всяком случае, урожай хлеба в нынешнем году довольно хорош.

Появившаяся с весны чума на рогатом скоте, после незначительного урона, прекратилась. Даже сами мошки свирепствовавшие до конца июня, перестали сильно надоедать. С начала июля в городе и окрестностях появился понос с кашлем, особенно у детей, от которого на 3000 т. слишком прихожан в подгородно-удинском приходе умерло до 40 малюток. Болезнь еще не прекратилась.

Теперь о торговле и промышленности Н-ска. За исключением нескольких мелочных лавочек, помещенных по большей части в завознях, в городе считается три лучших магазина, с большим выбором товаров и даже омулей, сбываемых преимущественно горожанам. Все эти магазины и лавочки построены при домах; в общественном распоряжении лавок нет. В городе есть не большая площадка, именуемая рынком; но на этом рынке, кроме весов, да съизредка двух-трех мешков с хлебов, ни чего не увидишь. Мясо и все припасы и продукты продаются по городу в разнос и в домах торгашей. Ярмарок нет; съезжих базаров не бывает, и ни какой туземной торговли не существует. Кочующие на Ю.З. от Н-ска карагасы, зимой небольшими семьями, хотя и приезжают в город за покупкой хлеба, чая и др. припасов, но они мало покупают мануфактурных товаров, потому, что носят одежду из звериных шкур; одежда сшитая из дабы или другой какой-нибудь недорогой ткани считается у ни роскошью; просеянный печенный хлеб, лакомством.

За исключением немногих, все городские обыватели занимаются земледелием; но не в большом размере. Между тем вблизи города ест много удобных мест с плодородной почвой, но по судному ли состоянию земледельцев, или по каким другим причинам, разработки новых полей не видно. Не смотря на то, что город окружен хорошим строевым лесом, дома и надворные строения, в особенности в подворно-удинской слободе, по большей части ветхи и неприглядны; со времени наводнения, бывшего в 1870 году, и бывших после того неурожаев, жители не могут поправиться по сие время.

Река Уда камениста и малорыбна, а по этому продают не дешевле 3 руб., и то не всегда можно купить. Портных, сапожников, кузнецов и слесарей достаточно; зато нет ни одного часовщика, мало хороших столяров и ремесленников по кустарной промышленности.

Извозная промышленность производится беспрерывно и кто занимается ею, приобретает копейку. Нижнеудинцы доставляют, так называемые, боковые или безконные товары по тракту к Красноярску до с.Бирюсы и далее, и по направлению к Иркутску до с. Тулуна и в Кимильтей.

A.S.

Опубликовано 17 сентября 1878 года.

436

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.