Нижнеудинск

В настоящее время крестьяне нижнеудинского округа торжествуют над евреями.

Этапная гоньба отбывавшаяся с 1 января по всему нижнеудинскому округу евреем, отдана крестьянам. «Наконец-то мы избавлены от хлопот!» — восклицают местные власти. И действительно, — каких только мучений не было с этой гоньбой! Арестантские партии задерживались на несколько суток, потому что поставлявшихся лошадей не доставало и на половину потребного качества; крестьяне как не обязанные поставлять лошадей и отрываемые для того от полевых работ, единодушно кричали «караул» и упирались; местные власти поставлены были в тупик и положительно не знали, что и делать; завязалась страшнейшая переписка; а подрядчик только облизывался, поправлял на голове ермолку и злорадно рассуждал: «музики-дураки – будут возить, а я в три года полуцу 22 тысяци цистаго барыса».

Почти одновременно с этим гешефтом лопнул, как мыльный пузырь, и другой. Собственно он не лопнул, а ускользнул. Этот заключается в исправлении по алзамайской волости мостов, отданном с начала евреям за 14,600 р., а потом крестьянам – за 14 т. (600 р. крестьяне пожертвовали в распоряжение казны без всякого на то предложения). Главным мотивом к передаче крестьянам этого подряда послужило то, чтобы доставить им возможность заработать копейку. И действительно, при таких двух важных подрядах, как этапная гоньба и исправление мостов, а также и при наступающем хорошем урожае хлебов, экономическое положение крестьян ныне должно улучшиться.

Ко всему этого евреи начинают поедать друг друга. Факт – многознаменательный, и незаурядный. Началось с того, что один бесноватый Хаим учинил донос на юродивого Ицку, вознамерившегося открыть три питейные продажи по подложным приговорам, и теперь обстоятельство это породило между евреями полнейший антагонизм: бесноватый Хаим вербует на свою сторону евреев, чтобы кагальным образом доканать Ицку, а юродивый Ицка стал на дыбы, в оппозицию, и также вербует евреев, чтобы доканать Хаима. О, вей мир, гвалт!..

Опубликовано 3 сентября 1878 года.

442

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.