Николаевский железный завод.

Железо – металл необходимый, не только в домашнем применении, но и при кустарных, фабричных и промысловых занятиях. На основании этого, многие полагают, что: количество потребляемого железа в крае без погрешности можно принять за мерило развития народного благосостояния.

Понятно, что богатство края, кроме иных факторов, зависит от степени развития в нем; сельскохозяйственной, кустарной и фабрично-заводской деятельности, существование коих не мыслимо – при отсутствии этого металла. Разделяя это мнение, мы старались исследовать местное железоделательное производство Николаевского завода, для того, чтобы познакомить читателя с фабрикой, успехи которой находятся в связи с развитием многих других отраслей народного труда.

Николаевский железоделательный и чугунно-плавильный завод находится, как известно, в нижнеудинском округе, иркутской губернии, в расстоянии 592 версты от Иркутска, чрез который преимущественно отправляются произведения завода, для сбыта в восточной Сибири.

В 12-ти верстах от завода течет р.Ока (левый приток р. Ангара). При р.Оке, в сл. Долоновой устроена пристань со складами железа и изделий, отправляемых водным путем, сперва по р.Оке, — а затем далее, по р.Ангаре, до Иркутска. Пользуясь этим сообщением, завод большую часть своих произведений отправляет летом. Произведения же зимней фабрикации и срочные заказы, кои обязательно должны быть доставлены в Иркутск зимою, отправляются гужем через сл. Тулун, по московскому тракту.

Николаевский завод основан Правительством в 1847 году и до 1864 года находился в ведении казны. Затем с 1864 года завод перешел в частные руки, и в течении последних четырнадцати лет он попеременно имел трех владельцев. Причиной перекупки завода в частные руки была безуспешность производства.

Не лучше, чем некогда Николаевский завод, работает, в настоящее время Петровский железоделательный завод, за Байкалом. – Поэтому кто знаком с этим заводом и его производством, — тот может составить себе довольно ясное понятие и о Николаевском заводе в былое время.

С 1864 года, т.е. со времени перехода завода в частные руки, он пережил несколько фазисов, совершенно различных.

Правительство, переуступая завод – надеялось, что в частном заведывании он будет работать много успешнее; тем более, что новые заводовладельцы были люди состоятельные, ясно сознававшие пользу и значение этого предприятия для восточной Сибири. Они энергично принялись за дело, не щадя издержек для надлежащей обстановки завода. К сожалению, отвлекаемые более прибыльным предприятием, компаньоны не могли лично предаться заводскому делу; вследствие этого, затрачиваемый капитал непроизводительно для завода, и бесследно для его окрестностей, улетучивался вместе с дымом и парами котла. Кончалось тем, что заводовладельцы потеряв охоту к предприятию, и израсходовав, вместе с покупкою завода, более миллиона рублей, в 1870 году переуступили завод за ничтожно сравнительную цену – другому предпринимателю.

До сих пор ещё многие, и на различные лады, воспринимают это время бесконтрольной траты денег, в тысячных злоупотреблений. Единственной и главнейшей ошибкой заводовладельцев, кажется было то: что они для сибирского производства выписывали заграничных, а не смежноместных руководителей.

Как администраторы, — англичане не знали самого главного, а именно: местных условий, к коим следовало примениться; не знали местных рабочих и способ управления ими. При том каждый из них привык, и любил вести дело на широкую ногу, мало обращая внимания на производительность затрат. Как техники, они кажется, мало были знакомы с металлургией; заключаем это из того, что для приготовления железа и стали мало употреблялась трудноплавкая руда из Ермаковского рудника, а предпочиталась иная руда (долоновская), хотя легче плавящаяся, но менее для того пригодная. Вследствие этого получалось железо нехорошего качества, тогда как приготовляемое из Ермаковской руды, значительно лучше, и не только одобряется потребителями, но в настоящем году удостоилась премии на всемирной выставке – в Париже.

Новый предприниматель приняв завод, как бы в противоположность прежним его владельцам, хотел – повести заводское дело с весьма ничтожными затратами капитала. В замене иностранца, управляющего заводом, был поряжен, как мы сказали выше, уроженец пермской губернии, человек, — вполне сведущий и неутомимого труда.

К сожалению труд и интеллигенция руководящей личности, как ни могучи бывают при известных условиях, но в данном случае оказались недостаточными факторами для того, чтобы подвинуть заводское дело, которое, без соответственного капитала, употреблялось мало-кровному организму, хотя и живущему, — но весьма слабому.

Николаевскому заводу предстояло вести дело на собственные средства т.е. по мере сбыта своих произведений, развивать и улучшать заводское дело. К довершению неблагополучных условий, подошли неурожайные годы. Хлеб и иные съестные припасы значительно вздорожали. Для расчета с рабочими, мастерами и служащими требовалось каждый месяц до 10,000 рублей, а взять их было не откуда.

Мастера не получая платы наличными деньгами работали не охотно; поэтому, железа и изделия для продажи приготовлялось мало, да и то не особенно хорошие! В заводе постоянно слышались сетования и жалобы, доходившие даже до слуха начальства. Многие из лучших мастеров оставили завод, а новых, в замен отошедших, выписывать было не на что. Словом, заводское дело клонилось к упадку, и в таком угрожающем положении, в 1872 году завод хотя не всецело был переуступлен в третьи руки.

Управляющий заводом остался тот же самый, при содействии заводовладельца, он подвинул дело и повел завод правильной дорогой, по которой он и следует в настоящее время.

Заслуга управляющего, в этом отношении тем значительнее, что до 1872-го года ему очень трудно было направить и вести дело при недостатке средств, дороговизне хлеба, при такой без урядице и распущенности какую он застал – и к какой здесь привыкли при англичанах, заводские служащие и мастера.

Необходимость требовала произвести безотлагательные, и самые радикальные изменения в заводе и его управлении; но при описанных обстоятельствах; не возможно это было сделать иначе, — как исподоволь, и не останавливая заводской деятельности. В виду сказанного, постепенно вводился новый, рациональных порядок в администрации завода. Опытный глаз управляющего, а также новая система контроля, положили конец злоупотреблениям и установилось множество излишних расходов. Управляющий, точно оценив производительность затрачиваемого капитала, исподволь развивал заводское дело.

Пермяку, также как и англичанам, знакомы, многие улучшения и усовершенствования в железоделательном и чугунно-литейном производстве. Путешествуя по Европе, — он остаточно присмотрелся к заграничным заводам. Но он поступил предусмотрительно и осторожно, применяя только те из виденных им улучшений, кои признавал полезными, и возможными к применению – в Николаевском заводе.

Этим беглым очерком кончим историю Николаевского завода до настоящего времени.

К заводу принадлежит четыре железные рудника: Кежемский, Ермаковский, Красноярский и Долоновский. Лучшая руда для приготовления железа и стали получается из Кемемского и Ермаковского рудников, из коих первый отстоит от завода 80 верст, а второй 60 верст. Красноярская руда употребляется только в смеси с иными рудами, а Долоновская оказалась особенно пригодной для крупных чугунных литий, как-то для отливки прокатных валов, больших маховиков, и т. подоб.

Кроме железных рудников, заводу принадлежит 46,875 квад. десятин земли, преимущественно находящейся под высоко-ствольным лесом, — хвойных пород, а независимо от этого к каждому руднику прирезано боее 2,600 кв. десят. лесной дачи.

Владелец завода обратил должное внимание на правильное пользование лесом. Он сообразил, что годичного прироста древесной массы достаточно, для удовлетворения потребности завода в топливе, углях и строевом материале. На основании этого, он разделил заводскую дачу на лесосеки, и назначил правильный оборот рубки. В одних лесосеках поочередно производятся – сплошные, а в других выборочная рубка. При сплошной рубке, оставляются здоровые семянники и лес, естественно обсеменяясь, возобновляется до окончания периода рубки. Лесной страже вменено в обязанность хранить лес от пожаров, и не дозволять охоты за дичью в воспрещенное законом время.

Машины, действующие в чугунно-плавильном, пудлинговом и механическом отделениях завода, приводятся в движение частью водою, из пруда, устроенного на р.Долоновке, близ самого завода, — а преимущественно – силою пара.

В настоящее время завод так обстановлен, что без затруднения в машинах, может удовлетворить самым серьезным заказам, какие могут случиться в восточной Сибири.

В заводе, кроме предметов первой потребности, изготовляются: стосильные паровые котлы, локомобили, горные буры, гидравлические прессы очень сильного давления, бутарные оси и решета для золотопромывательных машин и т.п.

Мастеров и рабочих по различным цехам Николаевского завода насчитывается более 700 человек обоего пола, из коих, едва четвертая часть – люди свободного состояния, остальные же ссыльнокаторжные и поселенцы. Кроме того 300 человек (большею частью окрестные крестьяне) занимаются поторжными работами при заводе, а также заготовлением и доставкою руды, дров, угля, кирпича, строительных материалов и проч.

В свое время мы постараемся познакомить читателя с положением ссыльных в Николаевском заводе, с его благотворительными учреждениями, заводской, школой, и мастерскими для обучения малолетних различным ремеслам; теперь же поговорим о производстве завода.

Несмотря на то, что кажется, много выгоднее было бы для завода, заменить некоторые ручные работы машинными, как напр.: дробление руды, приготовление кирпичей, лесопильные работы и т. подоб., заводовладелец распорядился не вводить машин, чтобы доставить возможность посильных заработков жителям завода.

В настоящее время применяется в заводе, не только труд взрослых мужчин, но и стариков, женщин и детей (преимущественно девочек), не обучающихся ремеслу (Мы не разделяем радужного взгляда автора на полезность и благотворительность заводского труда стариков и детей. Ред.).

Николаевский завод ежегодно производит более ста тысяч пудов железа и изделий, приблизительно на сумму 350,000 рублей. Вообще железоделательное предприятие, не смотря на затруднения, какие встречаем в Сибири, кажется, должно быть довольно прибыльным. Заключаем об этом из того, что в последние годы, завод кроме ежегодного дивиденда заводовладельцу, в наличных деньгах, и удовлетворения его заказов, не требуя субсидий, развивает свое производство с довольно значительными затратами капитала. Кроме управляющего, служащие получают от 3000 до 600 рублей годичного жалования, при готовой квартире с водою и отоплением; кроме того ежегодно почти даются награды, соответственно окладу жалования. Лучшие мастера зарабатывают от 100 до 80 руб. в месяц; обыкновенные от 80 до 45 рублей. На поторжных (поденных работах) зарабатывают от 35 до 12 руб. в месяц. Последние представляют преимущественно детские заработки: при дроблении руды, подбрасывание дров в пудлинговые печи, на посылках по заводу и т. под.

Произведения свои Николаевский завод сбывает только в восточной Сибири, в забайкальской области и в приамурском крае; для чего кроме продажи из завода, учреждены склады железа и изделий: а) в с.Тулуне, при заводском комиссионерстве. b) в Иркутске. c) Верхне-удинске, d) в Г.Чите e) в Г. Нерчинске f) в Г. Благовещенске. В Якутске, хотя бы и следовало, но до сих пор еще не открыт склад железа, вероятно, по отсутствию ближайшего пути сообщения ленского края с заводом.

Мы помним, что на бывшей в 1869 году в Иркутске выставке, цены на железо и изделия Николаевского завода поражали своей дороговизной: железо шинное 4-х и 5-ти прокатное ценилось от 3 р. 35 к. до 3 р. 35 за пуд; в настоящее время Николаевский завод, не без барыша для владельца, продает этот же сорт железа, но сравнительно лучшего качества по 2 р. 60 к. за пуд. Круглое железо ценилось прежде 3 р. 50 коп., — теперь 3 р. за пуд. Пуд приисковых балд прежде – 6 рублей, а теперь 3 р. 20 коп. Топор дроворубный, — прежде 2 руб., а теперь 60 коп. и т.д.

В заключение пожелаем заводу – дальнейших успехов в его полезной деятельности для края; а со временем, — заказов на приготовление рельсов и вагонов для восточно-Сибирской железной дороги.

Н.К.

Опубликовано 10 декабря 1878 года.

643

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.