Первый сезон на Барнуальском источнике .

(В братской волости, нижнеуд. округа)

В весенних нумерах губернских ведомостей было помещено описание, вновь открытого, минерального источника в братской волости, нижнеудинского округа (Барнаульского), исследование воды которого хотя врачебною управой и было сделано, но без опреджеления температуры. Вода для исследования была доставлена в Иркутск чрез посредство губернского статистического комитета, принявшего в этом участие, а не на месте исследовалась. Составные минеральные части воды, однако, дали возможность рекомендовать местному населению этот источник для исследований, купаниями от некоторых наружных накожных болезней, ревматизмов и чесоточных болезней.

При крайнем недостатке медицинских пособий в нижнеудинском округе и особенно в местностях по течению р. Ангары, слава о целебности Барнаульского горного источника уже ходила в народе, так что, по опубликованию результатов исследования воды источника и указаний болезней, от которых пользование водою могло быть полезно, нынешним летом на источнике перебывало весьма много больных и особенно женщин.

Стараниями местного земского заседателя г. Барина и крестьянина Воротникова (действит. члена статист. комитета; возбудившего вопрос об исследовании воды Барнаульского источника) на ключе были устроены временные бараки, устроено сообщение с жилыми местами и проч. Больные крестьяне устраивали себе шалаши.

К сожалению, ныне пишут, что больные, желающие пользоваться водами источника, лечились всякий, по своему усмотрению, без всякого медицинского наблюдения, советов. Между тем, врачи там были, хотя и не в течении всего сезона, но они были исключительно для своего избранного общества. (Во второй половине июня месяца и в июле, источник, кроме местных обывателей, посетили 13 семейств из г. Нижнеудинска, с. Тулуновского, николаевского завода и друг.) «Вот, пишут нам, будь бы врачебной управе известна температура воды Барнаульского источника заблаговременно, то она, конечно, распубликовала бы о том: в каких болезнях и в какой именно степени должна быть подогреваема вода в ваннах, что в настоящий сезон делалось почти по собственному внушению купающихся, то в таком случае смело можно сказать, что больные могли бы пользоваться водами и без посредства врача, имея только термометр».

Протяжение, источника Барнаула от истока, до устья, правой стороной, 39 сажень. На этом расстоянии течение Барнаула вытекает из земли девять ключей, образующих несколько отдельных бассейнов. Вследствие распоряжения г. начальника губернии, 11 ч. Июля н.г. окружным врачом г. Розановым было произведено испытание температуры вод источника, по которому и оказалось следующее.

При температуре в воздухе 17° тепла, по Цельсию в ясной погоде, температура воды была: в первом ключе — 4°, во втором – 3,5°, в третьем, четвертом и пятом — 3°, шестом – 3,5°, седьмом и восьмом — 3° и в девятом — 4°; общая температура воды источника у плотинки, близ устья ручья, 4°; температуры же воды в рч. Видим, в который впадает Барнаул выше устья последнего, было 17° тепла. Вода исследованная в Иркутске, была взята из бассейна, накапливающегося из первых двух источников; свойство же воды в остальных семи остается не известным ещё. Но, надо полагать, что г.врачом будет сообщено врачебной управе о его наблюдениях и исследованиях, а управа не замедлит распубликовать подробные наставления населению, в каких болезнях и как должно пользоваться водою при лечениях. Наконец, скорейшее и точное определение полезности вод Барнаульского источника при лечениях необходимо также для того, чтобы доброжелательствующие и сочувствующие общеполезному делу лица могли решиться устроить там возможным помещения для больных, ванны и проч., потому что, в нынешнем лете, весьма многие посетители могли пользоваться кое какими удобствами. Натурально, что все там было сделано наскоро из того, что было под рукою, благодаря хлопотам и заботам гг. Барина и Воротникова; источник не ждал наезда такого числа привилегированной публики.

Примеров выздоравливания, в особенности от ревматизма, как слышно, было не мало. Одна женщина, из николаевского завода, так страдала ревматизмом в руках и ногах, что не могла ходить и, приплыв к источнику, была на руках вынута из лодки и внесена в шалаш; обкладываемая по совету г. Воротникова, сначала компрессами, чрез несколько дней она могла уже сама добираться до ванн и на столько поправилась, что стала ходить скоро, гулять, хлопотать около своего хозяйства, но уехала домой не окончив лечения. Впрочем, эта участь была многих по неудобству помещений. Также вода эта была очень полезна в чесоточных болезнях.

Опубликовано 10 октября 1875 года.

418

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.