Баргузин.

В 10-ти верстах от Баргузина в 1870 году устроен был г. Б. стеклоделательный завод. После 4-х летнего владения дело расстроилось и завод готов был закрыться. Нашелся однако покупатель. В первый год покупки, завод стал обстанавливаться, потребовалась затрата капитала; выписаны были из России мастера. Еще в продолжении 4-х лет завод действовал; но к несчастью, управление заводом попало в неискусные руки. Поглотив порядочный капитал, дело не оправдало надежд заводчика, так что предполагалось его ликвидировать. Однако г. Т. хозяин завода, решился еще продлить действие завода, но при другой обстановке. Управление изменено; что нужно по заводу исправляется; поставлены новые печи, во всем водворяются другие порядки; недостаток рабочих рук пополнен; мастера опытные, и дело приняло совершенно другой вид. Теперь предположено заготовить в большом количестве стекло, — как листовое – зеленое, белое, полубелое, так и разные стекольные изделия. Г.Т. надеется, что завод вскоре оправдает себя и изделия его выдержат конкуренцию с привозными.

Действие завода не остается без влияния и на здешний край. Золотопромышленность, рыбные промыслы, звероловство и даже хлебопашество год от года здесь упадают, народ беднеет, заработков почти нет, и в этом случае работы на заводе и для завода представляют немалое подспорье для жителей. Рубка дров для завода, добыча и доставка песка, глины, гуджива и других материалов, дают во всякое время года возможность заработка.

Не малым затруднением для ведения здесь дел, подобных заводскому, служит не устойчивость жителей и невозможность добиться справедливости. Невозможно заключать никакого почти порядка без задатка вперед денег, за этим следует неисправность подрядчиков и бесконечные тяжбы и хлопоты. Чаще всего задатки пропадают безвозвратно. Хороших рабочих приобрести тоже трудно; все стремится пока еще на крупные заработки на приисках, а остальное что есть, испорчено теми же приисками.

Э.

Опубликовано 3 декабря 1878 года.

466

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.