Провал близ Усть-Осинской деревни

Усть-Осинская деревня находится не в дальнем расстоянии от г.Балаганска, в стороне от Ангарского тракта; она расположена на возвышенной равнине и состоит их двадцати пяти дворов.

В 1827 году случилось мне проезжать по обязанностям службы через Иркутский округ и я остановился в Усть-Осе. Поселяне рассказали мне о следующем необыкновенном событии, и я с их слов передаю об этом читателям нашей газеты.

Вскоре после Пасхи того года они заметили в одном месте, неподалеку от жилых строений, небольшую расщелину, а при проходе скота на том пространстве земли показывалась зыбь или трясина. В таком положении оставалась расщелина до Июня, но с той поры она стала постепенно расширяться и получила овальное очертание. Между тем вблизи начали показываться другие расщелины и вдруг потекла вода из главной. Мужики, для предупреждения наводнения прорыли от того места канаву до самой речки Осы, сажений на сорок. На другой день жители были поражены необыкновенным шумом и каково же было их удивление, когда увидали провал наполненный водой. Проведенная канава распространилась в ширину; вода струилась быстрым потоком по трем не большим уступам и шумно низвергалась в реку. Провал образовал неправильный круг в 63 сажени; вода в нем, от сильных дождей, сделалась мутной и на вкус солоноватой. Весь берег, круто отрезанный от почвы, был огорожен легким забором на случай опасности. Из любопытства крестьяне хотели измерить глубину провала; для этого употребили веревку сажен в 40, на конце которой был привязан камень; но так как они ею не могли достать дна, то и заключили, по свойственной таким людям простоте, что провал бездонный. В последствии же измерение показало, что глубина его 53 сажени.

Все это было мною осмотрено и я записал настоящее событие в памятную книжку.

С тех пор мне не довелось быть в Усть-Осе и потому я не могу ни чего знать о том, что сделалось с этим провалом, существует ли он до сих пор и в каком виде.

Почти такой же глубины есть озеро близ слободы Голумети, в стороне от Московского тракта. Вода в нем чистая и во всякое время года чрезвычайно холодная.

Иркутянин

Опубликовано 12 июня 1858 года.

829

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.