Нижнеудинск. 22-го ноября. (Корреспонденция).

Сонливость, жизненный застой нашего мирного уголка, не был возмущаем никаким особым событием с августа до ноября. В августе была губернаторская ревизия; с недельку посуетился служебный люд и опять все замолкло. Но вот наступил ноябрь, а с ним и новости одна за одной. Началось проходом и приходом войск. Молодцоватый, веселый вид солдат, их обращение с жителями, их умение держать себя, далеко не подходящее под стать нашему казачеству, много говорят в их пользу. Нижнеудинцы поняли это и с полным радушием принимали гостей, пришедших из далекой стороны для пользы нашего края. Ни ссор, ни скандалезных историй не было. Войска прошли покойно, оставя по себе доброе, приятное воспоминание.

14-го были выборы городового старосты и членов хозяйственного правления. Местный общественный взгляд на это дело, наконец-то, стал терять близорукость. Обыкновенно выбирались в старосты и члены по очереди: за кем не было послуги еще, того и выбирают, несмотря на то способно ли выбранное лицо к отправлению возлагаемой на него обязанности. Личные расчеты и виды играли не малую роль. Старосты выбираются на год, что, мимоходом сказать, одно из важных неудобств: человек, удачно выбранный, в год времени чуть успеет всмотреться в дело, чуть станет вникать в сущность общественных польз, глядишь его заменят другим очередным, и все они только знакомятся поверхностно с своими обязанностями. Прошлый год был выбран в городовые старосты кузнец Михайло Прокопьевич Мясников. ОН вступил в отправление должности при весьма не выгодных условиях: податной недоимки на обществе, которое весьма не велико, было за 3000 руб.; общественного капитала в наличности не существовало. В продолжении десяти месяцев управления делами М.П. Мясниковым недоимка вся пополнена и приобретено обществу 1000 рублей. Кроме того исправлен пожарный инструмент, куплены пожарные лошади, помещение устроено для пожарной машины и для жилья машинщика, исправлено помещение городской управы и сделан новый карбаз для перевоза в 450 рублей. Все это сделалось теми же средствами, какие были и прежде; но беда та, что прежние старосты иначе смотрели на общественную пользу, потому и дело шло наоборот. Есть несомненная надежда, что в новом году будет передан гласности годовой отчет прихода и расхода общественных сумм г. Нижнеудинска.

Скрытность в делах общественных всего вреднее и эту истину стали наконец понимать. Общественники разобрали, что материальные средства у общества есть, но средства эти могут приносить пользу при разумном, бескорыстном управлении общественными делами. В этих видах, все бывшие на выборах, в присутствии городничего и стряпчаго, убедительно просили М.П. Мясникова остаться еще на год. Он согласился и есть надежда, что со временем у нижнеудинцев будет свой капитал из которого нуждающиеся могли бы получать в суду за самые умеренные проценты, а это в нашем краю, при общем безденежье – клад. Прочие члены выбраны очередные. Об этих очередях, Бог даст, поговорим на досуге подробнее.

21, в воскресенье, отряд оставшихся здесь войск, в числе 200 человек, с своими офицерами были приглашены на обед, который давал городской староста М.П. Мясников. Поесть и выпить всего было в волю, но все было в границах приличия. Погода была довольно теплая. На большом дворе старосты, угощались гости – войны под открытым небом, по походному. Вино поставлено было в каушках и в нем плавали ковши; всякой пил как хотел, по русской пословице: «душа мера». К чести солдат должно сказать, что несмотря на раздолье, какое представлял этот военный пир, не было таких, которые бы пили до упаду. Первые ковши зашевелились за здоровье любимого монарха и его царской семьи, ура неслось далеко как весть, что дети помнят отца-царя, который хоть и далеко теперь от них, но живет в из памяти, в их признательных душах. Стали пить за здоровье радушного хозяина, и приширокая натура развернулась и пошла писать. Да зачем описывать подробности; я враг многословия. Пир кончился к удовольствию обеих сторон и гостей и хозяина.

23 ноября, утром рано, пронеслась весть о ревизии генерал-губернатора. О приезде знали давно, но мысль о ревизии ни кому не приходила в голову. Тут то, для постороннего наблюдателя было много пищи. Глядя на чиновников, он мог заблаговременно вывести самое верное заключение, у кого дела в порядке, а у кого с грехом пополам, а исправить некогда. В 4 часа трудно поправить что-нибудь, особенно если дела шли кое-как. Во вторник 23, около 11 часов утра, приехал генерал-губернатор, а в 12 началась ревизия. Генерал пробыл у нас сутки, успел обревизировать присутственные места, осмотреть отряд войск, оставленный здесь до назначения, посетил больницу и острог. Я не говорю о результатах ревизии, это само собой обнаружится.

Такая ревизия имеет громадную разницу перед обыкновенными ревизиями и приносит гораздо большую пользу. Представьте себе присутсвенное место, где немало дел и довольно апатичное производство. Обыкновенно ревизия сделается известною за месяц, а часто и ранее и волею-неволею прогонит сон и неразлучные с ним сновидения; примутся за дела рьяно и, конечно, сделают много: ревизия, кК говорится, сойдет с рук, и опять все пошло по старине до нового будещего пробуждения. Внезапная ревизия, какая была у нас, дело другое. Тут загладить ошибок нельзя, подвинуть деловой застой некогда. Все явится перед ревизующим во всей наготе, особенно если не только ревизатор, но и лица сопутствующие ему, как видели мы теперь, соединяют в себе ни одно желание и усердие делать дело, но и умение, быстрое соображение и тот служебный такт, без которого немного можно сделать. Такая ревизия имеет большое преимущество по одному, тому уже, что может повторяться в неопределенное время и заставляет всегда быть в готовности. Конечно, где господствует глубокое сознание долга и призвание, там всегда все готово; там делают дело по убеждению, не думая о контроле; за то и днем и ночью найдется все в порядке и если встретятся ошибки, то извинительная, да и их исправят по первому указанию; но ведь не везде же так, и не все люди равны. Иного никогда не надо будить, он сам знает пору-время, а другой, пожалуй, и заспится без будильник. Таков уж человек во всех концах земли.

А. Незнаемый

Опубликовано 11 декабря 1865 года.

454

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.