Купец – лоскутник. Истинное происшествие.

В окрестностях Тункинской крепости, находящейся в 178 верстах от Иркутска при реке Иркуте, ловилось прежде множество кабарог. Самец этого зверя, кроме мяса, употребляемого в пищу, и шкурки, доставляет ароматическое вещество, известное под именем кабарожьей струи. Она находится близ пупка животного и вырезается с частью кожи. Купцы и мещане, живущие в крепости, покупают ее и по временам продают купцам торгующим в Кяхте. Одна штука ее продается от 5 до 7 руб. ассиг.

Один купец, закупивши значительное количество струи и набив ею три чемодана, отправился в Иркутск с одним только человеком. – Дорога от Тункинской крепости до селения Култука была совершенно безопасна. Только от Култука до Иркутска иногда встречались беглые, идущие из Забайкалья, кругом этого озера. Но эти оголодалые беглецы чаще всего просили милостыню у проезжих и не смели нападать на них. В тот год не было даже и слухов о беглых по этой дороге. Купец по обыкновению, почевавши в Култуке, отправился утром в Иркутск. Вероятно беглые, проходя ночью по селению и услышали о прибытии купца, хотели его ограбить, в надежде богатой добычи.

Дорога от Култука к Иркутску самая утомительная. Здесь первый подъем на Байкальские горы простирается до 7 верст, далее 11 верст дорога идет в гору. Первый подъем так крут, что лошадям дается беспрерывный отдых, а под колеса подкладываются бревешки. Потом нужно беспрерывно подниматься и спускаться с гор. По дороге находятся огромные хвойные деревья, заросшие молодым лесом. При подъеме на одну гору, вдруг из леса выскакивает несколько человек, схватывают лошадей, другие бросаются к повозке, где увидели несколько туго набитых чемоданов. Опасаясь грабить на проезжей дороге, они отвели повозку в сторону, купца и ямщика привязали к деревьям. Предводитель скомандовал расшнуровать чемоданы. Открывают первый чемодан. – Что в нем? – спрашивает предводитель партии. «Лоскутья!» — Открывайте другой, что в том? Отвечают те же кожаные лоскутья. – осмотрите что в третьем. Те же кожаные лоскутья. Предводитель рассердился и начал бранить купца. – Слава идет, что едет купец, а ты с чем едешь? Набрал какие-то лоскутья да и едет с ними, из-за твоих лоскутьев только потеряли время. Развяжите их ребята и пойдемте. – Разбойники оставили купца, разбросали кошельки струи и идучи лесом кричали: её купец-лоскутник. Они представить не могли, что этих лоскутьев было на несколько тысяч рублей.

Опубликовано 7 апреля 1862 года.

475

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.