​С кругобайкальской дороги.

После известий о ходе дела по усмирению возмущения политических преступников на кругобайкальской дороге, сообщенных по 10-е число июля месяца, военные действия наших отрядов против мятежников перенеслись главнейшим образом на южные склоны прибайкальских гор, перешедши которые мятежники стали появляться в разных местах по вершинам рек, направляющихся к китайской границе. С движением мятежнических шаек сообразовались действия и движения войск, оцепивших всю местность, в которой укрывались бунтовщики, а потому публикация частных результатов военных действий считалась неудобной до тех пор пока мятеж не был окончательно подавлен.

В настоящее время мы можем сообщить дальнейшие подробности дела, как совершенно уже оконченного. Расположение и движение воинских отрядов, обусловленные местностью и розысками следов мятежнических шаек, оправдались полным успехом. На всех пунктах, где ни появлялись из гор мятежники, с видимою целью пробраться за границу в Монголию, везде они были встречаемы нашими отрядами энергическим действием которых и распорядительностью воинских начальников к 25 июля все мятежнические шайки разбиты, возмущение окончательно прекращено, предводители и участники мятежа захвачены и переданы в руки правосудия и спокойствие повсюду восстановлено.


Одновременно с направлением войск для действия против мятежников с обоих концов новой кругобайкальской дороги, сделано было распоряжение к оцеплению конными казачьими отрядами всей местности, куда могли укрыться мятежники. Задача эта, имевшая целью не допустить мятежникам свободного выхода из гор в населенные места, воспрепятствовать побегу их за границу в Монголию и выследить их движения, по огромному протяжению местности, требовала употребления значительных военных сил войска, содействуемая местным населением, расположились: по берегу Байкала на протяжении до 150 верст; от Посольска до селенгинской степи на пространстве до 250 верст; далее по речкам, направляющимся из байкальских гор на селенгинскую степь до старой кругобайкальской дороги на 150 верст, и, наконец, по означенной дороге и р. Снежной до берега Байкала почти на 400 верст – составив таким образом непрерывную цепь караулов и разъездов на протяжении более 600 верст. С одной стороны по р. Снежной, с другой – по р. Ивановке и по Верхнеудинскому тракту, забайкальские отряды вошли в сообщение с иркутскими, командированными на кругобайкальский тракт. На случай если бы мятежники успели где-либо прорваться через первую линию наших кордонов, они встретили бы вторую линию разъездов и патрулей: забайкальских – на границе и иркутских – со стороны Тунки и до границы иркутской губернии с Китаем.


Войсками расположенными по кругобайкальской дороге командовал майор Рик; за верхнеудинским трактом наблюдал отряд артиллерии подполковника Миллера; на правом фланге расположены были отряды 3-й конной бригады в введении полковника Еврейнова; весь фронт, обращенный к выходам из байкальских гор и левый фланг до сообщения с отрядами Рика занимали отряды 1-й конной бригады, под начальством войскового старшины Колхана, который, командуя лично правым флангом, имел на левом войсковую старшину Перевалова; генерального штаба капитану Гельмерсену поручено было осмотреть всю линию и по соображении местных обстоятельств, войти в соглашение с командирами частей, относительно распределения и направления отрядов.


Отбитые от Посольска майором Риком и теснимые со стороны Култука войсковым старшиной Лисовским, мятежники бросились в горы и, как оказалось впоследствии, направились через хребты тремя шайками, под предводительством Шарамовича, Целинского и Котковского. Первые две приняли направление к юго-востоку на селенгинскую степь, а последняя направившись на юго-запад, старалась по видимому пробраться к монгольской границе через старую кругоморскую дорогу.


Оставаясь по сю сторону байкальских гор, отряд майора Рика вошел в сообщение по Р. Снежной с передовыми пикетами левого фланга 1-й конной бригады и продолжил содержать караулы и разъезды по всей линии кругобайкальской дороги. Не ограничиваясь наблюдательным положением, майор Рик посылал и в горы небольшие отряды, для выслеживания путей, по которым направились мятежники и для преследования их. Но так как мятежники все более и более удалялись в горы, а переходы в таежных горах и передвижение с собой продовольствия представляли неимоверные затруднения, то поисковые отряды не могли преследовать мятежников окончательно и ограничивались выслеживанием путей мятежнических шаек, о чем майор Рик немедленно сообщал войсковому старшине Коллану для соображения. После последних известий, к отрядам майора Рика вышли из лесу еще несколько человек преступников отставших от шаек, обессилевших от голода, пораженных скорбутом и вообще в отчаянном состоянии.


Впоследствии, когда движение мятежников по ту сторону хребтов обозначилось опредилительно, главная часть отряда Рика снята и вместе с ним 21 числа возвратилась в Иркутск, а на кругобайкальской дороге оставлены уменьшенные посты и разъезды, под начальством войскового старшины Лисовского до совершенного окончания дела. 30 июля получено донесение Лисовского, что на кругобайкальской дороге все тихо и благополучно. К отрядам нашим в Мишихе и Выдриной вышли из лесу еще 5 поляков, окончательно обессилевших и показывающих, что они вернулись после разбития шайки на селенгинской степи.


Эти и ограничились действия войск со стороны Байкала, которые сверх того наблюдали за сохранностью телеграфа, исправляемого командированным для сего от телеграфного ведомства механиком Шульцом.


Между тем с водворением спокойствия на кругобайкальской дороге, главная деятельность по усмирению мятежа перенеслась на ту сторону байкальских гор и выпала на долю 1-й конной бригады забайкальского казачьего войска, под начальством войскового старшины Коллана, при содействии селенгинских бурят, собранных тайшею Минеевым.


8-го июля патрулям отряда есаула Матвеевского дано было знать бурятами о появлении первой мятежнической шайки под предводительством Шарамовича или Целинского, которая направлялась из байкальских гор вниз по течению р. Темнику к речкам Удунге и Иро. Выступив в полночь со своим отрядом, есаул Матвиевский после 40-верстного перехода, 9 числа в 6,5 часов утра, настиг на р. Темнике близ урочища Илигэнь мятежников, в числе 72 человек, собиравшихся после ночлега в путь. Здесь произошла стычка, в которой отрядом Матвеевского убито 3, ранено 2 и взято в плен 45 мятежников. Остальные, отброшенные за реку, быстро рассыпались в густой каменистый лес по склону хребта, где дальнейшее преследование их становилось невозможным. С нашей стороны ранен один казак, впоследствии умерший от ран. Отбито у мятежников несколько ружей, шашек, пик и ножей.


Дело Матвиевского близ Илигэна оставит по себе всегдашнюю память по замечательному подвигу бурята 1-го атаганского рода Бубеева. Бубеев, будучи захвачен мятежниками, потребовавшими, чтобы он был их проводником, успел послать дать знать патрулям Матвеевского о движении шайки, а сам вывел ее на наш отряд, расположение которого было ему известно. К несчастью, Бубеев за редкое самоотверженье заплатил жизнью. Завидевши казачий отряд, мятежники убили несчастного Бубеева.


Немедленно после стычки Матвеевского, войсковой старшина Коллан расположил отряды зауряд хорунжих Таркова и Гаськова на р. Иро и Урме для преграждения мятежникам движения к границе. Между тем капитан Гельмерсен, узнав, что часть шайки, разбитой Матвеевским, бросилась в хребет Хангур близ р. Иро, направил туда отряд заурят-хорунжего Югова с Удунги.


13 числа мятежники были окружены казаками Югова и Таркова. Сначала отрядам удалось захватить только несколько мятежников (первым – 5, а вторым 4 человека), старавшихся пробраться между нашими постами, но около полуночи мятежники попытались сделать из лесу натиск к стороне р. Иро. Тут встретил их отряд Югова и после перестрелки захватил еще 13 человек и в том числе Держановского, предводительствовавшего этою частью шайки, разбитой Матвиеевским.


При преследовании той же шайки по другим направлениям захвачены еще: селенгинскими бурятами, собранными в ведении их тайши Минеева, 9 человек и заурят хорунжим Потилицыным – один.


14 июля отряд заурят-хорунжего Госькова был еще занят преследованием шайки, рассеянной накануне Юговым, как передовой патруль его наткнулся в узком и закрытом месте на вооруженную шайку мятежников под предводительством, как оказалось, Целинского. Послав казака дать знать в отряд, патруль стал отстреливаться, отступать на соединение с отрядом, к урочищу Средний Урбонтуй на р. Иро, близ села Покровского. Отряд Госькова бросился через реку в обход мятежникам, которые дойдя уже до Урбунтуя, успели захватить и перерезать из стада более 60 баранов, а жителей инородцев собрали в одно место, под караулом нескольких вооруженных мятежников.


Заметив приближение казачьего отряда, мятежники, оставив урочище и зарезанных баранов, стремительно бросились в лес. Часть шайки пешая, под командою своего начальника, осталась у опушки леса, прикрывать отступление мятежников. Казаки, подскакав к лесу, быстро спешились и не остановленные ружейным залпом мятежников, бросились на штыки в рукопашную. Схватка в лесу, между деревьями продолжалась более 10 минут; на месте осталось 10 тел убитых мятежников и четверо их взято в плен, остальные бросились в лесную чащу. Урядник Будаев в рукопашной схватке бросился на самого предводителя шайки, но, благодаря хорошей лошади, он успел ускакать, получив рану в бок и сильный удар в плечо от Будаева. В последствии оказалось, что это был Целинский. Отряд наш вышел из рукопашной схватки благополучно и без малейшей потери. Одному только Будаеву нанесена легкая рана в голову. После стычки оказалось, что у мятежников был проводником казак Рябов, захваченный ими дня за три в лесу с двумя малолетними сыновьями, на зверином промысле. Во время стычки, мятежники убили Рябова, но обоих сыновей его казаки спасли. В схватке отбито у мятежников 4 ружья, 6 шашек и 6 лошадей с вьюками.


Преследуемая другой половиною казаков, задержанных переправою, шайка мятежников бросилась к вершине рч. Ичетуй, где был отряд заурят-хорунжего Потылицына, к которому тотчас же и посланы нарочные обходными тропами, а между тем войсковой старшина Коллан командировал сотника Горячева к войсковому старшине Перевалову, с приказанием окружать и преследовать остатки укрывающейся в лесу шайки Целинского.


17 и 18 июля прошли в преследовании рассеянных остатков шайки по разным направлениям, при чем отряд Потилицына, встретив в одном месте сопротивление мятежников, 2-ух убил; буряты, состоящие в ведении заседателя селенгинской степной думы Дымчикова, захватили на р. Иро 12 мятежников и в других местах одиночками еще 5, и сотником Горяевым на вершинах Ичетуя взято 4.


19 числа сотник Горяев, командированный руководить действиями отрядов Потилицына, оТаркова, и Госькова, получив положительные сведения о следах Целинского на вершинах Ичотуя, двинул туда Потилицына. Потилицин с заседателем Дымчиковым, имея каждый по 28 человек, направились по двум различным падям, которые сходились в вершинах Ичетуя. Госьков и Тарков направились в тыл по Ичетую. Не доходя до вершины Ичетуя, Потилицын заметил шайку мятежников в 13 человек, с ними был Целинский. Увидав казаков, они схватились за оружие с намереньем броситься в лес, но казаки заградили путь и атаковали их. Один из мятежников был убит, под Целинским убита лошадь, сам он ранен и взят. Как только Целинский был взят, сдались и остальные 11 мятежников. Отбито 6 ружей, пистолет (Отнятый у одного из офицеров на кругобайкальской дороге) и три шашки.


Таким образом главная шайка под предводительством Шарамовича и Целинского была разбита. 20 мятежников убито, 84 раненых и пленных находилось в наших руках. Целинский за строгим караулом доставлен на почтовых в Иркутск. Осталось только выследить Шарамовича с последними остатками этой шайки и Котковского, следы которого обнаружились захватом 18 числа одного поляка в отряде Гусева, и где войсковым старшиной Переваловым сделаны все нужные распоряжения к открытию шайки Катковского.


27 июля июля начальник штаба получил телеграммы от полковника Еврейнова и войскового старшины Коллана о взятии с остатками разбитых мятежников, самого Шарамовича, а 28 числа вечером телеграмму Коллана, что и последняя шайка Котковского в числе 24 человек взята отрядами Гусева и Петрова, при чем схвачен и сам Котковский, отправленный в Иркутск особо за строгим караулом.


29 числа утром Шарамович привезен под строгим конвоем в Иркутск, а полковник Еврейнов донес, что 22 июля, два взвода казаков, под командою зауряд хорунжего Цыренова из отряда зауряд есаула Цыбыктарова (2-й конной бригады) настигли близ местечка Илигэна Шарамовича с 16-ю мятежниками, которые сдались нашему отряду без сопротивления. На другой день взяты еще там же 4 человека, всего 21. При взятии этой шайки, отобрано у мятежников 4 ружья, 4 шашки и несколько кос, штыков и копий насаженных на древки.


Наконец, сего 1 августа привезен в Иркутск и Котковский, а от войскового старшины Колллана получено начальником штаба дополнительное донесение, что с 18 по 26 июля, разными отрядами и инородцами захвачено по одиночке еще 15 мятежников.


За тем общий расчет политических преступников, бывших на работах по кругобайкальской дороге выражается теперь в следующих цифрах:


Доставлено в иркутский тюремный замок с кругобайкальской дороги, вместе с раненными и взятыми отрядами майора Рика – 514 (и сверх того один бежавший с кругобайкальского тракта до возмущения, пойманный земской полицией иркутской губернии)


В отряде войскового старшины Лисовского – 5.


На станции Муриной больных (за которыми отправлен уже пароход) – 17.


Убито: в деле под Мишихой и в перестрелках на кругобайкальской дороге 14 и в стычках с отрядами 1-й конной бригады забайкальского казачьего войска 20 всего – 34 (Похороненных нашими отрядами).


Отрядами забайкальского казачьего войска и инородцами взято по ту сторону байкальских гор и отправлено в Иркутск, по именному списку, доставленному войсковым старшиной Колланом (в том числе Целинский и Котковский) – 128.


Шарамович с остатками своей шайки, по донесению полковника Еврейнова, взяты в числе -17.


Всего – 715.


По сведениям и именным спискам полковника Черняева доставлено было на кругобайкальскую дорогу 721 политический преступник. Из них до возмущения умерло 2 и бежало 2 (один из них пойман, как выше означено); за тем к началу мятежа оставалось на лица 717. Следовательно недосчитывается в настоящее время двух человек, которые, по всей вероятности, согласно с показанием взятых мятежников, погибли в тайге (Котковский предъявил, что перед самым взятием его шайки он оставил в лесу одного безнадежного больного).


Во все продолжение военных действий с нашей стороны:


Убиты трое: поручик Порохов, бурят Бубеев и казак Рябов.


Умерли от ран трое: унтер-офицер Типугин, крестьянин Чулков и казак Чагдуров.


Ранены четверо: один унтер-офицер, один урядник и два рядовых; все они в настоящее время здоровы.


Таким образом возмущение политических преступников окончательно подавлено; мятежники с их предводителями захвачены и спокойствие повсюду восстановлено. Действия войск по усмирению мятежа продолжались ровно месяц. Две конные бригады забайкальского казачьего полка были в полном сборе две недели, в половинном – месяц. В настоящее время все команды, командированные из Иркутска, частью возвращены уже, частью возвращаются; казаки распускаются по домам.


Следственная комиссия открыла уже свои действия под председательством состоящего при командующем войсками для особых поручений генерал-майора Ольденбурга; она состоят из членов с военной стороны: подполковника Шатилова, надворного советника Гладкова и майора Петрова; с гражданской стороны в ней участвуют советники губернского суда – Веретенников, губернского правления – Языков, губернский стряпчий Козлов и столоначальник главного управления Юрьев. Прокурорский надзор поручен члену совета главного управления Милютину.

Опубликовано 6 августа 1866 года.

757

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.