​Дополнительные сведения о событиях на кругобайкальской дороге.

О событиях на кругобайкальской дороге нам сообщены следующие сведения:

После дела под Мишихой и снятия с дороги партий безоружных политических преступников, оставшиеся в горах мятежники, по показаниям вышедших из леса и сдавшихся нашим войскам поляков, равно захваченных с ними бродяг, разделились на две партии: одна под начальством, как говорят, Шарамовича (Показание о смерти его захваченных поляков по видимому несправедливо) отправились по речке Ивановке, к Селенгинской степи, другая, под начальством Целлинского, направилась к Китайской границе вверх, по направлению речки Снежной. Вся местность, служащая театром действий мятежников, оцеплена войсками, а именно: на речке Удынге все выходы из гор и с верховья р. Ивановки заняты командами от 1 и 3 конных бригад (233 казака). По речке Темнику и выходящим к ней из гор тропам наблюдение производится тремя командами от 1 конной бригады (314 казаков). Три команды от 1 конной бригады (378 казаков) заняли место от ст. Харацайской на Торейскую вершину, по старой кругобайкальской дороге и по р. Снежной, выходящей на новый кругобайкальский тракт. Отряд майора Рика производит постоянные рекогносцировки окрестностей кругобайкальских гор и посылает для розыска мятежников летучие отряды к селенгинской степи и старой кругобайкальской дорге; отряд войскового старшины Лисовского направлен 9 июля вверх по р. Мишихе, в след за шайкой Шарамовича; два конноартиллерийских орудия, под прикрытием четырех сотен от 3 конной бригады, под начальством артиллерии – подполковника Миллера, находятся в движении от Верхнеудинска к Посольску. По всей китайской границе производятся усиленные и самые бдительные разъезды. Воинская сила, нами выставленная, подкреплена местным крестьянским и бурятским населением, которое с не меньшим усердием заботится о захвате мятежников.


9 июля, отряд есаула Матвиевского, направленный, в числе 200 человек, от селенгинской степи, по направлению к р. Ивановке, имел дело с шайкой, по видимому Шарамовича, вышедшей из чащ байкальской тайги. С нашей стороны ранен (неопасно) один казак, у мятежников убито трое, ранено трое, захвачено в плен с оружием 15 человек. Остальные 51 человек рассыпались в густой тайге; реследование их продолжается.


Результаты принятых доселе мер следующие:


а) С 4 по 8 июля поисковыми отрядами и патрулями захвачено в лесу 27 человек мятежников, отставших от шайки или бежавших. Некоторые из захваченных поляков усмотрены в совершено изнеможенном положении от недостатка пищи и скорбута; лица их обезображены мошками и другими насекомыми.


б) Телеграф от Мишихи до Посольска исправлен, так что он действует по всему протяжению байкальской дорги.


в) Общий расчет политических преступников, бывших на работах, в настоящее время представляется в следующих цифрах. Доставлено в Иркутск и заключено в тюремный замок 494 челов. По 8 июля убито 30. В деле 9 июля убито 3. Раненных в разных стычках взятых с оружием в руках, находящихся в Посольске, Мишихе, Мурине и Култуке 45. Убито и повешено самими мятежниками 5. Итого 577 чел.


На кругобайкальскую дорогу отправлено 710. Следовательно по 10 июля не досчитывается рассеявшихся в байкальских горах, в том числе убитых, умерших, пропавших, вероятно без вести, и, наконец, продолжающих бродяжничество с оружием в руках 133 челов.


По сведениям, полученным в Иркутске до 10 июля, во всех прочих местах водворения политических преступников из поляков спокойствие не было нарушено.

Опубликовано 23 июля 1866 года.

634

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.