Сибирская старина.

Благодаря любезности одного почтенного сибиряка, ныне нас покидающего, мы получили несколько старых указов времен Петра I, Елизаветы и Екатерины II с содержанием коих своевременно познакомим читателей, а ныне печатаем копию с нижеследующего любопытного документа.

От Государя и великаго Князя Михаила Федоровича всея Русии в Сибирь в Кузнецкий Острог Воеводе Нашему Овдокиму Ивановичу Баскакову. В нынешнем во 132 году (1623 ) Ноября в 20 день писал к Нам из Сибири из Тобольскова Города Богомолец Наш Архиепископ Купреян Сибирской и Тобольской: «В прошлом-де во 131 году Августа в 19 день били Нам челом Кузнецкова Острога казаки Володька Аверкиев и Оська Филиппов и во всех Кузнецких служилых людей место, и ему Богомольцу Нашему подали челобитную, а в челобитной их написано: В прошлом-де во 130 году по Нашему Указу и благословению Отца Нашего Великаго Государя Святейшаго Патриарха Филарета Никитича Московскаго и всея Руси воздвигнули они в кузнецком Остроге храм во имя Преображения Господа нашего Иисуса Христа, и он-де Богомолец наш Купреян Архиепископ на освящение того храма велел им дати Антиминс и миро и масло, и Попа и Диакона, они-де тот храм освятили, а в том же храму Божия милосердия Образов месных и Деисусов и царских дверей, и сосудов церковных, Пречистые Запрестольные и Креста, и колоколов и риз нет». И по Нашему Указу послано от нас с Москвы в Сибирь в Кузнецкий Острог с казаками Володькой Аверкиевым да с Оськой Филипповым к церкви Преображения Господа нашего Иисуса Христа церковного строения Божие милосердия образов: Деисус, семь Икон длиной получетверти пяди, царские двери со Святители, со столицы и с сенью, да образ месной (иконы) Преображения Господа нашего Иисуса Христа, длина пяти пядей венец на Золоте, да образ Пречистыя Богородицы запрестольныя, и крест воздвизальной древян, два колокола, а в них весу пуд без полуторы гривенки (гривенка = пол фута), сосуды церковные оловянныя, Ризы миткалинные, оплечье бархатенное, стихарь полотняной, оплечье выбойчатое, Епитрахель да поручи выбойчатыеж, Пояс нитяной. И как к тебе ся Наша Грамота придет, и казаки Володька и Осипко, то церковное строение к тебе в Кузнецкой Острог привезут, и ты б у них то церковное строение образы и колокола и Ризы велел у тех Кузнецких Казаков у Володьки Аверкиева да у Осипки Филиппова взять все с полна, и велел устроить в церкви Преображения Господа нашего Иисуса Христа; да которого числа они то церковное строение в Кузнецкой Острог привезут, а ты б об том писал к Нам в Москву, а отписку велел отдать в Казанском дворце Боярину Нашему Князю Ивану Михайловичу Воротынкому, да дьяку Нашему Ивану Болотникову. Писан на Москве. Лета 7132 декабря в 23 день.

На обороте грамоты написано:

В Сибирь в Кузнецкой Острог Воеводе Нашему Овдокиму Ивановичу Баскакову. Скрепил дьяк Иван Болотников 133 году Октября 8 дня подал грамоту Володька Аверкиев.

Опубликовано 6 мая 1892 года.

1046

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.