озеро Шира

-1877-

Наружный вид селения этой местности представляет 2 улуса (на расстоянии 1-й версты друг от друга), разбитые каждый на два посада широкой дорогой, по обеим сторонам которой расположены многостенные (шести и восьмиугольные) юрты, крытые на куполообразных стропилах берестой, прикрепляемой к стропилам каменными небольшими плитами. В каждой юрте находятся чувалы (род камина) и другие приспособления к летней 2-х месячной жизни.

Первый улус является исключительно улусом г. Цибульского и состоит из 15-ти юрт для потребностей его и его служащих. В этом улусе находится часовня.

Второй улус, — состоящий из 30 или 40 юрт, есть сборный; в нем предоставляется всякому желающему право селиться, строиться и размножаться. В этом улусе, на озере, выстроена общественная купальня, со всеми требуемыми к ней приспособлениями. В улусе также находятся помещения для желающих брать теплые или холодные ванны, не выходя на озеро для этой цели. В дождливую погоду помещения эти представляются довольно удобными. В улусе находится кухмистерская с поваром, который за весьма умеренную цену готовит завтрак, обед, ужин и прочее. – Для удовольствия гг. желающих веселиться г. Цибульским выстроен в этом улусе, — немного в стороне, на возвышении, — восьмиугольный, обширный вокзал, в котором составляются танцы, игра в карты, музыкальные вечера и даже спектакли. За наше пребывание, в вокзале этом были поставлены 3 пьесы, благодаря декорациям и костюмам г. Цибульского, а также и дружному участию исполнителей. Сбор отнесен был пользу музыкантов, которые и обязывались за это играть каждый раз, когда пожелается публике.

Адреса и контакты

414
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.