Бадарминский провал. 29 сентября 2018 г.

Бродяга

Вот и конец сентября – день туриста. Вообще-то он 27-го числа, но не будешь же его отмечать посреди недели, вот всегда и переносим на выходные. Обычно собирались где-нибудь не далеко в лесу, куда смогут все подъехать и отмечали, а в этот раз как-то все его проигнорили. Ну, раз никто не хочет, предложил Надюхе прокатиться на Бадарминский провал на денек. И тут сарафанное радио разнесло эту весть, народу собралось на полный УАЗик и еще Витек собирался подъехать, на Сурфе, но попозже, правда он дорогу не знает…

Сделал крюк по городу, собрал народ и поехали. Осенью по асфальту ехать оно удовольствие, как раз закончили везде дорогу ремонтировать, ямки заделали, только жалко, что все это удовольствие сойдет весной, вместе со снегом и опять до конца лета скакать по ямам.

После Бадармы, на горе, ушли с асфальта, пошла грунтовка вначале довольно хорошая.

По мере удаления от трассы дорога становилась все хуже и хуже, добавилось воды и грязи, но ехалось нормально, на пониженную даже не переходил. Доехали до нужного поворота, здесь лесники дорогу, когда-то перерыли, чтобы народ не ездил, но народ постепенно закидывает канаву бревнами и проезд с каждым годом становится лучше. На всякий случай выгнал народ из УАЗика, перескочил через канаву. Обратно народ собирался очень медленно: кому покурить захотелось, кому по нужде, кому … Собрались едем дальше.

Сначала хотел ехать на второй пониженной, но она задолбала вылетать, поэтому поехал на первой прямой. Правда в некоторых местах пришлось, все-таки переходить на пониженную. Доехали до места, вернее доехали до туда, куда можно доехать – дальше пешком. Если по прямой до провала около 500 метров, а если до конечного пункта — до бани – около километра. УАЗика оставили на вырубе, расположенном на возвышении, отсюда на водохранилище открывается вот такой вид:

А сами, так сказать, организованной толпой, пошагали к провалу.

До провала дошли довольно быстро. Не торопясь прогулялись вдоль провалов.

Дошли до берега водохранилища, где стоит банька и организован причал.

Обычно народ сюда по воде добирается, это у меня постоянно все не через то место происходит.

Отсюда видно «Пять братьев» и «Китайскую стену»

А на этих скальниках мы в прошлые выходные были.

Пока народ выкладывал припасы на стол, я слинял от них, чтобы полетать. Правда, немного задолбался, сначала компас не давал добро на взлет, крутил его и так и сяк, ни в какую, ушел немного в сторону, вроде согласился взлетать. Взлетел – через несколько минут камера отключилась, пришлось сажать. Выключил кварокоптер, отсоединил камеру, присоединил обратно, включил – вроде работает. Опять отказался взлетать, пришлось еще немного в сторону уходить. Наконец-то полетел.

Немного посидели, отметили день туриста (я его чуть позже дома отметил), и пошагали в обратный путь.

Дошли до УАЗика

Двинулись в обратный путь.

Доехали до канавы, опять выгнал народ, перескочил ее. За канавой увидели свежие следы, которые пошли дальше по дороге, видимо Витек промахнулся. Поехали по следам. Правда, следы метров через пятьсот закончились разворотом. Это уже хорошо не придется его искать хрен знает где. Поехали к выезду, через некоторое время нашли Витька. Серега с женой пересели к нему, поехали до дома.

В город приехали уже по темноте.

1963

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.