Из Больше-Окинской слободы нас извещают о заложении храма в Николаевском железоделательном заводе:

«Действительная необходимость и собственное усердное желание и любовь Христиан создать дом молитвы, в Николаевском заводе заставили г. Управляющего заводом испросить разрешение у Высшего Епархиального Начальства на построение дома Божия.

Вследствие сего Октября 10 дня настоящего года, с благословения Преосвещенейшего Евсевия Епископа Иркутского и Нерчинского, с Божею помощью Храм заложен, во имя Святителя Николая Мурликийского Чудотворца по чиноположению Церковному, Священником Михаилом Петеликом соборне, со Священниками Братского Острога Аполлоном Зыряновым и Шеллоновской слободы Гавриилом Корнаковым. Под Жертвенником сего Храма положена чугунная доска с надписью следующего содержания: «В лето от рождества Христова 1857-е Октября 10 дня, при Благочестивейшем Государе Императоре Александре II-м, с благословения Преосвященнейшего Епископа Иркутского и Нерчинского, в бытность Генерал-Губернатором Восточной Сибири И.Н. Муравьева, Управляющим заводом Гор. Инж. Капитана М.А. Таскина. Заложен храм во Имя Святителя Николая, священником Михаилом Петелиным соборне со священниками Братского острога Апполоном Зыряновым и Шамановским Гавриилом Корнаковым с Диаконами и причтом».

При заложении Храма, стечение народа было довольно многочисленное; г. Управляющим сделана была повестка, в следствии которой и явилось желающих на молитву с разных сторон, не малое количество. По окончании моления, Священником Михаилом Петеленым произнесена приличная Обстоятельствам речь.


Свящ. М. Петелин

Опубликовано 28 ноября 1857 года

616

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.