С р. Илима, 30 августа 1878.

Вот и енисейцы притянулись к нам со своими товарами. Большая часть товаров идет от сюда на Лену. Весьма значительную партию их препровождает туда г. Калашников, которого особенно привлекает Лена. В виду этого, сюда доставляются из енисейска колеса на железном ходу. Г. Калашников, говорят, имеет намерение, не дожидаясь, по обыкновению, зимнего пути, ныне же перевозить свои товары илимским волоком (с Илима на Лену). Весьма желательно было бы видеть намерение это осуществившемся.

Урожаи хлебов по Илиму, вообще говоря, добрые. Если б не засуха, — они были бы отличные. Хлеба созрели рано. С начатием страды, начались здесь и помочи. Обычай делать в праздничное время помочи, имевший когда-то значение, в настоящее время приносит более вреда, чем пользы: с одной стороны, затраты, делаемые на угощение помочанам, редко оправдываются – последние на работу являются весьма поздно, часов в 10-11 утра, окончить же её стараются поскорее; с другой – самим-то помочанам приходится не больно выгодно от помочи: весьма содержательная красоуля мало содержательной бурдумаги, принятая разом, ради труда бденного, не удовлетворяет вполне жаждущего живительной влаги помочанина; она только раздразнивает его, и он уже не жалеет после того своих трудовых грошей, чтобы только удовлетворить возбудившейся жажде. Вред от помочей сознают сами крестьяне и если до сих пор и делают их, так вызывает их не то крайняя нужда: «хлеб созрел, уж ложится, скоро скот впустится в поле, а работать некому и нанять тоже некого, — у всякого своя работа… Да и нельзя опять не идти на помочь: помогу я, и мне помогут…»

Кстати уж и о винном деле. В прошедшем году в это время здесь шла борьба, хотя далеко не повсеместная, крестьяне с кабатчиками (из евреев конечно). Последние, в начале года наводнившие наши палестины, уж больно скоро и решительно приступили к излюбленному им делу, — набитию своих карманов за счет мужичьего простосердия; но в расчетах глубоко ошиблись: увеличение цены на водку (с 6 на 8 руб. за ведро) и чрезмерное уменьшение ее крепости вызвало в крестьянах ближайших к нижнеилимскому селению деревень сильный отпор против кабацкого порядка. Составлен был общественный приговор: — крестьяне обязались не пить жидовской бурдумаги до тех пор, пока она хоть сколько-нибудь не улучшится и не упадет в цене до 5 р. Надо сказать к чести крестьян, несмотря на представляющиеся искушения, они твердо и до конца держались своего мужицкого слова. Не знаем, что будет теперь, с изменением порядков винного дела. До настоящего времени не только для нижнеилимской, но и для карапчанской волости был один винный склад, теперь же ожидаем целых три; два в с.Нижнеилимске и один в Карапчанке. Крепко побаиваемся за наших бедных мужичков. При изменившихся условиях, едва ли уж будет место приговорам, подобным прошлогоднему… Наверное, (при конкуренции), водка будет получше, да и цена-то пониже. Ну как тут не соблазниться?

Опубликовано 1 октября 1878 года.

522

Видео

Нет Видео для отображения
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
.